Проактивный подход. В охране труда важно предвидеть и предотвратить проблему

1 ноября 2018

Организация охраны труда на любом предприятии, будь то производство или учреждения социальной сферы, – важный аспект для безопасного и комфортного пребывания людей на рабочих местах, выполнения ими возложенных на них профессиональных обязанностей. И задача работодателя – создать такие условия, проводить регулярное обучение сотрудников правилам техники безопасности и контролировать их соблюдение.

Многие предприятия и учреждения сегодня активно внедряют передовые методы, которые уже доказали свою эффективность. Школа № 1 им. В. И. Муравленко – одна из самых больших в городе по численности учащихся. Ежедневно учреждение посещают почти 860 учеников. Одна из главных задач администрации школы – ежедневно обеспечивать безопасное пребывание каждого ребенка, а если случилось непредвиденное, – оперативно отреагировать.

Конечно, без легких травм и ушибов не обходится. Как правило, мальчишки и девчонки самого разного возраста получают их по собственной неосторожности. Ведь, к примеру, от падений никто не застрахован. Вот уже не первый год в школе успешно работает система сбора данных о несчастных случаях (по детскому травматизму). Она позволяет определить, какое время и какие дни недели самые травмоопасные, тем самым подсказывая педагогам, где и когда нужно усилить контроль, чтобы сработать на опережение и предупреждение возможных случаев травматизма.

«К примеру, меньше всего травм происходит в субботу, – говорит инструктор по труду школы № 1 им. В. И. Муравленко Евгений Дегтяренко. – А вот понедельник и среда, напротив, дни не очень благоприятные, если говорить о детском травматизме. Поэтому начало и середина учебной недели – на особом контроле у педагогов. Мы даже «вычислили» время, когда учащиеся наиболее активные – это перемены после 4-го и 5-го уроков».

Если ребенок получил травму в школе, сразу же создаётся специальная комиссия для проведения служебной проверки. В её состав входят представители руководства учреждения, профсоюзного комитета. Главная задача – выявить все обстоятельства происшествия, дать рекомендации, благодаря которым можно предотвратить подобные случаи в дальнейшем. «Для того чтобы своевременно и качественно провести «расследование», мы используем облачное хранилище, – рассказывает Евгений Дегтяренко. – Оно позволяет получить оперативный доступ к информации всем членам комиссии. Они могут зайти в «облако» в любое время и посмотреть, оценить, на каком этапе находится служебная проверка, а также могут внести свои коррективы».

Профессиональная подготовка специалистов по охране труда и повышение их квалификации являются одним из важнейших направлений государственной политики в области охраны труда. Обучение можно проходить дистанционно, заочно и очно. Существует реестр организаций, которые занимаются обучением специалистов. Его легко найти на портале Роструда.

Вся информация по вопросам охраны труда с предприятий и организаций аккумулируется в управлении социальной защиты населения. Здесь её обобщают, анализируют, делают выводы, осуществляют методическое руководство. Сведения направляются в департамент социальной защиты ЯНАО.

«Об эффективной работе в области охраны труда можно судить по нескольким показателям, в том числе и по количеству несчастных случаев на производстве, – говорит Дмитрий Богатырёв, главный специалист отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы управления социальной защиты населения Администрации города. – По данным 2018 года, в Муравленко не было зафиксировано ни одного несчастного случая с тяжёлым или смертельным исходом. В то же время мы отлично понимаем, что это не повод ослабить внимание или остановиться на этом. Работа продолжается в том же ритме».

Вместе с тем специалисты управления социальной защиты населения готовы подсказать, оказать помощь в части охраны труда малым предприятиям и начинающим бизнесменам по прин-ципу аудита. «Хотелось бы, чтобы индивидуальные предприниматели и руководители малых предприятий активнее откликались на такие предложения, – отмечает Дмитрий Богатырёв. – В ходе аудита мы проверяем наличие документации, смотрим, какая работа в части охраны труда была проведена. Даём рекомендации, предлагаем помощь, чтобы наладить работу и быть готовым, к примеру, к проверке инспекции по труду. Отмечу, что эту услугу мы оказываем бесплатно».

Специалисты считают, что к вопросам охраны труда у работодателей и ответственных за это направление должен быть проактивный подход. Значит, нужно предвидеть проблему и быть готовым её предотвратить, то есть работать на опережение.

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входили надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты правила, предусматривающие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горно-заводской промышленности, а также членам их семей.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер