Кладовка вне закона приведёт нарушителя в суд

20 ноября 2018

С начала года коммунальными службами зафиксировано 178 фактов незаконного использования подвальных помещений многоквартирных домов, на 15 собственников составлены иски в суд.

Складируют в подвальных помещениях вещи, стройматериалы, а что еще хуже – горюче-смазочные материалы и краски. Многие недооценивают ситуацию. Нарушители должны понимать, что подвергают опасности всех жильцов дома, к тому же в подвале сконцентрированы инженерные коммуникации, доступ к которым может понадобиться в любой момент, а потому должен быть обеспечен постоянно.

Как сообщил начальник юридического отдела ООО «Холдинг Городское хозяйство» Евгений Бабарыкин, управляющая компания в этом году насчитала 106 незаконно занятых кладовок, собственникам выданы предупреждения со сроками освобождения помещений. При этом благодаря усилиям коммунальщиков и сознательности собственников 94 незаконные кладовки ликвидированы. 11 исков о принудительном освобождении помещений общего назначения направили в суд.
Специалистами управляющей компании «ЖЭК-1» в жилых домах выявлено 84 незаконные кладовки. Владельцам 54 направлены уведомления о необходимости их освободить. 39 собственников откликнулись на предупреждения коммунальщиков и сделали это. «Техники ежедневно обследуют многоквартирные дома. В суд подано 4 иска, один из них уже удовлетворен. Один собственник написал заявление об отсрочке и будет в добровольном порядке освобождать помещение», – сообщила юрист ООО «ЖЭК-1» Фарида Кожевина.

Управляющие компании проводят масштабную работу, но еще не все незаконные кладовки освобождены. Надо знать, что если суд вынесет положительное решение по иску в пользу управляющей компании, то владельцу незаконной кладовки придется освободить помещение и заплатить за судебные издержки 6 тысяч рублей.

Нина Гультяева

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер