Технологии особой заботы. В учреждениях создают условия для комфортного пребывания и обучения детей

16 ноября 2018

В городе продолжается планомерная работа по формированию доступной среды для маломобильных муравленковцев, а также  по адаптации объектов к потребностям детей особой заботы.

В Центре детского творчества мероприятия по обеспечению безбарьерной среды выполняли на протяжении нескольких лет. В результате реализации муниципальной программы «Доступная среда» установлены пандусы, поручни, тактильная плитка. Внутри здания имеется информационное табло для слабовидящих, для инвалидов-колясочников, есть лестничный подъемник. Помимо этого здесь создают и условия для воспитания, социализации и даже немедикаментозного лечения детей особой заботы.

Лечим акустикой

В этом году за счет грантовых средств, а это около 500 тысяч рублей, закуплен комплекс биоакустической коррекции (БАК) головного мозга. Оборудование при помощи акустических сигналов помогает корректировать большой спектр расстройств центральной нервной системы и улучшает работу мозга. Музыкальное исцеление уже получает пятилетний Роман. «Ребенок прошел несколько сеансов биоакустической коррекции. Появились первые результаты. У сына увеличивается словарный запас, на занятиях с логопедом он стал более спокойным и усидчивым. Это только начало, надеюсь, что наши результаты будут улучшаться», – говорит мама мальчика Елизавета Бакуменко.

Как сообщила психолог-логопед Центра детского творчества Олеся Семенюк, биоакустическую коррекцию сейчас получают около 20 детей. У многих уже есть первые результаты. Это улучшение речи, поведения и в целом психического состояния ребенка.

Пройти биоакустическую коррекцию могут все желающие, для этого надо прийти в Центр детского творчества и стать участником клуба «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

От пиктограмм до аудиотренировок

Детский сад «Непоседы» четвертый год работает над формированием доступной среды. В 2018 году на эти цели направлено 572 тысячи рублей. Установлены пиктограммы, визуально-акустическое табло, звуковой маяк для слабовидящих.

«В основном это оборудование, которое предназначено для слабослышащих и слабовидящих людей. К примеру, в холле сада установили звуковой маяк с беспроводной кнопкой вызова. Проще говоря, это аудиоинформатор, который воспроизводит речевые сообщения. Таким образом слепой или слабовидящий человек сообщает сотрудникам сада о цели своего посещения», – поясняет заместитель заведующего детским садом «Непоседы» Олеся Литвинова.

Клуб «Надежда» при Центре детского творчества – это объединение, где дети, имеющие проблемы со здоровьем, получают психолого-педагогическую, логопедическую помощь инемедикаментозное лечение. За 19 лет существования из стен клуба выпустили более сотни ребят. Благодаря совместным усилиям педагогов и родителей кто-то начал уверенно ходить, кто-то сказал внятно и четко первые слова, кто-то стал легко общаться со сверстниками и нашел друзей.
Сегодня в саду созданы три группы компенсирующей направленности, их посещают 43 ребенка. Следовательно, здесь не только создают условия для комфортного пребывания детей особой заботы, но и занимаются с малышами по последним инновационным технологиям и методикам. Так, благодаря муниципальной программе «Доступная среда» учреждение приобрело комплекты для коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими проблемы со слухом, зрением, речью и различными задержками психического развития. Это реабилитационные материалы, развивающие игры, наборы для развития визуально-сенсорного восприятия, слуховой тренажер «Соло-01В», а также аппарат TOMATIS и другое.

«К примеру, аппарат TOMATIS – это особая система аудиотренировок. Он улучшает способность мозга получать и перерабатывать воспринимаемую на слух информацию. Этот метод тренировки слухового внимания помогает устранять нарушения памяти, внимания, речи, поведения. Одним словом, мы применяем аппарат на индивидуальных занятиях с детьми, которые имеют различные нарушения в развитии. И первые результаты есть, – рассказывает учитель-дефектолог детского сада «Непоседы» Анфиса Байбулатова. – Слуховой тренажер «Соло-01В» помогает корректировать слух ребенка, развивать речевые навыки и хорошо зарекомендовал себя».

Для улучшения доступности среды в планах у «Непосед» – оборудовать проемы дверей световыми маяками, в коридорах установить тактильную плитку с указателями направления движения.

P. S. Работа по адаптации учреждений для людей особой заботы в городе продолжится и в следующем году. Согласно дорожной карте, до 2030 года 33 объекта станут не только полностью доступными, но еще и более комфортными для получения образовательных услуг.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер