Проект «Живём на Севере» за год стал надёжным проводником идей и мнений

30 октября 2018

Всего лишь год назад муравленковцы услышали расхожую фразу – живем на севере – с новым смыслом. И почувствовали ее значимость. Одноименный интернет-ресурс предложил  жителям участвовать в обсуждениях и принимать решения. Например, как эффективно использовать территорию в городском сквере? Люди откликнулись и большинством решили – организовать досуг для детей. И вот – летом там появился скейт-парк для молодежи. Дальше – больше: без мнений жителей власти не принимают важных решений во многих сферах жизнедеятельности города. Поэтому рождаются новые общественные территории, выбираются актуальные проекты, благоустраиваются городские районы.

И это далеко не единственный пример того, как жители нашего города участвуют в преобразовании и улучшении городской среды посредством именно интернет-проекта «Живём на Севере». Этой осенью, например, на улице Губкина после реконструкции было открыто двухстороннее движение. Идею горожане озвучили на портале: она родилась на платформе «Предлагай!», потом участники голосовали за нее в ходе опроса уже на другой платформе – «Решай!».

По словам заместителя главы Администрации города, руководителя аппарата Хизри Алхаматова, в этом году с учетом мнений пользователей проекта изменился и график работы учреждений спорта и дополнительного образования. На фестиваль «Белые ночи Муравленко» жители своим голосованием пригласили Дану Соколову.

Результат – за окном

– Нам, представителям власти, интернет-проект нужен для того, чтобы понимать, насколько та или иная идея востребована среди жителей. Особенно когда речь идет о вопросах благоустройства, – рассказывает Хизри Набиевич. – У нас много способов обратной связи с населением: личные приемы, виртуальная приемная, встречи в рамках «Открытого диалога», группы в социальных сетях. Проект «Живём на Севере» – это тоже обратная связь. Но чем он хорош? Если в соцсетях довольно много тех, кто когда-то жил в Муравленко, а потом уехал (они тоже любят высказывать свое мнение), то пользователи портала – это люди, которые живут здесь и сейчас, и им небезразлично то, что происходит в городе.
Кроме того, размещение идей на интернет-портале, в отличие от других средств обратной связи, позволяет обсудить проекты всем городом. И самое главное – у жителей появилась возможность наблюдать за реализацией проекта, получившего большинство голосов, а через некоторое время увидеть результат. Это ведь мы сами, муравленковцы, решили, что городу необходим сквер Здоровья или что в первую очередь в 2018 году необходимо обновить и облагородить шесть детских площадок во дворах.

Найти единомышленников

И речь не только о благоустройстве, хотя наибольшую активность пользователи проекта проявляют именно при голосовании за объекты благоустройства. На сайте можно также найти единомышленников для реализации любой идеи – главное, чтобы ее поддержали жители города. Сейчас, например, заканчивается голосование за создание арт-проекта «Посольство живописи», предложенного в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». Возможно, ее поддержат участники портала «Живём на Севере», и инициатива получит шанс на реализацию.

При этом за каждое действие: за голос или идею – пользователям начисляются баллы. Самые активные пользователи интернет-сайта обменяли их на сувениры и возможность бесплатно воспользоваться услугами городских учреждений.
Как рассказал Хизри Алхаматов, на сайте также будет размещено голосование по благоустройству дворовых территорий в 2019 году. Обязательно спросят мнение жителей о праздновании 35-летия города Муравленко.

– Нам важно знать, какую сумму, по мнению жителей, необходимо выделить на организацию юбилея города из местного бюджета, и, исходя из этого, будем вместе составлять программу мероприятий, – поделился планами Хизри Алхаматов.

Опрос

Наталия Рыбасова:

– На портале «Живём на Севере» голосую особенно активно. Как работнику коммунальной сферы мне близка тема благоустройства территорий – дворовых и общественных, поэтому в опросах на эти темы я всегда участвую.

Как маму меня интересуют вопросы образования и развития детей и молодежи. Так, на платформе «Предлагай!» я предложила установить во  дворах небольшие стенды для граффити – чтобы ребята не разрисовывали игровые комплексы. Пусть детское увлечение выглядит именно как искусство, а не акт вандализма. Думаю, идею не оставят без внимания.

Екатерина Богородская:

– Я участвую во всех опросах на платформе «Решай!», а если тема мне особенно близка – голосую каждый день. Особенно это касается благоустройства, определения приоритетных тем программы «Сотрудничество». За начисленные мне баллы я получила уже много сувениров. 

В апреле, когда проводили день местного самоуправления, я работала в управлении ЖКХ. Там увидела, как предложенные на портале идеи воплощаются в жизнь – причем за короткие сроки. Хотелось бы, чтобы участников проекта стало больше, потому что чем больше мнений, тем объективнее будет решение для города.

Мария Юханова:

– Участвую практически во всех опросах, поскольку здесь нет неинтересных для меня тем. Даже когда речь идет о благоустройстве, я как руководитель прогимназии «Эврика» стараюсь поставить себя на место родителей наших учащихся и воспитанников. И выбираю двор и детскую площадку, которая находится вблизи образовательного учреждения: ведь там играют наши дети.

Зульфия ФАРВАЗОВА
Фото из архива

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер