Точки роста «Лидеров России». Конкурс управленцев нового поколения

7 декабря 2018

Всероссийский конкурс «Лидеры России» завершил второй блок тестирования. Участникам предлагалось ответить на 50 вопросов по темам: «Культура», «История», «География», «Право и экономика», «Русский язык». Их содержание не было одинаковым для всех, но совпадало по уровню сложности – вопросы случайным образом определила программа. Такая вариативность позволила обеспечить максимальную защиту теста.

«Лидеры России» – это конкурс для руководителей нового поколения. Он проводится Администрацией Президента РФ. Участники должны пройти несколько этапов – онлайн-тестирование, очный этап, полуфиналы, которые состоятся в восьми федеральных округах. Финалистов конкурса, а их будет не более трехсот человек, ожидает солидный бонус – один миллион рублей на реализацию персональной программы обучения. Победители смогут получить в качестве наставников наиболее опытных управленцев страны. В их числе: заместители председателя правительства России, губернаторы нескольких регионов страны, министры профильных направлений, среди которых – экс-глава Арктического региона, а ныне министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Тестирование – один из самых сложных этапов. После него к очному полуфиналу в 2017 году было допущено всего 3 % от общего числа участвующих в дистанционном отборе. Все задания поделены на блоки. Тестами на общую эрудицию проверяются знания истории страны, географии, российского права, культуры и литературы. В заданиях, к примеру, необходимо расположить в хронологическом порядке исторические события или субъекты России по численности населения. В блоке по литературе – вопросы об известных русских писателях, их произведениях. Позади уже два блока дистанционного отбора.
Сергей Коляда, руководитель пресс-службы АНО «Россия – страна возможностей», поясняет: «После второго блока будет еще один, и затем – тест на управленческий потенциал. Всем участникам, прошедшим дистанционный этап, в обязательном порядке будет предложено пройти очное тестирование в присутствии экспертов».

 

В этом году заявки на участие в уникальнейшем конкурсе подали почти 200 тысяч управленцев со всей страны. Но до третьего этапа – теста управленческого потенциала – дошли чуть более 15 тысяч. Кстати, почти 8 процентов участников от Уральского Федерального округа – ямальцы. В их числе и Екатерина Ракульцева – заведующая сектором правовой информации Централизованной библиотечной системы города. Она рассказала: «Во втором этапе самыми сложными оказались вопросы по экономике и географии. А благодаря верным ответам на задания по русскому языку и литературе я набрала необходимые баллы и не выпала из участия в конкурсе, продвинулась дальше. Ставила себе задачу-минимум – пройти первое тестирование на общие способности. Со знаниями по истории России оказалось сложно, поняла, что есть пробелы и их надо восполнять. Теперь моя программа максимум – очный этап, хотя и с осторожностью говорю об этих планах».

Два блока дистанционного тестирования прошла и Екатерина Богородская. Для выхода в третий этап члену Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ямала, председателю совета молодых педагогов города не хватило баллов. «О конкурсе «Лидеры России» я узнала от председателя Молодежного парламента. Информация меня заинтересовала, и я решила испытать судьбу. Первый тест я прошла. Во втором немножко не хватило знаний в разделе «Культура». Но хочу отметить, что уровень тестов конкурса – далеко не школьная программа. Вопросы, признаюсь, были не из легких. Участие в таком конкурсе – это уникальный опыт и возможность заявить о себе и сделать выводы. Вместе с результатами каждого блока тестирования конкурсанты получили отчет, содержащий рекомендации по дальнейшему развитию», – рассказала Екатерина Богородская.

Уже само по себе участие в конкурсе «Лидеры России» – точка роста, независимо от того, станешь финалистом или нет. Онлайн-тестирование помогает не только оценить, но и развить интеллектуальные способности. Социальный лифт первой конкурсной волны сработал. По итогам первого года высокопоставленные назначения получили 70 финалистов. В том числе и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Следующий блок тестирования – тест управленческого потенциала – пройдет в начале декабря. Конкурсанты, набравшие по итогам всех трех тестовых блоков наибольшее количество баллов, получат допуск на очные региональные полуфиналы. Уже известно, что участники от УрФО встретятся в Екатеринбурге. Здесь в рамках деловых игр пройдет оценка полуфиналистов на коммуникабельность, нацеленность на результат, умение работать в команде и прочие необходимые лидерские качества.

Победителей конкурса определят в марте.

Конкурс «Лидеры России» – флагманский проект открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации. В прошлом сезоне лидерами России названы 103 человека. Все они получили образовательные гранты в размере 1 млн рублей, личные карьерные консультации от топ-менеджеров страны, включение в программу развития кадрового управленческого резерва, а некоторые победители конкурса назначены на руководящие посты в органах власти.

Ирина БУГРИМ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер