На войне не ставят двоек. Олег Касков стал Героем России в 23 года

7 ноября 2018

4 апреля 1996 года. Песни группы «Иванушки» доносятся практически из каждого приемника страны. Поклонницы не дают прохода исполнителям. Мода на кумиров в самом разгаре. А в это время в Чечне уральский парень спасает из горящего танка боевых товарищей. На следующий день, 5 апреля, ему исполняется всего лишь 23 года...

Сегодня Олегу Каскову, Герою России, – 45. На встрече с муравленковскими юнармейцами и ратиборцами отставной полковник, как открытая книга. Говорит просто и прямо, дает мужские советы, по-отцовски напутствует, рассказывает о войне, опуская лишь самые тяжелые для детского восприятия детали происходящего там.

После окончания Челябинского высшего танкового училища в 1995 году лейтенант Касков принял командование танковым полком, базировавшимся под Екатеринбургом. А через 3 месяца получил приказ отправиться в зону боевых действий в Чеченскую Республику.
4 апреля 1996 года мотострелковая и танковая колонны на пути к селу Ведено были обстреляны боевиками. Молодой командир, спасший товарищей из огня, отправив раненых членов экипажа в санбат, в одиночку продолжил бой. За проявленные мужество и героизм Олегу Каскову Указом Президента РФ Бориса Ельцина присвоено звание Героя России. Но тогда танкисту было не до наград. Война продолжалась, шли бои. «Золотую Звезду» ему вручили только 14 июня 1997 года.

«Считаю, что ничего особенного не совершил. И вообще, если честно, то действовал я тогда «по автомату», тем более, что и сам был контужен… Снаряд ударил в башню танка, ее заклинило. Загорелся комбинезон на Диме Гранкине, он был наводчиком. Осколочное ранение в ноги и контузию получил механик-водитель Лёша Бабин. Да, пришлось вытаскивать ребят, руками тушить пламя, отстреливаться, выводить танк из-под огня. А как по-другому должен действовать командир? Так меня учили».

Этот комментарий Олег Касков оставил на одном из сайтов под своей героической биографией несколько лет назад. На встрече с муравленковскими ребятами словно продолжал сказанное давно: «В моем подчинении находились двадцатилетние и даже девятнадцатилетние солдаты. Я должен был вернуть их из боя живыми во что бы то ни стало. Моя задача – научить грамотно вести бой. Самое главное на войне – сохранить жизнь человека. Командир танка Павел Захаров погиб… Этого мне вообще никогда не забыть».
В конце апреля 1996 года Олег Касков получил посылку от жены. А в ней – стандартный набор: нижнее белье, сигареты, батарейки к фонарику и какие-то сладости. А еще – запоздалая открытка с днем рождения, о котором он сам и позабыл.

«Противника нельзя недооценивать, – говорит Олег Александрович. – Боевики так обучали 7-10-летних пацанов воевать, что те были опытнее некоторых взрослых. Эти нелюди просто отрабатывали деньги. У них не было ничего святого. Между собой мы никогда не обращались друг к другу по званию, погоны не носили – шифровались. Потому что жизнь каждого офицера они оценивали в валюте».

Помогала в бою взаимовыручка и, конечно же, жесткая дисциплина. Механик у командира Каскова умел стрелять, наводчик запускать подогреватель и даже водить танк. Танкам присваивали имена своих любимых девушек и жен. Вместе с нашими солдатами воевали «Лизы», «Даши», «Наташи», «Оли». 

«Танковый экипаж – это как одна семья, – говорит Герой России. – Почистить пушку после стрельбы одному человеку сложно. Весь экипаж готовит машину к тому, чтобы она потом не подвела. Боевой устав – коричневого цвета. Но мы, военные, считаем, что красного. Он кровью написан. Потому что на войне, ребята, двоек не ставят. Там малейшая ошибка стоит жизни».

Прадед Олега Каскова – Александр Николаевич, участник Первой мировой войны. Все его пять сыновей прошли Великую Отечественную войну. Вернулись только двое. Дед Аркадий Александрович – ворошиловский стрелок, мастер спорта по лыжам, прошел еще и финскую кампанию. Его брат Леонид Александрович – Герой Советского Союза. На них равняются практически все мужчины рода Касковых. Старший сын Олега Александровича сейчас студент V курса мед-академии, в дальнейшем планирует стать военным врачом. Младший еще учится в десятом классе, но уже точно знает, что пойдет по стопам отца.

«Признаюсь, я потрясен тем, насколько много внимания уделяется в вашем городе патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – обратился к муравленковским ребятам Герой России. – Уезжаю под огромным впечатлением и с большой гордостью. Очень верю в нашу молодежь. А кто, кроме них? У нас есть нормальные, здоровые парни, которые способны в случае необходимости защищать страну».
 Встреча юнармейцев и ребят из поисковых отрядов с Героем России Олегом Касковым состоялась в рамках окружного молодежного фестиваля «Димитриевская суббота». Ежегодно в последнюю субботу октября церковь поминает усопших воинов. В право-славном храме Преображения Господня прошла Божественная литургия и панихида. У Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых» состоялась молодёжная патриотическая акция «Свеча». Ветераны, юнармейцы, кадеты, жители и гости города возложили цветы и минутой молчания почтили память воинов, отдавших жизнь за Отечество.

Завершился фестиваль «Димитриевская суббота» торжественной концертной программой на сцене ГДК «Украина». В концерте приняли участие не только муравленковские артисты, но и вокалисты из Ноябрьска, Губкинского и Нового Уренгоя. В их исполнении звучали песни о любви к Родине.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Юлии СИДАРЮК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер