Мусору тоже нужен порядок. Куда ведут пути отходов?

23 октября 2018

Ежедневно на полигон из города вывозят 350-400 кубометров мусора. Это не только органические отходы – остатки пищи, которые быстро разлагаются в земле, но и много других предметов из различных материалов: бумаги, пластика, стекла. Есть среди них и отходы повышенной опасности, которые наносят большой вред экологии, а значит, и человеку.

Но они пригодны для вторичной переработки, и их можно утилизировать более экономично и экологично. Организаций и предпринимателей, которые занимаются сбором вторсырья, в Муравленко пока не много. Но внести свой вклад в сохранение окружающей среды по силам каждому, а в отдельных случаях на этом можно даже заработать.

Большие объемы

Мы привыкли выбрасывать отходы в мусорные контейнеры, а крупногабаритные отходы: мебель, двери, коробки – складывать на специально отведенных для этого площадках рядом с контейнерами. Оттуда их забирает транспорт управляющей компании ООО «Холдинг Городское хозяйство» и вывозит на городской полигон. Но что делать со строительными отходами, которые остаются после капитального ремонта в квартире или при полной смене интерьера? Как правило, куча мусора не помещается на специальной площадке для крупногабарита. Как пояснила начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова, в таких случаях горожане могут самостоятельно обратиться в МУП «Муравленковские коммунальные системы», которое имеет лицензию на утилизацию твердых бытовых отходов, и взять талон на вывоз определенного объема мусора. По словам директора предприятия Ивана Рака, за такой услугой в частном порядке горожане обращаются нечасто.

– Чаще всего за такими талонами приходят весной и летом, когда многие делают ремонт дома, в учреждениях или обустраиваются на даче, а также во время субботников. После стопроцентной предоплаты мы предоставляем бункер объемом восемь кубических метров на автомобиле МАЗ. Машина вывозит мусор на полигон. Утилизация восьми кубов отходов обходится заказчику около 10 тысяч рублей, – отметил Иван Рак.
Опасные и ядовитые

Сбором ртутьсодержащих ламп и батареек, которые относятся к разряду опасных отходов, в Муравленко занимаются управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд. Объявления о месте сбора и контактный телефон организации размещены на информационной доске в подъездах. Так, жильцы многоквартирных домов, находящихся в обслуживании ООО «ЖЭК-1», могут отнести ртутьсодержащие лампы на Губкина, 19 – по юридическому адресу компании.

– Ртутьсодержащие лампы мы принимаем на нашей производственной базе, которая находится напротив здания ГИБДД, там установлен специальный контейнер, – рассказывает главный инженер другой управляющей компании – ООО «Холдинг Городское хозяйство» Александр Бабченко. – Жители не очень активны в плане раздельного сбора мусора. Батарейки приносят редко, чаще лампы. Периодически, по мере накопления ртутьсодержащих элементов, мы отвозим содержимое контейнеров в Ноябрьск – в организацию, которая имеет лицензию на утилизацию такого вторсырья.

Отметим, неправильная утилизация использованных ламп и батареек может привести к отравлению человека: ядовитые пары и соединения ртути по пищевой цепочке в итоге попадают в наш организм.

Переработка как вторая жизнь

Макулатуру в Муравленко собирают уже около двух лет: предприниматель Гасым Атакишиев открыл при помощи Фонда поддержки предпринимателей пункт приема  на улице Школьной (возле ООО «Ямал-СпецЦентр»). Сюда приносят старые подшивки газет, картон и даже полиэтилен. Здесь груду бумаги прессуют при помощи специальных машин, затем отправляют на мусороперерабатывающие заводы Екатеринбурга, Омска и Перми. Там из отработанного сырья изготавливают офисную бумагу, гофрокартон, упаковочную тару, одноразовую посуду.

– Раз на раз не приходится: за неделю могут прийти два-три человека, а могут и десять, – рассказывает предприниматель. – Понятно – проще выбросить бумагу вместе со всем домашним мусором в контейнер возле дома, чем отдельно собирать и возить ее к нам в промзону. К тому же не у каждого есть возможность доставить кипы бумаг в цех, поэтому иногда при большом объеме материала по договоренности с клиентом я сам забираю вторсырье.
Несколько лет назад один из индивидуальных предпринимателей в нашем городе начал заниматься сбором пластиковых бутылок. По городу возле четырех контейнерных площадок были размещены дополнительные урны для пластика. Сейчас их нет: предприниматель прекратила эту деятельность из-за нерентабельности бизнеса.

– Поначалу жители нашего города откликнулись на такое разделение. Но потом в специальные урны начали складывать и другие отходы, в том числе органические, – говорит Ирина Кузнецова. – Но рано или поздно мы должны прийти к раздельному сбору отходов – не только в Муравленко, эта тема актуальна для всей страны. Переход займет достаточно много времени, поскольку для этого нужно переоборудовать контейнерные площадки, перестроить принцип работы полигона, и самое главное – эту необходимость должен осознать каждый человек.

Зульфия ФАРВАЗОВА

 

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер