Полёт фантазии. Юные Кулибины представили свои  самые лучшие разработки

12 ноября 2018

Чего только не увидели посетители III окружного конкурса юных рационализаторов и изобретателей «От замысла к воплощению». Роботы-вездеходы, «умные» садовники, регулировщики и многое другое. Все чудеса техники выполнены руками мальчишек и девчонок из Муравленко, Ноябрьска, Губкинского, Лабытнанги и Ханымея. В конкурсе участвовали 46 юных Кулибиных.

Предыдущий конкурс «От замысла к воплощению» прошел в 2016 году. Спустя два года количество его участников возросло больше чем в четыре с половиной раза. «Во время первых двух мероприятий ребята выступали в основном с теоретическими конкурсными работами. В этом году продемонстрировали много технических изобретений, действующих моделей», – отметила одна из организаторов конкурса Елена Юдашкина.

Свои проекты ребята представляли на суд компетентного жюри, в которое вошли специалисты инженерной и научно-технической области предприятий города, гости из Кургана – старший преподаватель кафедры естественно-математического образования Института развития образования и социальных технологий Наталья Фёдорова и методист Центра развития технического творчества Илья Поединков. По восемь выступлений было заслушано на заседаниях секций  «Инициативы молодых» и «Научно-техническое творчество. 8-11 классы». Еще с одиннадцатью работами эксперты познакомились в номинации «Научно-техническое творчество. 6-7 классы».

Муравленковские изобретатели выступали сразу на нескольких площадках. Воспитанники Центра технического творчества (ЦТТ) и лицеисты демонстрировали невероятный полет фантазии, воплощенный в модели роботов, и реальные, уже действующие проекты.
На пользу людям

Александр Гриценко занимается робототехникой в ЦТТ всего полтора года. На конкурс он пришел с роботом-вездеходом. Всё продумано до мелочей – специальный гусеничный движитель, гироскопический датчик. «Он чувствует, что робот находится под наклоном, передает сигнал на движитель и тем самым выравнивает технику, позволяя взобраться на ступеньку», – поясняет юный изобретатель.

Идея такой умной машины пришла Александру случайно. Однажды он увидел, как инвалид-колясочник пытался попасть в учреждение, где не было пандуса. «Я тогда сразу подумал, а почему бы не попробовать чем-то помочь таким людям. В результате появилась вот эта модель», – рассказал Саша. Мальчик уверен, что воплотить его замысел в реальной жизни не составит труда. Он и сам планирует стать инженером-программистом, чтобы заниматься разработкой робокаров и помогать людям.

Тест-драйв для робота

На отделении робототехники ЦТТ занимается и другой участник конкурса Данила Харитонов. Его робот всего за минуту с небольшим собирает традиционный кубик Рубика. Возле демонстрационного стола даже были устроены своеобразные соревнования между зрителями и умной машиной. Пока победу одерживали люди, всего на долю секунды опережая робота. «Это ничего, немного доработаем, и всё будет хорошо. Когда мы только задумались над созданием сборщика, пришлось серьезно поработать над датчиком цвета, который мог считывать только основные цветовые позиции. На сборку робота ушло около трех недель», – поделился Данила.

После такого тест-драйва работа над роботом будет продолжена. Ребята планируют расширить его возможности и запрограммировать на сборку большего количества граней кубика Рубика.

На выставке также можно было увидеть действующую модель квадроцикла. Она была доработана преподавателем отделения «Юный картингист» Антоном Воронковым и его юным помощником Никитой Усовым. Машина позволяет проводить тренировки ребят в самых сложных погодных условиях.

Интересные проекты от гостей города

Участники конкурса из других муниципалитетов предлагали на суд зрителей и экспертов не менее интересные проекты. Так, Лев Беликов из Лабытнанги недавно заинтересовался робототехникой. Много читает, и в одной из книг увидел рассказ о ребятах, создавших робота-регулировщика. Решил и сам попробовать. Получилось. «Модель пока пробная. Есть идея выполнить ее в человеческий рост и опробовать в реальных условиях. Такой робот может стать полноценной заменой человека на дороге, особенно в зимнее время года. Машина управляется программой, вручную и дистанционно через приложение в телефоне», – поделился юный изобретатель.

Робота-регулировщика можно использовать и во время соревнований по мото- и велокроссу. Он будет предупреждать судью об аварии на трассе и даже о том, что гонщик проехал один круг.

Интересную идею предложили ребята из Ноябрьска. Их робот-садовник может стать хорошим помощником любителям домашнего цветоводства, особенно тем, кто часто бывает в отъезде и не может в это время уделять своему хобби достаточно внимания. «Мы разработали турбину, которую можно подключать к водопроводу или отоплению. Она позволит выделять бесплатную энергию и направлять ее на специальную конструкцию, обеспечивающую капиллярное орошение, освещение и терморегуляцию», – рассказал Ростислав Мельников, один из членов команды.

Эксперты определили победителей

Определяя победителей, эксперты обращали внимание в первую очередь на  научность, новизну и актуальность. «Мы также оценивали и выступление ребят, их самостоятельность, уверенность, активность. Я могу сказать, что не заметила ни одной чисто теоретической работы, и это очень хорошо», – отметила эксперт из Кургана Наталья Фёдорова, оценивавшая работы в номинации «Научно-техническое творчество. 6-7 классы». Ее коллега Илья Поединков возглавлял секцию «Инициативы юных». Он добавил, что много работ практико-ориентированных. «Даже если некоторые из них пока «сырые», у ребят есть стремление предлагать свои рационализаторские решения, улучшать свои идеи. Мы им в этом готовы помогать», – отметил Илья Николаевич.

По результатам конкурса все ребята получили сертификаты участников.

Лучшими в номинациях «Научно-техническое творчество. 8-11 классы» и «Инициативы юных» были признаны  команды из Ноябрьска и муравленковских лицеистов. В номинации «Научно-техническое творчество. 6-7 классы» победительницей стала Азалия Ахметшина из Надыма.
Ее проект по созданию системы микроклимата для общественного транспорта не оставил равнодушным никого из экспертов. Девушка совсем недавно занимается в Центре технического творчества, но ее с самого детства привлекали не куклы, а проводки, схемы и разные механизмы. Победа в конкурсе только добавила ей уверенности в своих силах.

 Ольга ЧЁРНАЯ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер