На холодном Ямале. Юбилейный концерт Игоря Корнилова стал подарком для муравленковцев

24 октября 2018

Больше двух часов, живое исполнение, около 20 песен. Полюбившиеся всем хиты «Чудо моя женщина», «Ты не такая, как все», «Лебеди», «Северный край». И конечно, самая известная «На холодном Ямале, на Полярном Урале». 20-летию этой песни и был посвящен его концертный тур по городам Ямала. Удивительно, что Игорь Корнилов никогда не жил на Севере, но Арктика стала для него родной.

– Игорь, расскажите, пожалуйста, как родилась песня «На холодном Ямале, на Полярном Урале»?

– В конце 90-х я впервые при-ехал на Ямал по приглашению близких друзей. Они работали здесь – строили дорогу до Бованенково. Встретили в Салехарде, дальше – Лабытнанги, станция Обская, где я познакомился с работниками «Ямалтрансстроя», со многими людьми, которые отдали Северу по 20-25 лет. Эти встречи вызвали немало эмоций. Кроме того, мой родной дядя много лет проработал в Норильске, и Север меня всегда интересовал. Поездка вдохновила, впечатления были очень сильными, и  через две недели по возвращении в Москву была написана песня «На холодном Ямале».  Мы ее писали с моим соавтором, Марией Гончаровой. С моей стороны – это дань уважения тем людям, которые осваивали Ямал. В апреле 1997 года на концерте впервые представил песню, потом вскоре сняли клип, и вот уже больше 20 лет я исполняю ее на каждом концерте для северян. В этом году мне исполнилось 50 лет, это был еще один повод организовать серию выступлений. Благодаря поддержке правительства округа, департамента культуры, партнерам – компании «НОВАТЭК», состоялся тур по городам Ямала. Я очень благодарен за эту возможность.

– Наш суровый край по-прежнему вдохновляет вас на создание новых произведений?

– На сегодняшний день мною написано почти сорок песен про Север… Есть и про Сабетту, про малую авиацию, про компанию «Ямал». И это не предел, думаю. Возможно, будут песни и про Муравленко, и про Ноябрьск.

– Как рождаются такие композиции?

– По-разному. Например, песня «Область надежды», которая потом стала официальным гимном Тюменской области, была написана по заказу. Я искал слова, подбирал мелодию. Мне было важно отразить то, как люди воспринимают место, где живут, свой дом. Как и в любой другой ситуации, тут надо относиться к своему делу с душой, и тогда всё срастается. В результате получилась песня, которая ушла в народ.

– Что вы любили слушать в детстве, какая музыка у вас звучала в доме?

– Моя мама – из Украины. Вместе со своими сестрами очень любит петь задушевные украинские песни.  Вырос я в Таджикистане, и поэтому среднеазиатская мелодика у меня присутствует. В школьные годы проводил для одноклассников дискотеки, хорошо знал все музыкальные новинки, лучших исполнителей. У нас дома была хорошая коллекция. В том числе, конечно, пластинки из журнала «Кругозор», всё, что записывалось на магнитофоны. Прошли годы, и те, чьи песни я слушал в детстве, кем восхищался, теперь исполняют мои композиции… 

– Вы пишете для Анне Вески, Аллы Пугачевой, Татьяны Овсиенко, Вадима Казаченко и многих других известных российских исполнителей. А с кем еще вы бы хотели поработать?

– Есть желание поработать с итальянскими исполнителями. Знаю итальянский и записал своих шесть песен на этом языке. А вообще, я люблю исполнять свои песни сам, так честнее получается. Скоро представлю зрителям новую песню –«Люди как листья».

– У вас есть мечта, связанная с творчеством?

– Конечно, хочется, чтобы были полные залы. Несмотря на свои 50 лет, молод душой, иду вперед. Так много еще недосказанных вещей, многое хочется сказать людям, и силы для этого есть.

– Ваши пожелания жителям Муравленко.

– Хочу пожелать веры в будущее. Помните, то, что пройдено – всё это не зря. И большое спасибо муравленковцам за теплый прием!

Профайл артиста

Детство и юность Игоря Корнилова прошли в Таджикистане, в Нуреке. Там он впервые взял в руки гитару и, как истинный талант, очень быстро стал «звездой» местного Дворца пионеров. Будучи студентом Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева, он активно выступает в студенческих творческих коллективах, продолжает писать стихи и музыку. Через некоторое время Игорь получает приглашение в музыкальный центр Владимира Мигули, где работает в течение нескольких лет.

В 1990 году Игорь становится солистом группы «Дети Арбата», в составе которой успешно гастролирует по стране. С 1993 года молодой композитор решается начать сольное творчество и сразу же берет высокую планку, став финалистом популярнейшего фестиваля «Ялта – Москва – Транзит – 93».

Корнилов пишет песни для многих российских звезд. Совместная работа с Кристиной Орбакайте подарила миру великолепную песню «Май», которая принесла Игорю Корнилову диплом Премии «Песня года – 2001». Параллельно он работает над сольным проектом «Девочка-гитара», который впоследствии принес Игорю всесоюзную славу – он становится лидером МТВ по версии «Союза».

В конце 90-х Игорь Корнилов посещает Ямал и после этого записывает альбом «Северный край» – совершенно новый по звучанию и чувственному наполнению. Песня «Северный край» стала неофициальным гимном ЯНАО. Северный край и по сей день не отпускает Игоря. Он стал частым и желанным гостем Ямала. При поддержке администрации округа был создан продюсерский центр «Северный край», нацеленный на работу с творческой молодежью. При его участии проходят ежегодный фестиваль «Полярная звезда», Международный форум-слет организаторов детского творчества «Европа – наш общий дом», ведется большая работа по поддержке и развитию молодых талантов как Ямала, так и других регионов страны.

Оксана ШОСТАК
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер