Когда на весах здоровье ребёнка, или Как бороться с лишними килограммами

17 ноября 2018

«Мой ребенок имеет лишний вес, – рассказывает одна моя знакомая. – Раньше мы не придавали этому большого значения, думали: подрастет и со временем «вытянется»… Но после того, как у него появились проблемы с пищеварением, начались частые головные и суставные боли, решили обратиться к эндокринологу. Сдали много различных анализов. Оказалось, что у сына отклонение по весу от нормы более чем на 15 килограммов. Кроме этого, повышен уровень сахара и холестерина в крови».

Эта проблема сегодня актуальна для многих регионов, в том числе и районов Крайнего Севера. По словам медиков, в Муравленко с лишним весом почти двадцать процентов детей. На учете у эндокринолога состоят 150 юных пациентов. «Чаще всего на прием приходят школьники после медицинских осмотров, – рассказывает врач-эндокринолог Айгерим Мукашева. – Мы рассчитываем по определенной формуле индекс массы тела, исходя из возраста, пола, роста и веса ребенка».

Чреват осложнениями

Лишний вес – еще не болезнь, но если с ним не бороться, то можно заработать ожирение, а это уже достаточно серьезный диагноз. «В детском возрасте избыточная масса тела вызывает широкий спектр осложнений, – поясняет заведующая педиатрическим отделением Татьяна Ким. – Среди них – высокая вероятность раннего развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение работы скелетно-мышечной системы. Лишний вес может даже стать причиной онкологии. Именно поэтому мы просим родителей при появлении признаков болезни отнестись к этому серьезно и пройти обследование».

Врач-эндокринолог по результатам анамнеза, взвешивания и измерения роста решает, какие исследования необходимо провести для постановки точного диагноза. «Как и у взрослых, ожирение у детей трудно поддаётся лечению, – рассказывает Айгерим Мукашева. – Чтобы терапия была успешной, для начала нужно выяснить причины заболевания. В первую очередь я назначаю общий и биохимический анализы крови. Провожу тест с нагрузкой глюкозы. Кроме этого, нужно пройти ультразвуковые исследования печени и щитовидной железы. Всю основную диагностику можно сделать в Муравленко абсолютно бесплатно по полису за счет средств фонда обязательного медицинского страхования».

Минус 6 кг за 4 месяца

Как показывает практика, лишь 3-5 % детей имеют лишний вес из-за серьезных заболеваний – генетических отклонений и проблем с эндокринной системой. Основная же причина – неправильный образ жизни ребенка. У сына моей знакомой дело было именно в этом. Часть анализов показала, что есть отклонения от нормы, но не критичные. Врач рекомендовал ребенку диету. При этом одно из важных условий – отказ от перекусов, еды перед компьютером или телевизором. Также в режим дня необходимо было включить дополнительные физические нагрузки.

«Эндокринолог рассказал сыну о серьезных последствиях, которые могут возникнуть, если кардинально не изменить образ жизни, – делится мама мальчика. – Он прислушался и, соблюдая рекомендации врача, похудел на шесть килограммов за четыре месяца».

Никакого фастфуда!

Как отмечают врачи, лечение ожирения, как и других хронических заболеваний, должно быть непрерывным. «Лечение мы действительно начинаем с диеты, – рассказывает Айгерим Мукашева. – Здесь родителям необходимо учесть, что полное или частичное ограничение в еде, которое предусмотрено для взрослых, для детей недопустимо. Для правильного развития юного организма крайне необходимы витамины, минералы и микро-элементы. Питание мы подбираем индивидуально, вплоть до расчета калорий исходя из возраста, пола и образа жизни ребенка. Питаться нужно в одно и то же время, часто, но небольшими порциями. Обязателен категорический отказ от фастфуда и сладкого. Рекомендуется нормированный режим дня, увеличение физических нагрузок. В редких случаях мы выписываем медикаментозное лечение».

Проблемы – решать, а не заедать

Бывают и такие случаи, когда лишний вес у ребенка появляется вследствие влияния психологических факторов. «Конфликты в семье, одиночество, гнев, страх способствуют заеданию проблем, – рассказывает медицинский психолог Елена Салаварова. – С помощью еды заглушаются негативные эмоции. Или, например, когда родители, старшие родственники – бабушки и дедушки, усиленно пытаются накормить свое чадо, внушая ему: «Если покушаешь, то ты станешь хорошим ребенком и будешь здоровым». Влияют на лишний вес и пристрастие к компьютерным играм и просмотру телевизора, когда любая еда машинально поглощается в больших количествах. Для того чтобы избежать психологических проблем, папам и мамам стоит более внимательно относиться к своему ребенку. Постараться стать, в первую очередь, для него другом. Чаще общаться, расспрашивать, как он провел день, наблюдать за эмоциями и поведением. Не будет лишним найти общее для всех членов семьи увлечение – это только поможет сплотить семью».

Взрослые, начните с себя!

Родители должны показать пример здорового образа жизни, отказавшись от вредных привычек и просмотра телепередач с употреблением еды.

  • Придерживаться правильного питания: принимать пищу 4 раза в день в одно и то же время, готовить блюда лучше на пару или варить, тушить, запекать.
  • Есть медленно: примерно 20 минут требуется человеку, чтобы почувствовать себя сытым, чем медленнее он будет съедать порцию, тем меньше вероятность переедания.
  • Снизить потребление соли.
  • Приобщиться всей семьей к физическим нагрузкам, занятиям спортом и активной деятельности: делать утреннюю зарядку, чаще гулять на свежем воздухе, посещать тренажерный зал или бассейн.
  • Придерживаться строгого режима дня, вовремя ложиться спать.
  • Регулярно следить за своим весом, взвешиваться не меньше одного раза в неделю.

Инна Юшина
Фото из Рунета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер