С радостью и верой в чудо. Интервью и отцом Павлом Солодиловым о традициях праздника

4 января 2019

«Лёша, Женя, какое чудо случается на земле после Нового года?» – спрашивает матушка Елена у сыночков. «Рожде-ес-тво-о-о!» – отвечают они в один голос. Матушка продолжает: «Это день воспоминания о рождении того, кого называют Спаситель. Того, кто учил людей жить в любви и согласии. Его имя – Иисус Христос».

Дети принимаются рассматривать вертеп. Засыпают маму вопросами. Она продолжает, обращаясь к детям: «Чудо Рождества Христова произошло на Святой земле Палестины, в маленьком городке Вифлееме. Он появился на свет не в царских палатах, не во дворце, а в пещере, или вертепе, куда загоняли скот. Первыми о его рождении узнали пастухи. К ним явился ангел и возвестил великую радость – родился Спаситель рода человеческого Иисус Христос. Пастухи первыми пришли Ему поклониться.

По преданию, в то время на небе взошла на востоке необыкновенно яркая звезда. Ее увидели мудрецы-волхвы и поняли, что сбылось древнее пророчество – родился Богомладенец. Они принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Позже Иисус избавил людей от грехов, за что был назван Спасителем».

Дату рождения Иисуса Христа торжественно отмечают не только православные, но и католики, и протестанты, словом, все христиане и даже те, кто далек от церкви. Это объединяющий праздник для всех народов на земле, проходит он на всех континентах по-доброму, по-семейному. А ассоциируется у православных христиан Рождество исключительно с радостью и верой в чудо – родился Сын Божий, Иисус Христос.

Рождество Христово – один из самых значительных и светлых праздников. Он отмечается в честь рождения младенца Иисуса Христа. Рождество, безусловно, ассоциируется с чудом, его с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Оно объединяет светлой радостью все народы на земле.

О традициях и особенностях православного праздника рассказывает отец Павел Солодилов.

– Отец Павел, в чем сакральный смысл Рождества Христова?

– Рождество – это праздник, с которого начинается история нашего спасения и земная жизнь Христа, его проповедь, страдание и воплощение. Как говорят некоторые святые отцы, «Господь стал человеком, чтобы человек стал Богом». Это высказывание подчеркивает значимость и важность праздника.

– Многие люди задаются вопросом: «Зачем надо было страдать Христу за человечество?»

Святые отцы говорят, по милости своей Господь не оставляет человека. Иисус Христос заранее знал, что будет грехопадение, и он пострадает за нас на кресте. Господь безгрешный, приходя, становится безгрешным человеком, берет на себя все человеческие грехи и немощи и с ними умирает. Тем самым примиряет нашу природу с природой божественной.

– Расскажите, в чём смысл Рождественского поста?

– Рождество предваряется 40-дневным постом. Он не самый строгий, но ни в коем случае не надо его превращать в диету. От поста могут воздерживаться больные, беременные, а также те, кому по медицинским показаниям нельзя отказываться от скоромной пищи. На послабление можно попросить благословения.

Основная идея поста – подготовиться духовно, очиститься от грехов и с чистыми светлыми помыслами встретить праздник явления Христа в мир. Он должен заключаться, прежде всего, в воздержании от распрей, ропота, коварства, гордыни, стяжательства. Такой пост для Бога важнее физического поста – воздержания в пище. Если человек живет в грехе и постится – он не постится, а голодает.

– В чем особенность службы в ночь с 6 на 7 января?

– В это время храм, по традиции, украшается еловыми и сосновыми ветками и цветами. Посильную помощь нам ежегодно в этом деле оказывают воспитанники воскресной школы. Таким образом дети приобщаются к приходской жизни.

В ночь с воскресенья на понедельник совершается служба – с 23:00 до 02:00. Священнослужители ведут её в одеждах белого цвета, который является символом чистоты и святости. По завершении богослужения прихожане причащаются и отправляются на праздничную трапезу.

– 6 января, накануне Рождества, наступает Сочельник. Что он означает?

– В Сочельник, или Навечерие Рождества Христова, подают к столу специальное постное блюдо – сочиво. Православные готовят его из запаренных зерен пшеницы или отваренного риса. К крупе добавляют сухофрукты, мед или сахар. Собственно, поэтому Сочельник и имеет такое название. Кстати, в этот день установлен особенно строгий пост.

– Рождество – это, в первую очередь, праздник для детей…

– Безусловно. Ведь Рождество связано с рождением ребенка, Богомладенца. Дети это особенно чутко ощущают. Заходя в вертеп, они видят там маленького Иисуса в ясельках. Начинают осознавать, что Бог – это не что-то такое абстрактное, живущее на небе и всех ограничивающее своими заповедями, а маленький ребенок, какими мы все были когда-то. Всё это помогает с детства выстраивать теплые отношения с Богом.

А дети в праздник ждут, конечно же, сюрпризов и подарков от своих близких. Кстати, в этот день будет проведен утренник, где подведут итоги конкурса рисунков «Рождество-2019». Призерам вручат грамоты, а также подарки, приобретенные за счет пожертвований. Кроме того, жителей города ждет праздничный рождественский концерт, который пройдет в Доме культуры «Украина».

С наступающим Рождеством Христовым, дорогие муравленковцы! Всем желаю благ, здоровья и храни вас Господь!

Нина Гультяева

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер