Быть офицером. Для Рамиля Мустакимова это означает служить людям и соблюдать букву закона

29 октября 2018

«Я всегда знал, что буду работать в системе МВД. Это у меня в крови, наверное. В милиции, а потом и в полиции служили мои дедушка, дядя, отец», - так начинает наше знакомство один из самых молодых офицеров муравленковского отдела вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России Рамиль Мустакимов.

Осознанный выбор

Рамилю 27 лет, из них 24 года он живет в Муравленко. Здесь окончил школу, после чего поехал учиться в Челябинский государственный университет на специалиста таможенного дела. «

В свое время мама настояла на том, чтобы я поступал именно в гражданский вуз, а не в подведомственный МВД. Видимо, она надеялась, что я всё же откажусь от мысли стать полицейским. Но нет. Отслужил в армии, кстати, там приобрел навыки строевой подготовки, стрельбы из боевого оружия. Потом вернулся в Муравленко и пришел на службу в отдел вневедомственной охраны», – рассказывает Рамиль.
Мама Гульнора Анваровна поначалу действительно старалась повлиять на профессиональный выбор сына. Она не понаслышке знала, что это значит – быть полицейским, когда служба – «дни и ночи». Но потом поняла, что Рамиль не отступит, и смирилась. Отец же, Фарит Белалетдинович, предоставил сыну право быть самостоятельным.

Теперь они оба радуются его успехам. И сам Рамиль очень доволен своим профессиональным выбором. Два с небольшим года назад его служба началась на посту полицейского группы задержания. А сегодня он уже – дежурный пункта централизованной охраны. «Это, конечно, не значит, что я сейчас больше провожу времени в отделе, сидя за столом в кабинете. Нет, так же выезжаю на объекты. Теперь на мне ответственность за выезжающие на «сработки» – срабатывание сигнализации или вызов тревожной кнопки – группы задержания и их действия на объекте», – делится Рамиль.

Полицейский и психолог

Случайных людей во вневедомственной охране быть не может, уверен Рамиль. «Потому что ведется жесткий отбор сотрудников. Сюда приходят лишь те, кто готов посвятить работе всю свою жизнь. У меня именно так и происходит», – добавляет молодой офицер.

Так оно и должно быть, ведь сотрудники Росгвардии выполняют задачи по охране объектов и предотвращению проникновения на них преступников, обеспечивают сохранность имущества горожан, их спокойствие и безопасность наряду с полицейскими отдела МВД. «Основные качества, которыми должен обладать сотрудник нашего отдела – эмоциональная устойчивость, здравомыслие, хладнокровие, умение быстро принимать решения. Причем эти решения должны быть взвешенными и соответствовать букве закона», – говорит Рамиль. А еще очень важно быть готовым в любую минуту к выполнению приказа руководства.

«Часто приходится быть не только полицейским, но еще и психологом. Уметь подбирать правильные слова, находить подход к каждому человеку в любых, даже конфликтных ситуациях. Не всегда те, с кем нам приходится общаться, являются законопослушными людьми. Но сохранять спокойствие и здравомыслие мы обязаны в любом случае», – добавляет Рамиль.

«Работа – часть меня!»

Будучи сотрудником вневедомственной охраны, Рамиль не перестает учиться. Постоянно совершенствует профессиональные навыки, много и увлеченно читает.

Служба службой, но и на досуг Рамиль Мустакимов время находит. «Люблю слушать хорошую музыку. Для поддержания физической формы занимаюсь спортом – играю в баскетбол, хожу в бассейн. Эмоциональная разгрузка в нашей работе необходима», – справедливо замечает офицер.

Пока Рамиль остается завидным женихом. К созданию семьи, как и ко всему остальному, он подходит обдуманно. На вопрос о том, как он объяснит будущей избраннице все особенности его профессии, молодой человек честно признался: «Не думал об этом. На мой взгляд, если женщина любит, то она примет это как должное, потому что моя работа – это часть меня!» И с этим трудно спорить.

Зато Рамиль точно знает, как поведет себя, если у него родится сын. «Советовать пойти по моим стопам не буду. Если сам захочет стать полицейским, если поймет, что это то, что ему нужно – буду только за. Предоставлю ему право выбора, как когда-то сделал мой отец, за что я ему очень благодарен».

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер