Не бойтесь конфликтов. За круглым столом – о профилактике экстремизма

1 ноября 2018

Межнациональных конфликтов в многонациональной России избежать не удастся, и их не нужно бояться. А вот конструктивный диалог между людьми поможет разрешить любую проблему.

Такое мнение высказал член Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей России, генеральный директор Института социальных и этнокультурных исследований Николай Григорьев. Он стал участником круглого стола, где обсуждали вопросы экстремизма и социокультурной адаптации мигрантов. В нем приняли участие также представители Торгово-промышленной палаты ЯНАО, Администрации города Муравленко, Городской Думы, духовенства и общественных организаций.

Чем и как помочь мигрантам?

Ямал – регион многонациональный: сюда едут на заработки представители многих народов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Поэтому профилактика этнокультурных конфликтов в округе особенно актуальна. 

Как пояснил заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов, недопонимание между представителями различных народов в Муравленко иногда возникает, но это имеет локальный характер. Проблемы удается разрешить в обсуждении за круглым столом с участием представителей национальных общественных организаций.
Об опыте работы Единого миграционного центра в Новом Уренгое рассказал руководитель представительства Торгово-промышленной палаты ЯНАО в городе Олег Мордашев. Он пояснил, что в Центре приезжим оказывают не только юридическую, но и медицинскую помощь.

– Здесь можно сдать экзамены по русскому языку для получения патента, пройти медицинское освидетельствование, оформить все необходимые документы. И всё это быстро и самое главное – легально, – объяснил Олег Анатольевич.

Говорили и о необходимости сократить время для получения патентов для трудовых мигрантов. Сейчас эта процедура занимает около месяца, и всё это время иностранец остается в «серой» зоне: он либо нелегально работает, либо ничего не делает, а значит, остается без средств к существованию. Это, в свою очередь, увеличивает риск совершения им преступных деяний. Именно поэтому время для получения документа необходимо сокращать.

Террористами не рождаются

– Межнациональные конфликты в России были, есть и будут. Их не нужно бояться. Надо научиться строить конструктивный диалог, – обратился к участникам круглого стола Николай Григорьев. – Дайте обиженным выговориться, ведь только так можно договориться. Молчание – это признак высшей степени недоверия: к власти, к представителям других народов. Более того, я считаю, что такие конфликты – это мощный двигатель социального взаимодействия. В ходе разрешения проблемы происходит межэтнический, межнациональный культурный обмен между представителями разных народов.

Зашла речь и об экстремистских течениях в сети Интернет. Многие считают, что закрытие сайтов, аккаунтов в соцсетях малоэффективно: ведь информация с аналогичным содержанием появится в других источниках, и намного быстрее, чем закроются подозрительные сайты. Важнее создавать противоположный – позитивный – контент.

– Экстремистами и террористами не рождаются, ими становятся те, кому в свое время не помогли, не поддержали, не выслушали – и человек остался один на один со своей проблемой. Он озлоблен, и у него появляется желание не просто уйти из жизни, а еще и громко хлопнуть дверью, – говорит Николай Григорьев. – А кто должен быть активным, кто должен помогать людям? Власти – само собой. Но в первую очередь, человеку нужна поддержка другого человека, такого же, как он. Поэтому я призываю к активности всех. Не оставайтесь в стороне, когда видите, что кому-то нужна помощь.

Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер