Уже взрослые, но ещё дети. Современные лицеисты активные и целеустремлённые

18 октября 2018

Лицей сегодня имеет значение, разительно отличающееся от того, которое он имел в Древней Греции, где зародилось само понятие, и даже от того, которое было в дореволюционной России. Но и на обычную школу это образовательное учреждение не похоже. Для многих муравленковских старшеклассников именно многопрофильный лицей становится совершенно новым периодом в получении образования  и мостиком во взрослую жизнь. Кто же они такие – сегодняшние лицеисты? На этот вопрос ответить могут только они сами, их родители и преподаватели.

На первой ступеньке

Татьяна Поезжаева только примеряет на себя звание лицеиста. В этом году она пришла сюда после окончания девятого класса. Но уже сегодня девушка говорит, что учеба в лицее имеет много своих особенностей. С одной стороны, это совершенно иной образовательный процесс – сложный и требующий много сил и энергии. С другой стороны – это интересная жизнь. «Я изначально была настроена на то, что пойду учиться в лицей. Мне этого очень хотелось, потому что много слышала о том, насколько здесь здорово, – делится Татьяна. – Несколько месяцев, проведенных в лицее, только подтвердили это. Лицеист сегодня должен быть активным и целеустремленным. В школе мы много внимания уделяли учебе, в лицее она тоже на первом месте, но еще здесь делается всё, чтобы мы были одной дружной семьей».

Десятиклассница уже сейчас мечтает о том, что через год ее имя и фамилия будут хорошо известны в лицее. И для этого у нее есть все возможности. Практически ни один день здесь не проходит без каких-либо мероприятий. Несмотря на все сложности учебного процесса, Татьяна прикладывает массу усилий, чтобы не только хорошо учиться, но и активно участвовать в жизни лицея.

Довольна тем, что ее дочь учится в лицее, и мама Татьяны – Александра Викторовна. «У нас изначально не было сомнений, куда дочь пойдет учиться после 9-го класса. Мы слышали много лестных отзывов о лицее, преподавателях. Таня – девочка целеустремленная, ответственная. Для нее очень важно общение, и у нее есть огромное желание познавать что-то новое. Всё это она получает в лицее», – отмечает родительница.

Наполовину пройденный путь

Максим Юрченко и Тамерлан Фатхутдинов – лицеисты со стажем. Позади уже год обучения в классе физико-математического профиля. Для ребят лицей стал не просто очередным образовательным учреждением, а по-настоящему вторым домом. «Нам в некотором смысле повезло, потому что в десятый класс пришли много наших одноклассников из 4-й школы. Было легче адаптироваться. С другой стороны, мероприятия, которые проводятся здесь, например, «Полярная зарница», позволяют всем лицеистам сдружиться, найти общие интересы. И это касается не только десятиклассников, но и всех ребят», – говорит Максим.

Тамерлан на этот счет имеет свое мнение. Для него очень важно, что в лицее учатся ребята примерно одного возраста. В школе ему было не совсем комфортно. Он признается, что даже иногда не было особого желания ходить туда, а вот лицей он посещает с большим удовольствием. «Здесь не только процесс обучения организован на высоком уровне, но и предоставляется много возможностей для того, чтобы проявить себя в общественной жизни учреждения, города», – считает Тамерлан.

Родители мальчиков заметили значительные изменения, произошедшие с их детьми за время учебы в лицее. «Максим стал более собранным, с большей ответственностью подходит к образованию. Всегда с удовольствием спешит в лицей. Ему там очень нравится. В лицее жизнь насыщена самыми разными интересными событиями», – говорит Диляра Юрченко.

«Несмотря на то, что сын выбрал один из самых сложных профилей – физико-математический, он с легкостью и большим желанием получает образование в лицее. Он сам говорит, что ему важно присутствие сверстников, постоянное общение с ними, возможность вместе участвовать в мероприятиях. Обо всём этом в лицее позаботились, что очень приятно», – добавляет Ирина Фатхутдинова.

С идеями – «Стартуй в Стартап!»

Лучше всех о тех, кто учится в лицее, знают их преподаватели. Именно они находятся рядом все два года, которые ребята проводят в образовательном учреждении, и стараются, чтобы каждый день лицеистов был интересным, ярким, запоминающимся.

Преподаватель математики Елена Иванова считает, что приходящие сегодня в лицей учащиеся в общем и целом мало отличаются от прежних воспитанников. «Но вот нынешние лицеисты всё же имеют одну отличительную черту – они более открытые, раскованные, целеустремленные, и точно знают, чего хотят. Может быть, ребята не всего еще могут достичь в силу своего возраста и небольшого жизненного опыта, но они увереннее в себе, чем те, кто приходил в лицей  несколько лет назад. Они не боятся пробовать, совершать ошибки и потом исправлять их», – добавляет Елена Владимировна. Преподаватель считает, что у сегодняшних лицеистов много перспектив, возможностей, которыми ребята стараются воспользоваться, а лицей им в этом активно помогает.

Директор лицея Анна Ермилова говорит, что в действительности каждый новый учебный год не похож на предыдущий. «В этом году к нам пришли очень активные, ответственные ребята. С первого дня они включились в бурную жизнь лицея, показали, что могут ставить перед собой серьезные цели и идти к их достижению», – отметила Анна Дмитриевна.
Подтверждение тому – недавняя образовательная сессия «Стартуй в Стартап!». Это совершенно новый образовательный проект для учащихся 10-х классов. В первой установочной сессии приняли участие более 200 лицеистов. В течение двух дней они разрабатывали идеи, чтобы выполнить задания, поступившие от Администрации города, лицея и Московского политехнического института. Например, в рамках программы улучшения городской среды ребятам было предложено создать портал с афишей всех досуговых городских мероприятий, разработать единую форму учета внеурочной деятельности, а также приложение для маломобильных групп населения с полезной информацией. Идеи ребят будут размещены на онлайн-площадке курса «Интернет-предпринимательство».

Следующим шагом для авторов проектов станет мероприятие под названием «Фокатон», во время которого ребята научатся разрабатывать сайты для своих проектов. В плане также проведение целого ряда мастер-классов для десятиклассников, во время которых ребята будут получать навыки, необходимые для реализации идей. В мае группы выйдут на защиту своих проектов.

Помимо этого лицеисты с удовольствием принимают участие в ставших уже традиционными мероприятиях – конкурсе кулинарного мастерства «Кухня без границ», турнире «Умножая таланты», экскурсиях на предприятия и в учреждения города, различных мастер-классах и семинарах. А одним из самых незабываемых моментов становится посвящение в лицеисты.

За 11 лет существования в Муравленко многопрофильного лицея из стен образовательного учреждения вышли 2,5 тысячи выпускников. Из них 113 медалистов, 9 ребят, получивших на ЕГЭ наибольшее количество баллов – 100. 92 % выпускников подтвердили выбранный профиль, 90 % – поступили в высшие учебные заведения.
Лицей сегодня – образовательное учреждение с углубленным изучением дисциплин по определенному профилю. В лицее образование имеет более узкую дифференциацию.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ и из архива «НГ»

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер