Отходы требуют системного подхода. Что изменится с 1 января?

16 ноября 2018

С 1 января 2019 года система обращения с бытовым мусором претерпит некоторые изменения. В квитанциях за ЖКУ появится новая графа – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Ранее эта услуга значилась в разделе содержания и ремонта жилых помещений. Теперь же из разряда жилищных перейдет в коммунальную.

Сейчас в Муравленко система по вывозу твердых коммунальных отходов выглядит следующим образом: управляющие компании содержат контейнерные площадки, «Холдинг Городское хозяйство» транспортирует мусор на городской полигон. С 1 января заработает абсолютно новая схема: весь процесс – от сбора мусора до его размещения – обеспечит единый региональный оператор – ООО «Инновационные технологии».

«Если сейчас в платежных документах есть строка «сбор и вывоз ТКО», то с нового года она перейдет в раздел коммунальных услуг. У нас появится новый поставщик – ООО «Инновационные технологии», услуги которого мы будем оплачивать исходя из количества проживающих в жилом помещении и установленного норматива образования отходов», – поясняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова.

Размер платы за новую коммунальную услугу утвердят в срок до 1 декабря.

Исполнительный директор «Инновационных технологий» Александр Прибылев поясняет: «Норматив образования отходов для физических лиц уже определен. Для жителей многоквартирных домов он составит 2,4 кубометра в год, а для проживающих в индивидуальных домах около 3,2 кубометра. С юридическими лицами и предпринимателями ситуация иная: им необходимо заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором, указать фактическое количество образующихся отходов и приложить документы, подтверждающие это».

Электронный аукцион по определению предприятия, которое будет осуществлять транспортировку твердых коммунальных отходов, уже проведен. Победителем признан «Холдинг Городское хозяйство». Все начисления потребителям будет производить Единый расчетно-информационный центр. Реформа позволит коренным образом поменять систему обращения с отходами.

Горячая линия управления жилищно-коммунального хозяйства по вопросам ЖКХ – 55-4-73, 55-4-76, 55-4-82.
Батарейки – к батарейкам, бумагу – в пункт приёма

Для организации раздельного сбора мусора в Муравленко необходимо сделать многое. Нужно кардинально изменить всю систему утилизации отходов: установить в городе мусорные баки для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги, определить, куда будут отправляться отходы на переработку, насколько это будет удобно и выгодно. А самое главное – к этому должны быть готовы жители города, привыкнуть и не смешивать разные виды отходов дома. Вот что по этому поводу говорят муравленковцы.

Ирина Хворостевич:

– Начать раздельный сбор мусора у нас в городе было бы очень здорово, мне кажется! Это ведь напрямую связано с нашей экологией, природой, о которой мы должны заботиться. Я была бы только «за» складывать, к примеру, пластиковые бутылки отдельно от остального мусора. Такой опыт у меня есть, в крупных городах это практикуется повсеместно.

Дмитрий Попов:

– В этом действительно есть смысл, если будет определен завод, где мусор в дальнейшем переработают, и его действительного будут увозить именно туда. А для нас, жителей города, будет прозрачная и понятная схема по раздельному сбору отходов. В таком случае, я думаю, привычки муравленковцев со временем изменятся.

Анна Ильина:

– Я уже сейчас стараюсь понемногу разделять мусор, сдаю лампы через управляющую компанию, использованные батарейки выбрасываю в специальные контейнеры, которые установлены в Центре спорта «Муравленко» и Центре детского творчества. За год скапливается очень много бумаги, особенно если дома есть школьник, а теперь есть возможность избавляться от нее, сдавая в пункт приема макулатуры, который открылся в городе несколько лет назад.

Семён Новиков:

– Пока сложно сказать, насколько большую поддержку получит такая идея в Муравленко. Потому что в нашем маленьком городе не привыкли к раздельному сбору мусора. Но, думаю, когда такая возможность появится, то жителям будет уже как-то стыдно выбрасывать пакет с бытовыми отходами в контейнер, например, для пластика.

Антон Забродин:

– Сейчас к практике раздельного сбора мусора и дальнейшей его переработки приходят все цивилизованные страны и города. В Муравленко уже давно эта тема обсуждается, я часто слышу об этом, люди настроены позитивно, пора переходить к действиям.

Татьяна КОЛОМИЕЦ
Фото Юлии Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер