Слишком хитрый сервис. Как избежать обмана при ремонте электроники?

14 января 2019

Большинство гаджетов (каких бы марок и производителей они ни были) со временем ломается. И нам приходится обращаться к специалистам для ремонта. Тем более если речь заходит о компьютерах и ноутбуках, где помимо аппаратной части проблемы с программным обеспечением могут поставить в тупик даже опытных пользователей. И, надо сказать, здесь открывается большой простор для различных «дельцов», на хитрые уловки которых многие попадаются.

За что вы готовы заплатить?

Когда у вас последний раз ломалось что-нибудь из портативной техники? У моего знакомого – на прошлой неделе. Отказалась работать батарея в телефоне, и он обратился в один из сервисных центров нашего города. Услугу ему обещали оказать быстро, сразу при нем вскрыли телефон, произвели замену батареи и вернули аппарат. Но при ближайшем рассмотрении между верхним краем телефона и крышкой была заметна маленькая щель. Повернув телефон, владелец увидел, что задняя крышка погнулась. Мастер, видимо, слегка не рассчитал силы. Дефект устранили бесплатно, правда, времени это уже заняло чуть больше обещанного. Этот пример показывает лишь то, что от ошибок никто не застрахован, а добросовестная фирма по ремонту всегда готова нести ответственность перед клиентом. Но что делать, если вас намеренно решили обвести вокруг пальца и заработать на вашей проблеме? Рассмотрим, какие самые частые способы обмана клиентов существуют в сервисных центрах, а также у частных мастеров, не особо дорожащих своей репутацией.

Навязанные дополнительные услуги

Например, вы приносите сломавшийся ноутбук или телефон в центр по ремонту. После диагностики вам сообщают, что проблемы в материнской плате, и дополнительно предлагают почистить систему вентиляции, заменить блок питания или навязывают любую другую услугу, в которой нет особой необходимости на данный момент.

Совет: никогда не ленитесь уточнить, в чем заключается конкретная проблема с вашей техникой, и не идите на поводу у консультанта, рекомендующего вам дополнительные услуги.
Переустановить «винду»

Это классика, на которую ведутся плохо разбирающиеся в технике пользователи. Сейчас домашняя версия известной программы на официальном сайте стоит от 13 тысяч рублей. В сервисном центре вам сообщают стоимость лицензионной версии. Вы платите, например,

14 000 (включая среднюю цену – тысячу рублей – за установку) с полной уверенностью, что получаете настоящий продукт. А мастер по ремонту идет на сторонний сайт, покупает лицензионные ключи за одну-две тысячи рублей и смело кладет в карман оставшиеся деньги. А может, он даже бесплатно для себя вам поставит «пиратскую» версию.

Совет: лучше купить операционную систему на сайте, это можно сделать самостоятельно, а переустановить ее попросите мастера в вашем присутствии.
Замена деталей на бывшие в употреблении

К огромному сожалению, рядовому пользователю сложно понять, новую деталь установили при ремонте или нет. Если только заводскую упаковку не вскрывали при вас, то существует вероятность, что ранее деталь уже была использована. В принципе, шансы, что б/у детали будут работать исправно, есть, но всё-таки такой обман со стороны недобросовестных мастеров и продавцов запчастей возможен. Лишние несколько тысяч рублей в этом случае они также положат себе в карман.

Совет: всегда спрашивайте у консультанта чек на приобретенную деталь и проверяйте целостность упаковки. И сами приобретайте запчасти к гаджетам только в хорошо известных, зарекомендовавших себя магазинах.
...или на устаревшие

В этой ситуации клиенту параллельно с ремонтом его устройства заменяют некоторые детали, находящиеся в хорошем состоянии, на устаревшие или меньшей мощности. Например, вы приносите компьютер, где сломалась touch-панель. Вам ее меняют, но параллельно могут заменить, допустим, и Wi-Fi модуль, отвечающий за подключение к сети, меньшей стоимости.

Совет: перед походом в сервисный центр записывайте характеристики компьютера ноутбука или любой другой техники. При возврате устройства попросите предоставить вам для ознакомления документы об утилизации замененных деталей.
Сначала «диагноз», потом «лечение» и оплата

Вы приносите в сервисный центр ноутбук с неработающим экраном. На месте вам сразу озвучивают стоимость ремонта без первоначального осмотра и диагностики. По сути, мастер оценил стоимость починки экрана и назвал сумму в несколько тысяч, а при детальном изучении причиной поломки может  оказаться порванный шлейф, замена которого стоит гораздо дешевле.

Совет: настаивайте на проведении диагностики, процедура недолгая и обычно занимает не более получаса. Также просите прайс-лист, в котором указана стоимость всех произведенных работ.
«Не подлежит ремонту»

Такое заявление специалиста – это самый простой и в то же время наглый «развод», который только могут применять мастера в сервисах по ремонту. Поломка на вашем телефоне может быть совсем незначительной, а по итогам диагностики вам сообщают – устройство ремонту не подлежит. На телефоне, возможно, просто отказала кнопка включения, а мастер вздыхает и сообщает, что устройство теперь сгодится только на запчасти, и предлагает его дешево продать. Клиент соглашается с результатом проверки и получает свои несколько тысяч рублей за какой-нибудь довольно дорогой аппарат, сдав его на запчасти. В сервисе же потом просто меняют кнопку включения, и всё – телефон снова работает, и его можно перепродать теперь гораздо дороже новому владельцу.

Совет: не расстраивайтесь сразу и самое главное – не принимайте поспешных решений. Обязательно попробуйте обратиться в другие сервисные центры. Может быть, в первый раз вас действительно пытались обмануть, а может быть, мастер оказался некомпетентным. В любом случае надо изучить разные мнения, и возможно, «диагноз» окажется не таким категоричным.
Как обезопасить себя

Как не стать заложником собственной технической некомпетентности? Прежде всего, не спешите. Перед тем  как выбрать конкретный сервис по ремонту, прозвоните в несколько разных фирм и проконсультируйтесь. Даже из общения с консультантом по телефону зачастую легко определить степень его грамотности по тому, насколько внимательно он вас слушает, какие детали уточняет, как отвечает на вопросы.

К сожалению, нет ни одного сервиса, в котором вас (теоретически) не могли бы обмануть. Но это не повод вовсе отказаться от сервиса. Наилучший вариант – обратиться в проверенное место, по возможности внимательно изучив мнения и рекомендации тех, кто уже ремонтировал там технику. Если вы приобрели устройство в крупной сети  или просто в магазине, который дорожит своей репутацией, но не прошло и года, как с устройством уже что-то не так, а документы потеряны, то советуем восстановить документы и отремонтировать технику по гарантии. Потеря документов – устранимая проблема в большинстве случаев и экономия денег при ремонте.

Иван Воронцов

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер