Как избавиться от муравьев. Советы от тех, кто столкнулся с проблемой

18 октября 2018

На нашествие рыжих муравьев жители нашего города жалуются не первый год. Как только жильцам одних домов удается их вывести, колонны насекомых осаждают другие дома. 

– Мы переехали в эту квартиру год назад, оказалось, живем здесь не одни, а с муравьями, – рассказывает жительница города Олеся Хазиева. – Они везде: в ванной, на кухне. Мы травили их в марте, потом в июне. Уехали в отпуск, вернулись – они снова здесь. Обратилась в управляющую компанию: провели дезинсекцию в подъезде.

Такие обращения от горожан в управляющие компании поступают часто. С начала года – уже 46 заявок с просьбой травить муравьев. Как поясняет начальник отдела ООО «Холдинг Городское хозяйство» Ирина Овсянникова, управляющая компания проводит дезинсекцию только в местах общего пользования, в квартирах же жильцы должны самостоятельно от них избавляться. Для этого можно обратиться в организации, которые занимаются уничтожением подобных насекомых.
Кто столкнулся с такой проблемой, знает, что муравьи вездесущи: могут оказаться и в хлебнице, и в сахарнице. Мало того, что соседство с такими насекомыми неприятно, но еще и опасно для человека.

– Муравьи могут быть переносчиками бактерий опасных заболеваний, в том числе туберкулезной палочки, тифа, дизентерии, могут вызвать аллергические реакции, – рассказывает учитель биологии Яна Авраменко. – Они любят тепло, поэтому в квартире им комфортно. Поскольку муравьи очень маленькие, они могут проникнуть и в самые труднодоступные места.

Насекомые легко перемещаются по вентиляционной шахте, могут попасть в соседнюю квартиру по стенам здания.

Другая жительница города – Людмила Сорвина, тоже борется с муравьями. Вредители появились этим летом, когда стояла теплая погода и все окна были открыты. Ей удается временно устранить проблему с помощью аэрозольного средства для борьбы с насекомыми – дихлофоса.

– На флаконе написано, что им можно травить многие виды насекомых. Аэрозоль не токсичен, но после обработки комнаты лучше покинуть помещение на несколько часов. После такой дезинсекции муравьев не видно недели две, – рассказывает Людмила. – Через некоторое время, когда появляется первый муравей, я снова обрабатываю комнаты в квартире. Возможно, эффект был бы более продолжительным, если бы к борьбе подключились и соседи.

Несколько месяцев назад с аналогичной проблемой столкнулась и Зоя Царева. Продукты, которые обычно хранятся в шкафу, ей приходилось прятать в холодильнике – муравьи не любят холод. В шкафу хранились только продукты в герметичной упаковке.

– Что мы только не делали! В последний раз, летом этого года, травила дихлофосом. А пока мы были в отпуске, в подъезде провели дезинсекцию. Не знаю, как избавляются от них соседи, но вот уже несколько месяцев в нашей квартире муравьев не видно, – рассказывает она.

Каждый борется с насекомыми, как может: народными средствами, с помощью гелей и аэрозолей. Главное же в этом деле – найти и уничтожить гнездо и остановить размножение муравьев. И даже после этого одноразовой обработки недостаточно. В любом случае выведение муравьев – задача коллективная, избавиться от такого «войска» одной семье не под силу, это пустая трата времени и средств. Эффективной борьба станет лишь тогда, когда к ней подключатся все жильцы многоквартирного дома.

Алексей СМИРНОВ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер