Украшаем елочку игрушками нandmade

29 декабря 2018

Игрушек для украшения новогодней ёлочки сегодня в витринах магазинов великое множество. Но куда приятнее не просто купить такую игрушку, а сделать её самим, а потом любоваться плодами своего труда или подарить друзьям. Педагог дополнительного образования Центра технического творчества Ольга Васильева предлагает такой вариант ёлочного шара.

Оформление игрушки – дело сугубо индивидуальное. Ольга Васильева предлагает идею, которую можно взять за основу, а дальше уже дать волю фантазии. Для изготовления шара можно использовать остатки тканей, лент, декоративные элементы. Всё то, что рукодельницы обычно не выкидывают, а хранят в шкатулках «на всякий случай».

Что понадобится:

пенопластовый шарик (любого диаметра)
атласные ленточки
органза
бусины (разного диаметра)
веточки искусственной ели
фоамиран
ножницы
клей «Момент» (бесцветный или специальный клей для творчества, быстросохнущий)
клей-пистолет
тонкая упаковочная бумага для цветов (зеленого цвета)
кружевная лента (ширина 3-5 см), иголка, нитки.

1. Оформляем пенопластовый шар

Нанизываем бусины на нитку, рассчитываем так, чтобы хватило полностью обклеить ими шар. Можно использовать уже готовые ленты из бусин, которые продаются в магазинах. Для придания более интересного вида предлагаем обклеить шарик бусинами разного цвета и размера. Намазываем клеем шар-заготовку и аккуратно полностью обматываем его приготовленной лентой. Затем приклеиваем петельку, за которую потом будем вешать игрушку на елку. Оставляем высыхать.

2. Делаем заготовки из лент и бумаги

Нарезаем из лент и органзы полоски разной длины. Те, что пошире – 8-10 см, поуже – 7-8 см, совсем узкие – 5-6 см. Из зелёной тонкой упаковочной бумаги вырезаем листочки – 5-6 штук. Две крупные бусины покрываем красным лаком – это будущие «ягоды» для нашей игрушки.

3. Работаем с булькой гантельные стеки

Из фоамирана делаем по 3-4 заготовки для цветов. Их размер может быть разным. Для придания формы используются гантельные стеки (бульки), предназначенные для создания глубоких лепестков, или, проще говоря, выпуклых. Начинаем нанизывать заготовки на специальное приспособление для рукоделия – тычинку (его можно купить в магазине или сделать самим из тонкой проволоки и бусинки).

Первый цветок сворачиваем в бутон и приклеиваем лепестки к основанию тычинки. Остальные также нанизываем и приклеиваем в шахматном порядке. Остаток нитки обрезаем. Приклеиваем зеленые листочки из тонкой ленты. Кружево набираем на нить и стягиваем так, чтобы получился кружок. В середину приклеиваем получившийся цветочек. Для разнообразия можно декорировать кусочками обрезков от зеленой упаковочной бумаги и добавить красные лепестки.

4. Собираем игрушку

Сначала вокруг петельки приклеиваем листочки и ягодки из бусин. Затем в шахматном порядке – несколько слоев подготовленных ленточек. Сверху декорируем веточками искусственной ели, на которые можно приклеить небольшие бусинки. С двух сторон от петельки размещаем сделанные ранее цветочки и закрепляем их с помощью клея-пистолета. Игрушка готова.

Если нет под рукой лент разной ширины или фоамирана, используйте для украшения шара оставшиеся от букета бумажные или ленточные цветы. Бусы, которые идут на оклейку шара, можно с лёгкостью заменить тканью, бумагой или даже зернами кофе. Основу тоже легко сделать своими руками, например, из папье-маше. В общем, как и в любом другом виде творчества, всё зависит от вашей фантазии.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер