С осторожностью вдвойне. Зимняя дорога наказывает лихачей и беспечных

13 января 2019

Гололёд, снежные заносы, плохая видимость и мороз. Зима – это период, когда даже опытные автомобилисты должны быть вдвойне, а то и втройне внимательнее на дорогах. А чрезмерная уверенность в своих силах и опыте может сыграть с водителем злую шутку. Сто раз нужно взвесить все за и против и только потом отправляться в дорогу.

Новогодние праздники в городе и за его пределами прошли лишь относительно спокойно. В ГИБДД зафиксировано несколько столкновений и опрокидываний автомобилей на трассе без пострадавших и ДТП на городских улицах, в которых пострадали две девушки. Известно также о случаях, когда водителям требовалась помощь в экстремальных погодных условиях. Но всего этого могло и не произойти, если бы водители, управлявшие транспортными средствами, соблюдали элементарные меры предосторожности и Правила дорожного движения.

Первое, о чем не стоит никогда не забывать, – скоростной режим. Заснеженная трасса не место для гонок. Одно неверное движение, и машина не слушается, уходит в занос. А это приводит к выезду на встречную полосу, столкновениям и «улёту» автомобиля в кювет. В результате – пострадавшие люди и разбитые машины. Не менее важно соблюдать дистанцию. На зимней дороге она должна быть несколько больше, чем в летний период. Это поможет вовремя отреагировать на аварийную ситуацию и, возможно, предотвратить ДТП.

Обязательно перед дорогой стоит интересоваться прогнозом погоды. Штормовое предупреждение? В такой ситуации лучше не полагаться на собственные силы и авось, а прислушаться к инстинкту самосохранения.

Когда избежать длинной зимней дороги не предоставляется возможным, необходимо сделать всё, чтобы «железный конь» не подвёл в самый неожиданный момент. Да и менять колесо на морозе, под завывание вьюги, на пустынной трассе – удовольствие невеликое. Каждый автомобилист, отправляясь в дальнюю дорогу зимой, должен иметь в багажнике своего авто элементарный набор для выживания на случай чрезвычайных ситуаций. Так, специалисты ГО и ЧС рекомендуют включить в него провода для прикуривания, буксировочный тросс, лопату и коврик, теплую одежду и запас топлива. Кроме того, необходимо иметь всё, что нужно для ремонта и замены колеса, не лишним будет и фонарик с дополнительным комплектом батареек.
Но если уж в дороге произошло ЧП, на помощь всегда придут службы спасения. Звонок на номера: 112, 02, 03 или 01, и максимально подробная информация о месте ДТП, повреждениях автомобиля и состоянии пострадавших ускорят прибытие спасателей и оказание помощи.

И ещё. Северяне всегда отличались готовностью прийти на помощь тем, кто попал в беду. А на дорогах зимой это особенно ценно и важно. Не проезжайте мимо машины, заглохшей на пустынной трассе или просто на улице. Лучше остановиться и убедиться, что ваша помощь не нужна, а только потом ехать дальше с чистой совестью.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер