«Дружбы» больше не будет. Если дачники не примут ряд важных решений

30 ноября 2018

С января 2019 года вступает в силу новый закон о ведении садоводства и огородничества. Существенных изменений в садоводческую жизнь дачников он не внесет, но им необходимо принять несколько важных юридических решений: изменить название товарищества, выбрать новый состав правления и обновить Устав.

Для этого и было организовано внеочередное собрание дачного некоммерческого товарищества «Дружба». Но в итоге ни по одному пункту повестки решение так и не было принято. Дело в том, что собравшихся дачников не удовлетворил отчет ревизора. Они попросили уточнить отдельные статьи расходов. Массу бурных эмоций и суждений вызвала тема электрификации дачных участков.

Когда дадут электричество?

– Сдали деньги на электричество в 2015 году, света нет до сих пор! Дайте людям свет! – выкрикивали некоторые дачники из зала.

Действительно, проведение электричества на территории дачного товарищества началось еще в 2015 году и затянулось. Причина – нестабильное поступление членских взносов. По словам председателя товарищества Джалила Абдуллаева, сейчас собираемость взносов составляет 20-25 процентов. Эти деньги идут в первую очередь на поддержание порядка на территории дачного поселка: уборку снега, вывоз мусора, оплату охраны и закупку необходимого оборудования для дальнейшей электрификации территории.

– Материалы практически все есть. По мере поступления членских взносов мы докупаем необходимое оборудование и комплектующие и продолжаем протягивать линии электропередачи, – отметил председатель товарищества. А Константин Железнёв, руководитель обслуживающей организации ООО «ГУК «Факториал», которая занимается благоустройством и электрификацией территории дачного товарищества, пояснил, что в начале следующего года свет будет у всех: сначала на участках, расположенных справа – а их около 400, а затем и с левой стороны. 

– Кабели можно тянуть и в морозы: летом мы сделали всё необходимое для того, чтобы зимой облегчить себе труд, – отметил Константин Железнёв. – Но электричество будет подведено к участкам только тех дачников, которые своевременно платят взносы. Неплательщики для этого должны будут полностью погасить долг перед товариществом.

Кто войдёт в правление?

Итак, с 2019 года ДНТ «Дружба» станет СНТ – садоводческим некоммерческим товариществом. Сейчас новых членов в товарищество принимают уполномоченные, а с нового года это можно будет сделать только на общем собрании дачников. В ДНТ «Дружба» сегодня состоит 1 067 человек, значит, для кворума необходимо будет собрать более 500 человек. Реально ли это? Практика показывает, что нет. Получается, для принятия подобных решений необходимо избрать более узкий круг дачников, которых и наделить такими полномочиями. Если это будут представители нового правления, то сколько их должно быть? Какими еще полномочиями можно наделить этих доверенных лиц? На эти вопросы сами дачники ответить пока не смогли.

– Пусть в правление войдут старшие кварталов. Чем больше людей, тем объективнее будут решаться вопросы, – предложили дачники.

Другие, наоборот, уверены, что чем больше группа людей, тем сложнее собраться всем вместе, поэтому трех человек в правлении вполне достаточно. К тому же, им нужно платить зарплату из доходов товарищества, то есть из членских взносов.

– Каждый член правления должен отвечать за конкретную сферу на территории: один – за правопорядок, в том числе работу охраны, другой – за пожарную безопасность, третий – за состояние дорог и чистоту на дачах, – объясняет член ДНТ Андрей Алексеев. – Конкретное распределение не позволит размыть ответственность в коллективе. Нам нужны люди, готовые работать.

Какие полномочия?

Сегодня дачники задолжали товариществу около 16 миллионов рублей. Поэтому ДНТ до сих пор в должниках перед организациями, которые, например, занимались электрификацией, вывозили мусор с территории. Плюс необходимо выполнять предписания различных государственных органов: закон нарушают отдельные дачники, а штрафы оплачиваются из средств товарищества, то есть членские взносы уходят не на те цели, для которых предназначались.

Со злостных неплательщиков долги взыскивают через суд, а это достаточно длительный по времени процесс. Поэтому часть дачников попросила включить в полномочия нового правления право изымать участки должников в досудебном порядке.

Кстати, дачникам теперь необходимо решить и вопрос о принципе сбора членских взносов: по-прежнему – определенную сумму с каждого участка, или начать взимать взносы пропорционально занимаемой территории? Словом, вопросов еще много. На этом собрании дачники не договорились, поэтому им нужно будет встретиться еще раз: внести изменения в устав и сформировать органы правления.
Очередное очное собрание дачников состоится 12 января 2019 года. В повестке дня несколько вопросов, в том числе выборы членов правления и принятие нового устава. Желающих войти в состав правления ждут в офисе ДНТ «Дружба» по адресу: ул. Ленина, 66, по субботам с 11:00 до 14:00. Те, кто не может принять участие в собрании,  могут оставить доверенность на право участия в голосовании от их имени уполномоченным лицам.Но она должна быть заверена председателем товарищества.

Зульфия ФАРВАЗОВА

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер