В интернет – без опасений. «Семья Муравленко» реализовала проект на президентский грант

2 января 2019

«Не жадничать и не отдавать предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации», – сказал президент России Владимир Путин в одном из ежегодных посланий Федеральному собранию. Глава государства призвал оказывать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям.

Так, в России уже несколько лет проходит федеральный конкурс президентских грантов. И муравленковские НКО – в числе их обладателей. Общественная организация многодетных семей «Семья Муравленко» в 2017 году выиграла почти 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Основы компетентности и безопасности в сети Интернет».

Эмоджи, лайки, репосты – эти термины прочно вошли в жизнь современной молодежи, да и многим людям более старшего возраста они уже хорошо известны. Поколение XXI века называют «цифровыми аборигенами». Они выросли в окружении компьютеров, игровых приставок, видеокамер, сотовых телефонов и других цифровых гаджетов и технологий. Для этих людей интернет стал неотъемлемой частью жизни. Удивительно, но сегодня даже многие дети, которым еще нет и четырех-пяти лет, отлично разбираются в том, как работает телефон или планшет. Они всё схватывают на лету и действительно вырастают с гаджетами в руках.

Но как быть с теми, кто далек от цифровых технологий? Представители общественной организации многодетных семей «Семья Муравленко» разработали специальный проект для родителей, которые не совсем дружны с интернетом. Инициатива получила весомую финансовую поддержку.

Обучать «Основам компетентности и безопасности в сети Интернет» решила Нафиса Янтилина. В виртуальном пространстве координатор проекта ощущает себя как рыба в воде.

«Дети цифрового мира совершенно другие. С каждым годом молодежи в интернете становится всё больше, а школьники являются одними из самых активных пользователей Рунета. И нужно всегда помнить о том, что помимо огромного количества возможностей интернет таит и проблемы. А родители, к сожалению, не уделяют должного внимания вопросам безопасности детей в виртуальном пространстве. И не потому, что не хотят, а потому, что многого не знают».
За время реализации проекта занятия посетили более трехсот человек. В их числе не только взрослые, но и дети. Представители некоммерческой организации встречались с родителями и объясняли основные принципы и нюансы работы в интернете: как зайти в режиме онлайн посмотреть школьные оценки ребенка, проследить, на какие сайты он заходит, и не таит ли интересующий его контент какой–либо опасной информации. Кроме того, многие из них стали активными пользователями социальных сетей. Теперь родители «дружат» со своими детьми в интернете и знают, чем увлекается их ребенок, какие публикации он репостит. В общем, в курсе виртуальной жизни своего чада.

Проектом «Основы компетентности и безопасности в сети Интернет» уже заинтересовались и коллеги из других муниципалитетов.

Ирина Храпова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер