Прямой эфир: о чём не успели спросить. Каким будет двор и дом - решать только собственникам

18 октября 2018

В прямом эфире глава города Александр Подорога общался с жителями, рассказывал о проблемах и перспективах, отвечал на вопросы. Муравленковцев волнуют благоустройство и внешний облик города, качество услуг в сфере медицины и образования, жилищно-коммунального хозяйства, переселение, продажа квартир и многое-многое другое. В ходе беседы жители услышали хорошие новости: просьбу главы о продолжении строительства КОЦ поддержали депутаты Законодательного Собрания, правительство и губернатор Ямала. А это значит, что «Сибирь» будем строить! Как и новые дома, и детский сад «Ладушки», и школу в микрорайоне Молодёжном.

Не все вопросы, пожелания, критические мнения и благодарности были озвучены из-за временного ограничения. Ответы главы города мы публикуем здесь. Кстати, задать вопрос на прямой эфир можно не только по телефону, но и в различных приложениях социальных сетей.

– По адресу: ул. Ленина, 103, проблема с лужами. Будет ли обустроен тротуар?

– У дома 103 на улице Ленина тротуар проложен. Знаю, что в этом дворе есть проблема с парковочными местами для авто, поэтому проезд затруднен. В 2019 году во дворе мы планируем перенести детскую площадку, расширить проезды и обустроить места автостоянок.

– Ул. Пионерская, 11, – почему не облагораживается двор?

– После разработки проекта планировки микрорайона Центрального, где и находится ваш дом, будет определена концепция застройки и общего благоустройства двора в том числе.

– 70 лет Октября, 45, – нет таблички с адресом. Когда она появится?

– На неукоснительное соблюдение условий в части договорных отношений с собственниками и нанимателями жилых помещений управляющим компаниям я указал. Вопрос на личном контроле.

– Планируется ли газификация участков в микрорайоне Уютном? Когда заработает канализация?

– Документы для включения работ по газификации в адресную инвестиционную программу Ямало-Ненецкого автономного округа уже направлены. После разрешительных процедур прокладывать газопровод начнем в 2019 году.

В микрорайоне Уютном изначально проложены магистральные канализационные сети. Для подключения индивидуального жилого дома к ним необходимо обратиться в филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло».

– Вечернего рейса маршрута № 5 очень часто не бывает, или же автобус приезжает раньше времени, указанного в расписании, и уезжает.

– Разъяснительная работа с организацией-перевозчиком по неукоснительному соблюдению графика движения автобусов проведена. В случае возникновения вопросов по качеству оказываемых услуг городским пассажирским транспортом жителям города необходимо незамедлительно обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства.

– Когда появится освещение во дворе домов 2, 6, 10 на ул. Школьной?

– После завершения строительства жилого дома № 8 на улице Школьной подрядчик приступит к комплексному благоустройству дворовой территории, и дворы будут обязательно освещены.

– Почему не устанавливают общедомовые узлы учета (счетчики на отопление) по адресу: ул. Дружбы Народов, 20?

– Общедомовой прибор учета тепловой энергии установлен в рамках проведения капитального ремонта данного жилого дома. Прибор будет введен в эксплуатацию после того, как комиссия примет объем и качество выполненных работ.

– По адресу Пионерская, 18, в межсезонье образуется большая лужа. Когда обустроят тротуар?

– Самое главное в благоустройстве вашего двора – желание участвовать в этом – как ваше, так и соседей по дому. Для обустройства тротуара на придомовой территории необходимо решение общего собрания собственников жилья. Далее заявление с копией протокола собрания надо направить для рас-смотрения в Администрацию города, после чего работы включаются в план благоустройства. То есть быть тротуару у дома или не быть, решают только жители.

– Жители дома 49 на ул. 70 лет Октября благодарят за проведенные работы по благоустройству. Но теперь управляющая компания предлагает свои услуги по уборке и содержанию стоянки, детской площадки, тротуара за дополнительную плату. В прошлом году всё это было бесплатно, а теперь почему стало платным?

– Потому что в прошлом году в вашем дворе не было автостоянки, детской площадки и тротуара. Однако общим собранием жильцов вы решили, что двор нужно благо-устроить. Это было выполнено, вы получили в свое распоряжение благоустроенное общее имущество. Что входит в понятие общего имущества? Это земельный участок, на котором стоит дом, с элементами озеленения и благоустройства. Это объекты, расположенные на земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства вашего дома. Бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений многоквартирного дома. Общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности.

На вашей дворовой территории оборудована детская игровая площадка. Следовательно, услуги по ее содержанию управляющая компания предлагает собственникам за определенную плату.

По информации вашей управляющей компании, содержание тротуара также не входило в тариф на содержание общего имущества дома. Плата за содержание проезда и стоянки будет исключена из предложения управляющей компании.

Решения о стоимости и необходимости выполнения тех или иных работ будут  принимать собственники на общем собрании.

– Возможно ли запустить лифт в доме 37 на ул. 70 лет Октября?

– Ваша управляющая компания готова к запуску лифта в эксплуатацию, но в декабре 2017 года на общем собрании собственников жилых помещений дома было принято решение отказаться от его использования. В протоколе от 15 декабря 2017 года значится, что из 53,15 процентов от числа всех собственников за содержание лифта проголосовала наименьшая часть – чуть более 13 процентов.

– Около управления социальной защиты есть стоянка, но жителям находящихся рядом домов ставить там автомобили нельзя. Обещали обустроить парковку у дома 79 на улице Ленина. Когда это будет сделано?

– Схема размещения автостоянки в районе многоквартирного жилого дома 79 на улице Ленина разработана и утверждена. Ситуацию может разрешить общее собрание жильцов, по итогам которого с мнением большинства собственников в протоколе вы обратитесь в общественную комиссию.

– Когда будут расселены жители дома № 11 на ул. Пионерской?

– Жилой многоквартирный дом № 11 на улице Пионерской признан аварийным и подлежит сносу в срок до 2025 года.

– Как и кем контролируется качество бензина?

– Отмечу, что полномочий для контроля качества ГСМ на автозаправочных станциях у Администрации города нет. На каждой АЗС должен быть паспорт качества и декларация о соответствии реализуемого топлива, с датой проведения анализа. Если у вас возникли вопросы к качеству бензина, необходимо сохранить чек – это факт о покупке, и обратиться к руководству АЗС с письменной претензией. Если ответ вас не удовлетворит, вы вправе подать заявление в суд для взыскания материального и морального ущерба.

– Почему жителям по программе переселения из аварийного жилья предоставляют квартиры-студии, а не обычные в КПД?

– При переселении из жилого помещения, подлежащего сносу, размер предоставляемого жилья зависит от статуса гражданина – являлся ли он собственником или нанимателем аварийных «квадратных метров». Также имеет значение, состоит ли он на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Нанимателю, проживающему в аварийном доме, предоставляется взамен сносимого жилого помещения другое жилье по договору социального найма. Это жилье находится в границах данного населенного пункта, отвечает установленным санитарным и техническим требованиям и равнозначное по площади занимаемому.

Если собственник либо наниматель состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по договору социального найма, то ему предоставляется жилое помещение на тех же условиях. При этом на одного члена семьи площадь предлагается не менее установленной по закону нормы. То есть квартиры-студии предоставляются в соответствии с нормами обеспечения жилой площадью взамен аварийного жилья.

В случае изъятия земельного участка собственникам жилых помещений выплачивается денежная компенсация.

Где найти ответ?

О городских перевозках:
- Управление жилищно-коммунального хозяйства: 55-4-86, 55-4-70
- МУП «Муравленковские коммунальные системы»: 8-929-255-5041

О качестве бензина:
- Горячая линия сети АЗС ПАО «Газпром нефть»: 8-800-700-5151

- Отдел государственного надзора по Тюменской области Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта по адресу: 625027, г. Тюмень,  ул. Минская, офис 401, тел.: 8 (3452) 20-50-17

Об очистке дорог, тротуаров, проездов:
- МКУ «Управление коммунального заказа»: 55-4-00,
-Единая дежурная диспетчерская служба: 112, 42-9-03, 42-9-13

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер