В каждом деле важен результат. Особенно когда речь идёт о семье и детях

22 декабря 2018

Партийные проекты – важнейшие инструменты в работе «Единой России». Они рождаются тогда, когда ситуация требует конкретных действий, системного подхода и, что самое важное, – результата. Сегодня в Муравленко реализуется 17 партпроектов в самых разных сферах.

Крепкие семьи = счастливое детство

Указом президента 2018-2027 годы в России объявлены Десятилетием детства. Глава государства обозначил основные векторы социального развития страны – это решение вопросов по улучшению демографической ситуации, поддержке семей с детьми, профилактике социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних, семейному устройству детей-сирот. «Единая Россия» решение конкретных задач объединила в один федеральный проект – «Крепкая семья». Причем Местное отделение партии занимает лидирующие позиции в округе по его реализации. В Муравленко проект курирует представитель губернатора ЯНАО Валентина Полынова. В городе регулярно проводятся мероприятия по профилактике социального сиротства, укреплению института семьи и формированию общественного мнения о значимости и важности семейного воспитания.

В Муравленко большим признанием пользуются мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей и укрепление семейных уз. По-настоящему теплые, душевные встречи регулярно проходят в отделе досуговой деятельности «Лира» под девизом проекта «Крепкая семья – крепкая Россия». За одним большим столом собираются семьи, представляющие разные национальности. Они делятся секретами своего семейного счастья, угощают традиционными блюдами, представляют концертные номера.
В рамках реализации проекта «Крепкая семья» активисты ежегодно оказывают содействие и поддержку фестивалю «Семья Муравленко». А «Ямальский вернисаж» на протяжении вот уже девяти лет собирает профессионалов и любителей декоративно-прикладного творчества. Традиционная «Неделя добра» также не проходит без участия единороссов. Рабочая группа проекта «Крепкая семья» оказывает адресную помощь многодетным и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. К началу нового учебного года они ежегодно дарят наборы первоклассникам, в День защиты детей юные горожане также принимают от активистов канцтовары, наборы для творчества и сладкие подарки.

Общественники присоединяются и к региональным акциям. В этом году стали участниками проекта «Тёплый день».

«В семье, в которой поддерживают традиции и укрепляют семейные ценности, дети вырастают уверенными в себе и успешными людьми. У нас в городе много ярких представителей таких семей. Я с уверенностью могу сказать, что, зная секрет семейного счастья, можно создать крепкую семью, а крепкая семья – это здоровые дети и крепкая Россия!» – отметила Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО, руководитель проекта «Крепкая семья» в городе Муравленко.

Еще одна важная задача, которая стоит перед активистами-общественниками, – всесторонне информировать семьи о мерах государственной поддержки.

И вкусно, и полезно

Каждый родитель, отдавая ребенка в детский сад, переживает о его полноценном питании. И подросткам в период их активного роста и развития необходим в школах рацион, который поможет организму выдерживать нагрузки во время учебы. За выявление проблем в организации качественного приготовления пищи в образовательных организациях и пропаганду здорового питания отвечает рабочая группа проекта «Здоровое питание». За три года активисты посетили все детские сады и школы, многопрофильный колледж и лицей. В центре их внимания – и летние пришкольные лагеря.

Эксперты проверяют абсолютно всё. Цель партийного проекта «Здоровое питание» – не только проверить чистоту в столовых и соблюдение норм при приготовлении блюд, но и выяснить, получают ли воспитанники учреждений необходимый набор питательных веществ. Например, в детском саду «Буратино» группы находятся в разных помещениях. По рекомендации активистов проекта в учреждении приобрели специальные термосумки, чтобы питание детям доставлялось из пищеблока горячим.

Результат работы общественников – детские сады и школы города входят в топ лучших на Ямале по качеству и организации питания. Но немаловажно, говорят активисты, чтобы у детей был здоровый рацион питания и дома.

Саният Абукова, куратор регионального проекта «Здоровое питание» в г. Муравленко, подчеркнула: «Безусловно, питание в детских садах и школах организовано на высочайшем уровне. Но в процессе нашей общественной работы мы выявили серьезную проблему – очень низкая пропаганда правильного и здорового питания за пределами образовательных учреждений. Важно, чтобы у детей был сбалансированный рацион и дома. И к этому вопросу нужно подключать родителей. Детские сады готовы поделиться своими рецептами, в некоторых учреждениях уже созданы специальные брошюры. Возможно, наши специалисты будут рассказывать на собраниях о пользе и необходимости здорового и правильного питания. Но хотелось бы получать и обратную связь от родителей. Мы будем рады, если они предложат формы и платформы для детального и удобного всем обмена информацией».

Ирина БУГРИМ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер