Опыт Ямала назван уникальным. Лидерам проекта «Бюджетная инициатива» будут выделены гранты

16 ноября 2018

Опыт региона по внедрению инициативного бюджетирования представителями Всемирного Банка назван уникальным. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ямал определён в числе пилотных регионов, где внедряется практика инициативного бюджетирования. Начало активной реализации проекта положено в этом году – принято постановление правительства округа о проекте «Бюджетная инициатива граждан». Согласно документу он проводится при помощи грантовой поддержки муниципальных образований, наиболее активно внедряющих данную практику.

Классическая схема инициативного бюджетирования предполагает изначальное формирование инициативы непосредственно от населения и с муниципального уровня. А вовлечённость граждан в бюджетные инициативы автоматически приводит к росту заинтересованности общественности в бюджетной информации, но самое главное – обеспечивает сопричастность к решению насущных вопросов общества. В Муравленко в этом году победители первого конкурса «Бюджетная инициатива граждан» уже приступили к реализации проектов, в частности, в Молодёжном сквере установлен скейт-парк, на улице Ленина обустраивают сквер Первопроходцев.

Оценка реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан» в муниципальных образованиях ЯНАО будет проведена окружным финансовым ведомством до 1 декабря 2018 года. По её результатам будет сформирован рейтинг муниципалитетов. И трём лидерам за счёт средств окружного бюджета будут предоставлены гранты, в общей сумме пять миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер