ДНТ «Дружба» предстоит внести изменения в устав

14 ноября 2018

С 1 января будущего года вступит в силу новый закон о ведении садоводства и огородничества для личных нужд. Суть грядущего новшества – это смена названия формы объединения. Понятие «дачное товарищество» упраздняется, а из девяти существующих форм остаются только две – садоводческое и огородническое товарищество.

С 2019 года ДНТ «Дружба» перейдет в разряд СНТ – садоводческое некоммерческое товарищество. При такой форме ведения хозяйства гражданам можно строить дома на участках.

«В садоводческом товариществе можно возвести садовый домик и оформить  право собственности на него, – поясняет  Татьяна Хвыщук, начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества. – Также есть понятие «огороднический участок». В этом случае на территории может быть размещено какое-то временное сооружение для хранения инвентаря, но оно не признается объектом недвижимости. Обращаю внимание дачников на то, что каждый должен оформить свой участок либо в собственность, либо в аренду. В противном случае территория используется без правоустанавливающих документов. Наиболее предпочтительным является оформление в собственность, поскольку это позволит владельцу не только пользоваться участком, но и распоряжаться им – продать, подарить, передать по наследству».

Гражданам, у которых есть документы, удостоверяющие право собственности на землю или постройку, не нужно в срочном порядке их менять. Это можно будет сделать при продаже недвижимости. При переоформлении прав на земельный участок новый владелец получит уже изменённый документ.

Но подводные камни в новом законе всё-таки есть. К примеру, документ регламентирует процедуру принятия новых членов товарищества, она должна осуществляться на основании решения общего собрания, а не голосованием уполномоченных.

24 ноября в Доме культуры «Украина» пройдет общее собрание дачников. Среди прочих вопросов затронут и тему нового закона. Будущие теперь уже садоводы должны определиться с изменением устава и порядком принятия новых членов товарищества.

Эрнэст БАВШИН 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер