Город равных возможностей. Городские учреждения адаптируют для людей особой заботы

17 декабря 2018

Зачем дошкольным учреждениям «СОВА» и звуковой маяк? Как прошла городская параспартакиада? Какие торговые объекты были адаптированы для людей особой заботы в текущем году? Эти и другие вопросы обсуждались на Координационном совете по делам инвалидов. Участники также говорили о мерах социальной поддержки и реализации мероприятий по созданию доступной среды в Муравленко.

На сегодняшний день в нашем городе проживают восемьсот двадцать инвалидов, из них сто двадцать два – дети. Чтобы обеспечить равные возможности для всех жителей, в Муравленко не первый год проводятся мероприятия по созданию доступной среды. Только в 2018 году в рамках реализации окружной и муниципальной программ обустроено около двадцати пешеходных тротуаров, установлено несколько светофоров с дополнительным звуковым сигналом информирования маломобильных групп населения, организованы новые парковочные места для инвалидов. Особое внимание уделяется адаптации социальных объектов.

– Создание доступной среды – не просто устранение препятствий при перемещении внутри здания и по прилегающей территории, это, прежде всего, обеспечение комфортных условий для жизнедеятельности инвалида. Именно поэтому в социальных учреждениях не только устанавливаются пандусы, тактильные полосы, но и закупается специализированное оборудование, – отмечает Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения. – К примеру, с этого года в детском саду «Непоседы» при обучении ребят применяются оборудование для развития визуально-сенсорного восприятия, слуховой тренажер и аппарат «Томатис» для аудиотренировок.

Что касается объектов потребительского рынка, специалистами было проверено более семидесяти негосударственных организаций. Большинство – доступны лишь частично. К слову, предприниматели шести торговых точек, которым ранее были даны рекомендации по адаптации, обустроили входные группы зданий пандусами, поручнями, кнопками вызова.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер