Традиции и творчество. Компания «Муравленко Медиа» провела кулинарный конкурс

24 ноября 2018

Армянская, испанская, чувашская, татарская, казахская кухни… Изобилие национальных угощений просто поражает. Организатором вкусного состязания выступила компания «Муравленко Медиа». На суд жюри было представлено 15 кулинарных шедевров в трех номинациях: «Горячее второе блюдо», «Сытная выпечка» и «Сладкая выпечка». Членам жюри было сложно определить победителей, но конкурс есть конкурс.

В номинации «Горячее второе блюдо» победила Гулайым Матаева, она с удовольствием поделилась своим рецептом киргизской кухни.
Лагман

– Я начинаю приготовление с замеса теста для лапши. Нужно смешать 3 яйца, 1 стакан воды, 3 стакана муки и 1 чайную ложку соли. Накрываю полотенцем, даю постоять 15-20 минут. Затем раскатываю тонкие пласты толщиной 1 миллиметр и нарезаю лапшу. Ее ширину определяет сама хозяйка в зависимости от предпочтений. Я делаю 4-5 сантиметров. В кипящем масле обжариваю полкилограмма говядины до золотистой корочки. Добавляю   2-3 средние луковицы, нарезанные кубиками, 10 болгарских перцев разных цветов – полукольцами, и 3 моркови – ломтиками. Солю, перчу по вкусу. Оставляю тушить 20 минут под крышкой. Кладу 1 чайную ложку томатной пасты, заливаю водой так, чтобы овощи были полностью погружены, и тушу еще 40 минут. Отдельно отвариваю с добавлением соли подготовленную лапшу. Выкладываю ее в красивое, глубокое блюдо, сверху поливаю тушеным мясом с овощами. Украшаю зеленью укропа и петрушки.

Кравайка

В номинации «Сытная выпечка» лучшей признали блюдо, приготовленное Натальей Осиповой.

Для начала нужно подготовить пшено, – рассказывает Наталья. – 100 граммов крупы перебираем, промываем, заливаем теплой водой и оставляем на один день, меняя воду несколько раз. 600 граммов муки смешиваем с 11 граммами дрожжей. В кастрюлю наливаем 200 миллилитров кефира, 100 граммов растительного масла, кладем 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку сахара, подогреваем до комнатной температуры. Вливаем жидкость в муку, тщательно перемешиваем до однородной массы и ставим на расстойку на 30-40 минут.

Теперь приступаем к начинке. Из кастрюли с крупой сливаем воду и заливаем пшено молоком. 600 граммов мяса птицы (курица, утка, гусь) нарезаем небольшими кусочками, обжариваем на сковороде до полуготовности без добавления масла. 400 граммов капусты шинкуем, подсаливаем и перетираем руками. 200 граммов лука обжариваем с 1 чайной ложкой растительного масла, еще 200 граммов нарезаем полукольцами, солим. Ну вот, все ингредиенты для начинки подготовлены, как раз и тесто поднялось. Немного отрезаем и убираем для украшения, остальное делим на две части. Раскатываем каждую по полсантиметра. На противень кладем пергаментную бумагу и равномерно посыпаем мукой, выкладываем первый пласт теста. Следом послойно горкой начинку: капусту, пшено (предварительно сливаем молоко), лук сырой, мясо, обжаренный лук, сверху накрываем второй частью теста и защипываем края. Украшаем остатками теста, здесь всё зависит от фантазии хозяйки. Выпекаем «Кравайку» в духовке при температуре 100 градусов 30-40 минут, затем смазываем его поверхность взбитым яйцом и печем еще 1 час, но уже при температуре 150-180 градусов. Горячий, готовый пирог обильно сбрызгиваем холодной водой и накрываем полотенцем на 10 минут. На стол он подается с соусом из кефира и зеленого лука.

Хворост

А лучшим сладким блюдом, по оценкам жюри, признан «Хворост» от Лейсан Габидуллиной

– Потребуются два куриных яйца и еще два желтка, щепотка соли, одна столовая ложка 9 % уксуса, примерно 215 граммов муки и 30 граммов сахара, – делится Лейсан. – Я смешала все ингредиенты и замесила тесто. Накрыла полотенцем, дала отдохнуть 20 минут. Для того чтобы хворост получился в виде спиралей, тесто необходимо тонко раскатать толщиной полтора миллиметра. Затем я нарезала полоски шириной 3-4 сантиметра и накрутила каждую на деревянную ложку для придания изделию нужной формы. Обжаривается тесто во фритюре до золотистой корочки. Для украшения блюда я использовала курагу и сахарную пудру. Такой несложный и вкусный десерт приходится по вкусу всем: и взрослым, и детям.

Инна ЮШИНА
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер