Ильвера Магасумова: «Равнодушных у нас нет»

23 декабря 2018

Почему жители нашего города так любят Сабантуй и другие национальные праздники с участием татарских и башкирских артистов? Потому что там мы «возвращаемся» на историческую родину, где звучат родная речь и песни, где танцуют под знакомые с детства национальные мелодии.

О том, чем сегодня живет коллектив татаро-башкирского общества, нам рассказала руководитель общественной организации Ильвера Магасумова.

– Ильвера Расуловна, «Умырзая» работает в Муравленко уже 25 лет, и все эти годы организация активно развивалась под руководством Тагира Латфуллина, Ильгиза Минсадрова. А как давно вы стали ее руководителем?

– Официально я работаю руководителем общества с начала 2018 года, но на протяжении многих лет принимала активное участие в жизни этой организации.

– А сколько человек сегодня состоит в общественной организации и принимает участие в культурных мероприятиях?

– В организации больше 90 человек, актив составляет около 25. Эти люди занимаются проведением праздников, принимают участие в проектах, в мастер-классах.

Став руководителем татаро-башкирского общества, я в первую очередь создала чат в мессенджере, чтобы объединиться с единомышленниками. Так мы оперативно информируем друг друга о предстоящих мероприятиях, обсуждаем организационные вопросы. Число горожан, заинтересованных историей, культурой и традициями татаро-башкирского народа, растет. Я считаю, что это уже большой шаг к достижению сплоченности коллектива.

Кроме того, у нас есть группа в социальных сетях. Там мы делимся фотографиями и впечатлениями о прошедших праздниках и мероприятиях.

– Как активно участники общественной организации посещают эти мероприятия и участвуют в их организации?

– Знаете, я была приятно удивлена отзывчивости участников нашего общества. Руку помощи готовы протянуть многие: если у кого-то нет возможности лично прийти и помочь в организационных вопросах, то они с удовольствием делятся экспонатами, костюмами. Отзывчивость – это то качество, которое я ценю в нашем коллективе прежде всего.

– Самый яркий национальный татаро-башкирский праздник, который знает каждый житель Муравленко, – это, пожалуй, Сабантуй. В этом году в преддверии Дня народного единства вы познакомили жителей города еще с одним народным обрядом – «Праздник гусиного пера». Какие интересные проекты «Умырзая» готова представить горожанам в ближайшем будущем?

– Да, «Праздник гусиного пера» действительно получился необычным и интересным. Наверное, это был лучший способ показать национальный обряд татаро-башкирского народа, который, кстати, в деревнях проводится примерно в это же время – поздней осенью. В следующем году мы планируем провести другой обрядовый праздник – «Имянаречение в исламе». Пока подробности раскрывать не буду, но, надеюсь, этот праздник получится не менее зрелищным.

На самом деле таких праздников и вечеров у нас много. В следующем году планируем провести литературные вечера для детей, посвященные творчеству татарских поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая. Вокальный ансамбль «Дуслык» готовится пригласить горожан на свой творческий вечер. Отпразднуем «Навруз» для тюркоязычных народов. Ставшая традиционной «Грачиная каша» снова соберет детей разных народов, проживающих в Муравленко.

Более того, в следующем году для укрепления творческих связей между городами Ямала вокальный ансамбль «Дуслык» и танцевальный коллектив «Радуга» готовы съездить в Ноябрьск со своей концертной программой.

А также продолжим организацию мастер-классов по изготовлению национальных украшений.

Наша задача – сохранение и развитие татаро-башкирской культуры, духовности и искусства. Для этого мы стараемся поддерживать творческий контакт со своей исторической родиной: регулярно приглашать на концерты артистов и творческих личностей из Татарстана и Башкортостана. За активное сотрудничество общественная организация «Умырзая» удостоена благодарственного адреса президента Татарстана Рустама Минниханова. Это стало стимулом для дальнейшего развития и процветания татаро-башкирского общества в Муравленко.

Беседовала  Зульфия ФАРВАЗОВА
Фото из архива «НГ»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер