Зимние каникулы в БЕЗопасности

1 января 2019

Предстоящие две недели – время активных детских забав, а значит, повышенного родительского внимания. Ведь именно во время каникул жизнь несовершеннолетних чаще подвергается риску. Поэтому уже сейчас необходимо регулярно рассказывать детям о правилах безопасности на горках, ледовом корте и при использовании электрических и пиротехнических изделий – чтобы потом не вспоминать о зимних развлечениях на больничной койке.

В первую очередь нужно помнить о правилах пожарной безопасности, поскольку сейчас у многих в квартирах включено сразу несколько гирлянд и зажигаются новогодние свечи. Специалисты отдела надзорной деятельности напоминают, что все электрические приборы при уходе из дома и в ночное время необходимо выключать. Нельзя перегружать сеть одновременным включением сразу нескольких электрических приборов. Это может стать причиной короткого замыкания.

Фейерверк без последствий

Осторожность нужно соблюдать при запуске пиротехнических изделий. Начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города Максим Тютюнник не советует доверять это детям до 16 лет:

– Перед запуском фейерверка очень внимательно прочтите инструкцию по применению. Ранее у нас были случаи, когда части пиротехнического изделия влетали в окна, на балконы и возникали пожары. Поэтому нельзя запускать фейерверки вблизи зданий и сооружений. Также для исключения подобных случаев мы рекомендуем использовать пиротехнику только в безветренную погоду.      

На льду нельзя толкаться

Важно также поговорить с детьми о рисках уличного травматизма. Недавно в Ноябрьске девятилетний мальчик сломал позвоночник во время катания с ледяной горки. Чтобы избежать таких ситуаций, родителям необходимо регулярно напоминать детям правила поведения на горках и катках: объяснить им, что здесь нельзя баловаться и толкаться, научить их ждать, когда встанет на ноги и отойдет в сторону съехавший ранее ребенок. И уж тем более не разрешать кататься спиной вперед или выполнять во время спуска различные трюки. А детей до 12 лет специалисты управления по делам ГО и ЧС не советуют отпускать на горку без взрослых. 
Кстати, сейчас часто можно увидеть детей, съезжающих с ледяных горок на металлических санках и снегокатах. Этого делать нельзя. Потому что на льду такие транспортные средства неуправляемы: при необходимости ребенок не сможет свернуть в сторону или затормозить. Во время посещения ледового городка нужно ознакомить детей с информацией о правилах поведения и безопасности, которая размещена возле горок.

Не стоит забывать и о Правилах дорожного движения. Сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям приклеить светоотражающие наклейки к верхней одежде детей и напоминать о соблюдении осторожности при переходе проезжей части, особенно в вечернее время, и об опасности катания с горок вблизи автодорог.

Вход воспрещён

Говоря о детской безопасности, необходимо отметить еще один пункт. В Муравленко есть определенный перечень мест, где детям находиться запрещено. Таких списков два, и в общей сложности в них представлено около 50 объектов. В одном из них – учреждения, которые нельзя посещать несовершеннолетним в любое время суток. Это магазины для взрослых и павильоны и торговые точки, где представлен большой ассортимент спиртных напитков, в том числе реализующихся на розлив.

Второй список – перечень мест, где детям запрещено находиться в ночное время без сопровождения взрослых, за исключением случаев, когда там проводятся мероприятия с участием детей. Это предприятия общественного питания, где продают алкогольные напитки.        

По словам начальника отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Ивченковой, эти списки регулярно уточняются, поскольку одни учреждения закрываются, другие открываются. Для оценки предложений об их определении в Муравленко создана экспертная комиссия, утверждают эти списки депутаты Городской Думы. А полиция города регулярно посещает эти точки при патрулировании городских улиц.

Помните, что комендантский час зимой действует с 22:00 до 6:00. В этот период детям нельзя находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.
Специалисты комиссии также советуют родителям не отпускать своих детей на подростковые вечеринки, проводимые в съемных квартирах, и нередко с распитием спиртных напитков. В Муравленко уже несколько таких праздников закончились для отдельных участников в городской больнице.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер