Баллы можно докупить. Пенсионный фонд предлагает новую услугу

15 января 2019

Пенсионный фонд предлагает новую услугу – теперь можно самостоятельно докупить баллы на страховую пенсию по старости, если их, например, не хватает для получения страховой пенсии и выхода на заслуженный отдых.

Напомним, с 2015 года страховая пенсия по старости рассчитывается по балльной системе. К примеру, чтобы в 2019 году выйти на пенсию, необходимо иметь 16,2 балла и 10 лет трудового стажа. Тем, кто не заработал этот «минимум», теперь предоставляется возможность их докупить.

– Приобрести баллы можно как для себя, так и для своего родственника, если, к примеру, за того не платит работодатель. Для этого достаточно заключить договор с управлением пенсионного фонда и перечислять страховые взносы, – пояснила заместитель начальник управления Пенсионного фонда России по г. Муравленко Татьяна Бахтина.

Также докупить баллы могут россияне, работающие за границей, и самозанятые граждане: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, переводчики и репетиторы. А также те, на кого не распространяется обязательное пенсионное страхование.

– Это хорошая возможность для предпенсионеров, если они не успели в свое время по каким-то причинам заработать эти баллы, – считает пенсионер Ирина Юрова.

Существует и минимальный годовой взнос на пенсионное страхование. Он рассчитывается исходя из однократной величины минимального размера оплаты труда. То есть каждый может принять участие в софинансировании своей пенсии.

– Можно оплачивать страховые взносы за себя или другое физическое лицо в размере от одного до восьми минимальных размеров оплаты труда. Причем оплату необходимо произвести не позднее 31 декабря текущего года. То есть за 2017 и 2018 годы уже уплачивать нельзя, – объясняет начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Пенсионного фонда России по г. Муравленко Максим Слесарчук.

О размере начисленных страховых взносов и стоимости пенсионных баллов можно узнать у специалистов управления пенсионного фонда или на официальном сайте государственного учреждения. Также здесь можно рассчитать условный размер будущей пенсии, воспользовавшись пенсионным калькулятором.

Нина Гультяева

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер