Юрий Вячин: «Трудовые права у нас всегда в приоритете»

12 января 2019

В компетенции прокуратуры находится очень большой перечень правовых вопросов и контроль за соблюдением законодательства в самых разных сферах и социальных явлениях: начиная от коррупции и заканчивая вопросами жилищно-коммунального хозяйства. А с уголовными делами и обращениями граждан в прокуратуре Муравленко работают всего шесть сотрудников. 12 января они отмечают свой профессиональный праздник. Об особенностях прошедшего года нам рассказал прокурор города Юрий Вячин.

– Юрий Алексеевич, какой была криминогенная обстановка в 2018 году? Чем он запомнился вам?

– В прошлом году в Муравленко не произошло каких-либо резонансных преступлений и не поступали необычные обращения от горожан. Убийств, к счастью, не было, но значительно увеличилось количество тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Также в Муравленко участились случаи краж и грабежей. Поэтому общий уровень преступности в 2018 году немного повысился – на 4 процента. Также, несмотря на активную информационную работу в СМИ и соцсетях, было немало различных видов мошенничества.

– И количество таких преступлений растет?

– Я поражаюсь доверчивости жителей нашего города и не понимаю, почему они переводят деньги человеку, которого никогда в жизни не видели. Несмотря на то, что мы регулярно призываем горожан к осторожности, количество случаев, когда жители становятся жертвами мошенников, к сожалению, растет.

И речь не только о телефонных мошенниках, которые просят перевести деньги или сообщить данные банковской карты. Существуют специальные вредоносные программы, которые блокируют работу всей компьютерной системы.

Такие преступления очень сложно раскрыть в первую очередь потому, что сами мошенники, как правило, находятся в других городах, регионах и даже странах. Сим-карты, с которых звонят преступники, оформлены на других лиц. А деньги, прежде чем их обналичить, злоумышленники пропускают через множество счетов.

– Еще одна опасность в интернете – это распространение различного рода запрещенной информации. Федеральные СМИ часто пишут о блокировке экстремистских сайтов. Какую работу вы проводите в этом направлении?

– Мы тоже регулярно мониторим интернет в поисках сайтов с информацией противоправного характера. В 2018 году по нашей инициативе заблокировали доступ к 20 таким страницам. И это не только ресурсы, где содержится информация экстремистского характера, но и сайты, где, например, предлагают купить дипломы о высшем образовании.

– А с какими вопросами чаще всего обращались к вам жители города?

– Основная часть вопросов касалась нарушения трудовых прав. Если быть точнее, невыплаты зарплаты. При поступлении таких обращений мы все силы бросаем на то, чтобы заставить работодателя выплатить всю причитающуюся работнику сумму. Ведь для большинства жителей города зарплата – это единственный источник дохода, и в случае ее невыплаты просто не на что кормить и одевать детей.

И надо отметить, мы достигли определенных успехов при разрешении этих вопросов. В таких случаях мы сначала проверяем, действительно ли зарплата не выплачена. Если да, то выносим работодателю представление с требованием о выплате, а виновных просим привлечь к дисциплинарной ответственности. Чаще всего после нашего вмешательства задолженность гасится.

В 2018 году мы 4 раза обращались в суд за разрешением подобных конфликтов: чтобы уже по решению суда с нерадивыми работодателями дальше могли работать судебные приставы. В одном из таких случаев предприятие уже не функционировало. Тем не менее сейчас долг перед работником гасится. К сожалению, медленнее, чем хотелось бы, но я верю, что в этом году задолженность будет погашена полностью.

Иногда после поступления подобных жалоб мы обращаемся к коллегам из других регионов, потому что юридические адреса и головные офисы некоторых предприятий находятся в других городах и регионах.

А причины невыплаты зарплаты бывают разные. Есть и такие работодатели, которые предпочитают вкладывать деньги в дальнейшее развитие производства, оставляя своих работников без средств к существованию.

Нужно отметить еще один момент. После прокурорской проверки должностное или юридическое лицо привлекается к административной ответственности, и ему назначают денежные штрафы. А размер этих штрафов зачастую намного превышает сумму долга перед работниками. Поэтому работодателям стоит задуматься о последствиях своих необдуманных поступков.

– С какими еще вопросами обращались в прошлом году жители города?

– Есть горожане, недовольные большим начислением за жилищно-коммунальные услуги и некачественным их предоставлением. Сейчас, например, мы проводим проверку по обращению жителя, который жалуется на холодные полы в квартире.

Круг вопросов на самом деле очень широкий: к нам обращаются как с жалобами на работодателя, так и с бытовыми проблемами. Человек приходит сюда со своей болью, со своей бедой, иногда – просто за советом. Мы помогаем: если вопрос в нашей компетенции, проводим проверку, если другой инстанции – направляем обращение туда.

– В 2018 году в СМИ не раз размещалась информация о том, что в прокуратуре ведется прием предпринимателей. Обращения были?

– Защита прав предпринимателей – это не менее приоритетное направление в нашей работе. Но обращений от них поступает немного: наверное, это связано со спецификой их работы и нашей деятельности. Предприниматели чаще всего жалуются на невыполнение условий заключенного с ними договора. Но эти вопросы входят в компетенцию суда. И предприниматели, как юридически подкованные люди, знают это.

Один из предпринимателей пожаловался на то, что с его счета сняли более 100 тысяч рублей. А ему пора выплачивать зарплату своим работникам. Мы провели проверку: оказалось, что деньги сняли ошибочно. Ошибку устранили.

– Были ли изменения в кадровом составе среди работников прокуратуры города Муравленко в 2018 году?

– Небольшие. Один из наших сотрудников уехал работать в Лабытнанги заместителем прокурора. Я очень рад, что в наших работниках видят перспективных специалистов. Но есть и пополнение в коллективе: у нас появился новый сотрудник, он приехал из Ульяновской области. На мой взгляд, ответственный и целеустремленный работник.

А в общей сложности сейчас в прокуратуре с материалами и обращениями горожан работают всего шесть человек, и нагрузка на каждого ложится большая: необходимо внимательно изучить каждое дело, вникнуть во все нюансы, провести множество проверок.

В преддверии профессионального праздника я благодарю коллег за работу и желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов во всех сферах жизни! Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников прокуратуры Российской Федерации и 297-летием со дня образования ведомства!

Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер