Курс на эффективность. Нефтяники Муравленко и Оренбурга обменялись опытом

23 октября 2018

Производство должно быть безопасным и приносить максимальный экономический эффект. Это основная цель системы непрерывных улучшений (СНУ), которую сейчас внедряют в дочерних подразделениях компании «Газпром нефть». Чтобы реализация проекта была полноценной, нефтяники обмениваются опытом.

На этот раз с коллегами из Оренбурга. В компании «Газпром нефть» всерьез решили избавиться от потерь, которые возникают при осуществлении производственного процесса. С этой целью в дочерних обществах внедряется система непрерывных улучшений. В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» процесс начался летом 2017 года.

Иван Крылов, руководитель проектного офиса по развитию системы непрерывных улучшений «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», рассказывает: «Система непрерывных улучшений – это глобальная программа, которая включает в себя множество инициатив. Так, например, программа «Цифровое месторождение» объединяет в себе теоретические и практические подходы, позволяющие повысить эффективность работы добывающих активов «Газпром нефти». В основе программы лежит автоматизация технологических процессов за счет внедрения передовых IT-решений, а также реорганизация сопутствующих бизнес-процессов. Помимо этого, характерная особенность программы – внедрение непрерывного процесса улучшений. Такой подход позволяет постоянно находить слабые места любого процесса и оптимизировать применяемые IT-решения в соответствии с изменяющимися внешними условиями».

Что касается инициативы «Технический предел», то в ее основе лежит стремление не просто сократить сроки бурения за счет точечных улучшений, а найти идеальную скважину с оптимальным соотношением цены и качества и с минимальными сроками бурения. Философия непрерывного улучшения процесса строительства скважин предполагает, что каждая однотипная работа (операция) может быть выполнена более эффективно при каждом следующем повторении. Поэтому весь проект можно разделить на несколько составляющих: качественное планирование, подбор оптимальных технологий, выполнение запланированных работ, анализ результатов и вынесение соответствующих уроков с тем, чтобы учесть их в следующем цикле.

Проект «ЛИНиЯ» – одна из составных частей системы непрерывных улучшений. В числе ее главных целей – повышение эффективности и конкурентоспособности компании за счет снижения, устранения всех видов потерь и реализации возможностей, построение саморазвивающейся системы непрерывных улучшений. Она также направлена на максимальное использование потенциала для решения проблем и повышения эффективности компании, изменение культуры на всех уровнях управления.
Нефтяников из «Газпромнефть-Оренбург» познакомили с опытом, накопленным муравленковскими коллегами за полтора года реализации системы непрерывных улучшений. Так, в четвертом цехе добычи нефти и газа система внедряется с 2017 года. Результат очевиден. Изменения можно увидеть невооруженным глазом, например, в складском помещении. Здесь всё разложено по полочкам, подписано. Сотрудник тратит минимум рабочего времени на поиск нужной детали или инструмента. Такой же порядок на столах у инженерно-технического персонала.

Антон Финк, начальник ЦДНГ № 4: «Самое главное – это то, что культура производства начинает меняться к лучшему. И мы это видим. Безусловно, есть и экономический эффект, в денежном эквиваленте у нас сейчас порядка 25 миллионов по цеху. К новому году мы будем наращивать этот показатель. В 2019 году у нас планируется запуск еще пяти проектов. И экономический эффект от их реализации оценивается порядка еще 50 миллионов рублей».

Система непрерывных улучшений – это не только повышение эффективности производственных процессов. Большой блок посвящен правилам безопасности, а кроме этого, система предусматривает тесное взаимодействие всех работников цеха, начиная от оператора добычи до руководителя. Это открытый диалог с обратной связью. Любой сотрудник может предложить руководству свою идею по повышению эффективности производственного процесса или по повышению производственной безопасности. Лучшую идею реализуют, а работника поощрят. Так, за 2017 год было подано более тысячи идей, 133 из них уже в деле. В 2018 году представлено более 5 000 инициатив. Увеличение их количества говорит о повышении вовлеченности сотрудников Общества в процесс непрерывных улучшений. Общий экономический эффект по всему предприятию за 2017 год составил более 360 миллионов рублей. Антон Финк считает, что нужно больше беседовать с рабочими, объяснять, что именно этот тренд, который сейчас задан, необходим компании в целом.

Система непрерывных улучшений, реализуемая в «Газпром нефти», объединяет лучшие практики в области бережливого производства как в России, так и за рубежом. В компании обучили своих сотрудников и направили их в регионы присутствия, где они в свою очередь обучили специалистов на местах. Так, в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» первыми создали команду из 24 навигаторов, которые курируют и помогают внедрять систему.
Эмиль Хайруллин, руководитель группы навигаторов, рассказывает: «Изначально всё было проблематично. Долгое время уходило на объяснение работнику того, что хочет от него руководство, направления дальнейшего движения и развития системы. Человеку достаточно тяжело перестроиться, тем более  когда вопрос касается зоны комфорта, его рабочего места, привычных условий. Но приходится перестраиваться, потому что так будет рациональней». По прошествии года работники понимают и, главное, видят эффект. Компания намерена внедрить систему непрерывных улучшений и в подрядные организации. Максим Поречный, руководитель по управлению программами повышения эффективности «Газпром нефть», поясняет: «Инструментов привлечения подрядных организаций очень много. Нужно вовлекать их, показывать, рассказывать, какие плюсы будут для них, какие для нас. Нужно работать в одной команде, не разделять. Мы же всё-таки на одну цель работаем».

После двух дней работы в цехах нефтяники Муравленко и Оренбурга встретились, чтобы подвести итоги. Сначала оренбуржцы отметили плюсы и зоны развития, увиденные ими в подразделениях предприятия. Очевидно, что внедрение «ЛИНиЯ» приносит ощутимый эффект. И оренбуржские коллеги готовы перенять этот опыт. Евгений Половинко, руководитель направления по развитию СНУ, делится своим мнением: «Мы сегодня отметили много практик, которые успели увидеть и в цехах добычи, подготовки, поддержания пластового давления, которые, безусловно, будем внедрять. Большинство из практик, порядка 90 процентов, были нами отмечены как необходимые к принятию и развитию у себя».

Компания «Газпром нефть» находится в начале пути по внедрению системы непрерывных улучшений. Но уже сейчас удалось добиться снижения простоев основного технологического оборудования, непроизводительных затрат, повышения скорости и качества операций по ключевым направлениям. А достигнутый экономический эффект оценивается в сотни миллионов рублей.

Эрнэст БАВШИН
Фото предоставлено пресс-службой «Газпромнефть-Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер