Свести риски к минимуму. В «Газпромнефть-Муравленко» открылся учебный класс производственной безопасности

20 ноября 2018

С открытием учебного класса развитие системы обучения сотрудников компании «Газпром нефть» в области промышленной и экологической безопасности и охраны труда получило новый импульс. Учиться соблюдать технику безопасности муравленковские нефтяники теперь будут на современном оборудовании и при помощи 3D-технологий.

Александр Шушаков, генеральный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», сказал: «Основная цель, которую мы себе поставили, основана на трех принципах, на них мы будем строить и добычу, и производственную деятельность. Это безопасность, экологичность и эффективность. Вот эти три кита, три принципа, которые мы сегодня внушаем всем – и операторам, и высшему руководству».

 

Учебный класс оснащен по последнему слову техники. Оборудование позволяет доступно объяснять основные принципы безопасного труда.    

Инна Алатарцева, начальник управления промышленной без-опасности, охраны труда и здоровья, рассказывает: «В этом классе будет проводиться вводный инструктаж для вновь принятых сотрудников акционерного общества и работников подрядных организаций. Далее класс планируется использовать для предаттестационной подготовки работников всех уровней и их последующей аттестации».

Для более полного визуального погружения сотрудников в процесс безопасного производства в классе применяются виар-технологии. Надев шлем, вы «оказываетесь» на кустовой площадке и можете провести необходимые производственные операции, соблюдая все меры без-опасности.

Интерактив здесь повсюду. На стеновых видеопанелях демонстрируются производственные процессы с подсказками, как нужно и как нельзя выполнять работу. А центральный видеомонитор поможет организовать видеоконференцию и провести обучающий семинар.

«Безопасность начинается с тебя» – приоритетный корпоративный слоган компании «Газпром нефть». И в этот процесс стараются вовлечь всех – от руководителей до операторов добычи и работников подрядных организаций.
Айяр Сулейманов, технический директор – первый заместитель генерального директора АО «Газпром-нефть-Ноябрьскнефтегаз», подчеркивает: «Перед нами стоит задача поднять в компании  уровень безопасности, в том числе экологической, на мировой уровень. Работа проводится в большом объеме, и мы все настроены на то, чтобы эту задачу выполнить».

 

«Цель – ноль». Это значит, что компания стремится свести к нулю возможность возникновения любых нештатных ситуаций, угрожающих окружающей среде или персоналу. Приоритетная задача – вовсе исключить все экологические и техногенные риски не только в работе сотрудников «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», но и в подрядных организациях. А новый класс станет одной из площадок обучения безопасному труду.

Эрнэст БАВШИН
Фото предоставлено пресс-службой 
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер