К столу приглашает доктор. Рецепты от Елены Климович

10 ноября 2018

Утро наша героиня рубрики начинает с зарядки, потом – беговая дорожка, причем минимальная её норма ежедневно – не менее трех километров. После работы Елена с участниками проекта «Ценю жизнь» посещает бассейн или занимается ходьбой на свежем воздухе.

А дома она – супруга, мама и, конечно, хозяйка. К приходу родных на столе уже всё готово. С супругом Романом они вместе 20 лет, в браке 17. И его вкусы Елена изучила досконально. «Я люблю бешбармак, пельмени, котлеты… В общем-то, все блюда, где есть мясо, – улыбаясь, рассказывает глава семьи Климович. – Эти же предпочтения передались и нашему пятнадцатилетнему сыну Вадиму».

Куриный рулет

– Это одно из любимых блюд мужа и сына, – рассказывает Елена Сергеевна. Для его приготовления нам потребуются: одна средняя тушка курицы, полторы столовые ложки сметаны, четыре зубчика чеснока, по одной чайной ложке соли и приправы хмели-сунели, щепотка мускатного ореха.

Самое сложное при приготовлении этого блюда – отделить мякоть от кости. Делается это так: курицу моем и обрезаем крылья, шею и хвостик. Вдоль спинки делаем вертикальный разрез до хребтовой кости. Затем тонким ножиком аккуратно отделяем мясо от хребта и ребер. На месте ножек подрезаем мясо, выворачиваем кость наружу и удаляем. Мякоть раскладываем на доске и слегка отбиваем молоточком. В отдельной миске смешиваем сметану, специи и измельченный чеснок. Полученной смесью мажем курицу с внутренней стороны. Сворачиваем рулет из целой курицы – от краёв к середине. Чтобы не потерял форму, обвязываем любой в несколько раз сложенной ниткой. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке до готовности. Достаем, даем немного остыть, удаляем нитки, разрезаем, укладываем на блюдо и по желанию украшаем.

Шницель рыбный

– А я очень люблю рыбные блюда, – говорит хозяйка. – Для таких, как я, рекомендую шницель рыбный.

Нам потребуются: 800 граммов минтая, 200 граммов сала свиного, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ломтя хлеба, соль и перец по вкусу.

Минтай хорошо моем, чистим от чешуи и потрошим, еще раз хорошо промываем. Отделяем филе от костей. Кстати, кости можно потом использовать для ухи. Режем филе минтая и сало без прослоек мяса, кусочками. Хлеб замачиваем в воде. Лук режем на четвертинки. Прокручиваем через мясорубку все эти ингредиенты, соединяем. Добавляем яйцо, соль, перец. Хорошо вымешиваем, одновременно отбивая котлетную массу. Это нужно для того, чтобы она была воздушной и однородной. Формуем рыбные котлеты, затем обваливаем их в панировочных сухарях или в муке. Жарим на хорошо разогретой сковороде с добавлением растительного масла, с двух сторон. Такой шницель получается очень нежным, пышным и вкусным. Его можно дополнить гарниром, по желанию просто подать с любой подливкой, здесь уже дело вкуса каждого.

Маринованные кабачки

– Маринованные кабачки отлично подходят и в качестве гарнира, и как отдельное блюдо. Готовятся они быстро и легко.

Нам потребуются: 1 килограмм кабачков, 250 граммов болгарского перца, 250 граммов стручковой фасоли. Для маринада: 50 граммов сахара, столько же растительного масла, 15 граммов соли, 20 граммов куркумы, 35 граммов девятипроцентного уксуса и 250 граммов воды.

Кабачки очищаем от кожуры, нарезаем кружочками, убираем сердцевину из перцев и режем полукольцами, стручковую фасоль отвариваем в подсоленной воде и даем остыть. Начинаем готовить маринад. В кастрюле смешиваем воду с сахаром, растительным маслом, солью и уксусом. Ставим на плиту и доводим до кипения, постоянно помешивая. Добавляем куркуму, затем этим горячим маринадом заливаем подготовленные овощи. Даем настояться часа два. В закуску можно также добавить укроп и петрушку.

Всем приятного аппетита, и будьте здоровы!

Инна ЮШИНА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер