Электронная квитанция: удобно и быстро

14 ноября 2018

В век цифровых технологий бумага уходит в прошлое, и всё большую популярность завоевывает электронный документооборот. Сфера ЖКХ – не исключение. АО «Тюменская энерго-сбытовая компания», например, предложило горожанам заменить бумажные квитанции электронными. О преимуществах электронных квитанций, а также о работе с должниками и о многом другом нам рассказала заместитель начальника   Муравленковского межрайонного отделения компании Ирина Зоткина.

– Ирина Николаевна, почему вы предлагаете потребителям отказаться от бумажных квитанций и перейти на электронные документы?

– В своей работе мы применяем современные способы доставки информации – с тем, чтобы обеспечить наибольший комфорт для наших клиентов. Онлайн-квитанция формируется, рассылается и попадает в электронный ящик потребителя непосредственно в день начисления платежей – то есть она дает возможность оперативно оплатить услуги через интернет: Тюменская энергосбытовая компания предлагает множество интерактивных сервисов для этого. Поскольку платежный документ приходит на зарегистрированный e-mail, можно быть уверенными, что он не попадет в чужие руки и  не потеряется в дороге. А еще на один электронный почтовый ящик можно получать онлайн-квитанции сразу для нескольких объектов недвижимости – по разным лицевым счетам: например, оплачивать электроэнергию в нескольких квартирах, на даче, в гараже.

Кроме того, надо сказать, что отказ от бумажных квитанций помогает сокращать расходы офисной бумаги и тем самым сохранять деревья.

– Каким образом можно перейти на этот электронный сервис?

– Чтобы получать электронную квитанцию вместо бумажной, необходимо написать заявление у нас в офисе по адресу г. Муравленко, улица Ленина, дом 66а. Также к новому сервису можно подключиться, зарегистрировавшись в «Личном кабинете клиента» на официальном сайте компании www.tmesk.ru, в разделе «Профиль» выбрать опцию «Получать квитанцию только по электрон-ной почте без дублирования на бумажном носителе», затем нажать кнопку «Обновить». Начиная со следующего расчетного периода квитанция будет приходить только на указанный потребителем адрес электронной почты.

О новом сервисе мы регулярно информируем потребителей через СМИ, напоминаем об этом, когда они оплачивают электроэнергию в кассе, а на телеэкране, размещенном в нашем клиентском офисе, транслируется ролик о способах перехода и преимуществах данной услуги.

– Многим потребителям электроэнергии в Муравленко уже несколько лет нет необходимости сообщать в офис компании показания электросчетчиков, все данные снимаются автоматически в дистанционном режиме. Как вы считаете, влияет ли это на платежную дисциплину населения?

– Безусловно. Сами посудите: вы находитесь в отпуске и не можете передать фактические данные своего счетчика или просто в суете повседневных дел забыли передать показания прибора учета. В данном случае вам начислят оплату по среднемесячному потреблению. В автоматизированной системе эти данные передаются дистанционно, без вашего участия: таким образом, расчеты платежей за электроэнергию всегда соответствуют тому объему энергоресурса, который вы фактически потребили. То есть если вы находитесь в отъезде и ваша квартира не потребляет электроэнергию, показатели прибора учета электро-энергии будут равны нулю, вы ничего не должны будете  платить.

– Как долго действует эта система в городе?

– Автоматизированная система учета электроэнергии была установлена в рамках инвестиционного проекта Тюменской энергосбытовой компании: в 2009 году мы за свой счет заменили практически все приборы учета в многоквартирных домах города – и индивидуальные, и общедомовые.

– Горожане положительно приняли такое нововведение?

– Некоторые потребители побоялись, что автоматизированная система позволит нам самостоятельно регулировать показания узлов учета, и установили свои счетчики, однако вскоре убедились, что данные, которые показывают оба прибора учета, идентичные.

– Жители новостроек автоматически подключаются к автоматизированной системе учета электроэнергии?

– Поскольку инвестиционный проект компании подошел к концу, в данное время новоселам требуется самостоятельно закупать оборудование для подключения к автоматизированной системе: в одних домах это специальные приборы учета, в других необходимо устанавливать модемы для передачи данных, в третьих требуется приобретение и счетчиков, и модемов. На это идут не все владельцы жилых помещений в новых многоквартирных домах, однако те, кто подключился к автоматизированной системе, имеют возможность оценить ее удобство и экономичность.

– Как передают показания приборов учета жильцы, чьи квартиры не оснащены автоматизированными счетчиками?

– Согласно действующему законодательству, показания должны передаваться с 15 по 25 число каждого месяца. Сделать это можно на сайте АО «ТЭК» – или без авторизации на специальной странице tmesk.ru/noregistr, на ее мобильной версии tmesk.ru/m/, или зарегистрировавшись в «Личном кабинете клиента», а также добавив в свой список контактов в месенджере Viber или в социальной сети «ВКонтакте» наш чат-бот. Кроме того, по-прежнему доступны и более традиционные способы передачи данных счетчиков – по телефонам, посредством СМС-сообщений, а также через специальные информационные ящики в холле нашего клиентского офиса. С полным списком сервисов и подробными инструкциями, как ими пользоваться, вы можете ознакомиться на официальном сайте нашей компании на странице tmesk.ru/howelcetro.

– Какие последствия ждут тех, кто не передает показания приборов учета?

– В случае, когда потребители не передают показания приборов учета, платежи начисляются исходя из среднемесячного показателя. Каждые полгода сотрудники Муравленковского межрайонного отделения проводят контрольный съем показаний, по итогам которого делается перерасчет.

– Каким образом сегодня горожане могут произвести оплату потребленной электроэнергии?

– В первую очередь мы предлагаем производить оплату через онлайн-сервисы Тюменской энергосбытовой компании: они позволяют существенно сэкономить время потребителей. Например, в «Личном кабинете клиента» есть возможность отслеживать историю всех произведенных платежей, переданных показаний приборов: это хороший инструмент для того, чтобы анализировать объемы потребления энергоресурса и, как следствие, его экономии. Впрочем, на сайте компании можно оплатить электроэнергию и без регистрации – на страницах tmesk.ru/noregistr и tmesk.ru/m/. Те, кто пользуется онлайн-приложениями банков, наверняка знают, что возможность проведения платежа имеется в сервисах «Сбербанк Онлайн» и «Домашний Банк» АО «Газпромбанк». Часть наших клиентов по-прежнему предпочитает обращаться в офисы и банкоматы ПАО Сбербанк, АО «Газпромбанк» и ПАО «Запсибкомбанк», а также в отделения ФГУП «Почта России».

– Каков сегодня долг горожан перед Тюменской энергосбытовой компанией?

– На сегодня физические лица накопили около 6 млн рублей за потребленную электроэнергию. Юридические лица должны нам чуть больше – 11 млн рублей.

По сравнению с другими городами в Муравленко относительно хорошая платежная дисциплина. Я думаю, что это связано с тем, что Муравленко – довольно компактный город, у нас есть возможность плотно работать с неплательщиками.

– С чем обычно связан рост долгов жителей города?

– Как правило, дебиторская задолженность растет в летний период: уезжая в отпуск, горожане не стремятся оплатить электроэнергию авансом. В число неплательщиков часто попадают и новоселы, которые забывают закрыть свои старые лицевые счета. Не очень охотно производят оплату те, кто проживает в общежитиях города, где объем потреблённой электроэнергии распределяется между зарегистрированными жильцами, а число зарегистрированных граждан не всегда совпадает с количеством реально проживающих. Поэтому некоторые не согласны с начислением и отказываются вносить оплату.

– Каким образом Тюменская энергосбытовая компания работает с должниками?

– Потребителям-неплательщикам рассылаются уведомления вне зависимости от суммы долга: если потребитель не платит два месяца и более, он получает письмо с напоминанием о необходимости погасить долг. Если в течение месяца после получения уведомления долг не погашен, специалисты обслуживающей организации произведут отключение, а затем периодически будут проверять, не подключился ли потребитель самостоятельно.

– Такие случаи бывают?

– Да, такие умельцы у нас есть. Был случай, когда один из них при попытке подключиться к сети самостоятельно сжег электросчетчик и обесточил весь дом. При выявлении самовольного подключения комиссия составляет акт. Затем подается заявление в полицию для привлечения виновного к административной ответственности.

– Подачу электроэнергии возобновят только после полного погашения долга?

– Конечно. Кроме того, потребитель должен самостоятельно оплатить услуги по введению ограничения режима энергоснабжения и его возобновлению – а это 3 672 рубля. То есть если потребитель не оплачивал электро-энергию три месяца и накопил задолженность в размере 1 500 рублей, ему придется оплатить еще и эти услуги, стоимость которых больше самого долга в два раза. Поэтому до отключения лучше ситуацию не доводить.

– Часто приходится идти на подобные меры?

– С начала года ограничение режима потребления электроэнергии из-за задолженности произведено в отношении 83 должников из числа потребителей, по 19 лицевым счетам энергоснабжение до сих пор не восстановлено.

– Как обстоят дела с платежной дисциплиной в некоммерческих организациях?

– Уже хорошо. Несколько лет назад один из гаражных кооперативов накопил большой долг, и в ходе поиска решения проблемы его участники приняли решение перейти на прямые договоры энергоснабжения. Каждый владелец гаража заключил с Тюменской энергосбытовой компанией договор, установил счетчик в гараже и теперь оплачивает объем потребления электроэнергии самостоятельно. Кстати, если говорить о платежной дисциплине, то владельцы гаражей в этом плане ответственнее, чем собственники квартир.

– Многие гаражные кооперативы уже перешли на такие прямые договоры энергоснабжения?

– На сегодняшний день это три гаражных кооператива. Но перейти на прямые договоры энергоснабжения изъявляют желание не только члены гаражных кооперативов, но и владельцы дач. Так, совсем недавно мы оформили 12 первых договоров энергоснабжения с членами дачного товарищества «Дружба». В дачном поселке на опорах установлены щиты, в которых размещены индивидуальные счетчики электроэнергии с указанными адресами. То есть при контрольном съеме показаний нет необходимости заходить на территорию дачного участка, и несколько адресов можно проверить в одной точке.

– Компания предлагает множество информации для своих клиентов. Каким образом она обычно распространяется?

– Для оповещения населения мы, конечно, обращаемся в местные СМИ. Кроме того, важная и полезная информация  оперативно публикуется на официальном сайте http://tmesk.ru/, а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram: чтобы быть в курсе новостей компании, стоит подписаться хотя бы на одну из них.

Зульфия Фарвазова
Фото Юлии Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер