Здесь не место для свалок! Волонтёры экопроекта «Будущее Арктики» ставят перед собой новые задачи

8 ноября 2018

Муравленковские волонтеры – участники проекта «Будущее Арктики» подвели итоги прошедшего сезона, а планами своих дальнейших действий поделились с инициатором проекта – депутатом Государственной Думы Владимиром Пушкарёвым.

Экопроект стартовал в прошлом году и стремительно набирает обороты. Если в 2017-м муравленковским волонтерам удалось вывезти из леса 100 кубометров мусора, то в этом году цифра увеличилась почти вдвое – до 180. Было ликвидировано 15 несанкционированных свалок. И сейчас перед экодружиной стоит задача не только убирать несанкционированные свалки.

Уборка на 96 миллионов рублей 

«Помимо того, чтобы наводить порядок и своей работой привлекать внимание к проблемам экологии, нужно еще и задумываться о том, что будет с мусором, куда его свозят, как перерабатывают», – отметил Владимир Пушкарёв.

В этом году волонтеры впервые использовали в работе GPS-трекеры, с помощью которых отслеживали, куда свозится собранный ими мусор. Нарушений экодружина не обнаружила – он прибыл на полигон для сбора ТБО.

В то же время кучи хлама и отходов в окрестностях города выявлены в большом количестве!

«Мы создали карту практически всех свалок вокруг города, их оказалось около семисот. Если объединить их по месторасположению в группы, получается более 160. Мы составили смету ликвидации этого мусора. Сумма составляет около 96 миллионов рублей», – сообщил Александр Подорога, глава города.

Муниципалитет намерен постепенно ликвидировать все свалки. И здесь важна поддержка законодателей. Глава города обратил внимание на необходимость ужесточения наказания за вывоз мусора в непредназначенные для этого места. Работа в этом направлении уже ведется. Как сообщил Владимир Пушкарёв, соответствующее предложение по изменению законодательства им подготовлено и будет направлено в адрес отраслевого министерства РФ.

Чтобы не мусорили

Но как сделать так, чтобы мусор не вывозили в леса? Волонтеры убеждены: нужно проводить воспитательную работу с детьми и широко освещать деятельность экодружины в соцсетях и СМИ.

«Планируем провести конкурс детских рисунков на тему сохранения окружающей среды. Еще есть идея установить в общеобразовательных учреждениях контейнеры для сбора использованных батареек, чтобы их могли сдавать дети и их родители. Это будет хорошая мера по воспитанию экологической культуры», – сказал Ильфат Лутфуллин, координатор проекта «Будущее Арктики» в Муравленко.

Прозвучало также предложение проводить занятия с подростками и молодежью, где спикерами могли бы выступать волонтеры «Будущего Арктики». Как отметил Александр Подорога, именно активисты проекта, которые вкладывают душу в дело сохранения окружающей среды, лучше всего могли бы передать свой энтузиазм другим и вовлечь их в общее дело. 

Муравленковская экодружина готова к работе! Владимир Пушкарёв поблагодарил участников проекта за активную позицию и вручил волонтерам благодарственные письма.

Анастасия ПОНОМАРЁВА
Фото из архива «НГ» 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер