Погасите долги, пока не погас свет

13 ноября 2018

За один день собственники шести квартир остались без света. Электричество отключили за неуплату. В рейде с представителями энергоснабжающей организации побывала корреспондент «Муравленко Медиа».

Отключение электроэнергии – крайняя мера, на которую идут энергетики, проводя работу с неплательщиками. Прежде чем приступить к процедуре отключения, сотрудники Тюменской энергосбытовой компании пытаются в буквальном смысле достучаться до каждого должника. Но из шести в этот раз открылась только одна дверь, и то лишь после того, как в квартире погас свет. Теперь неплательщику предстоит не только погасить долг, но и оплатить услугу подключения электричества. А это – почти четыре тысячи рублей.

Денис Ташов, представитель организации «Противопожарные технологии», которая производит отключения должников, поясняет: «Как только люди оплачивают, в ближайшее время мы приезжаем и подаем питание – включаем свет. Буквально где-то в течение часа в этот же день».

В список должников попадают люди, не оплатившие услуги за потребленную электроэнергию в течение двух и более месяцев. Причем независимо от суммы задолженности. Об отключении света должников уведомляют заранее.

Людмила Логвиненко, инженер Тюменской энергосбытовой компании, отмечает, что ограничения потребления не происходит, если в течение 30 дней после вручения уведомления нарочно либо почтой потребитель оплачивает имеющуюся задолженность. По отношению к злостным неплательщикам – физлицам энергетики применяют вынужденные меры и отключают свет.
Вместе с тем, жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, всегда идут навстречу. Они могут обратиться в Тюменскую энергосбытовую компанию. И в случае накопившейся задолженности при наличии уважительных причин оформить рассрочку либо отсрочку платежей.

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер