Реагировать быстрее. Благоустройство и общение с людьми в приоритете

17 октября 2018

Развитие инфраструктуры городов и поселков Ямала - один из ключевых вопросов заседания совета глав муниципалитетов при губернаторе, которое состоялось в Салехарде в расширенном составе.

По словам губернатора Дмитрия Артюхова, большой сбор позволит главам почувствовать единство и готовность помогать друг другу в решении разных проблем. «Вам предстоит непростая работа. Задач много, и все их надо решать оперативно: жилищные вопросы, строительство дорог, благоустройство и многое другое. Но самое главное, руководители муниципалитетов должны быть не только профессионалами в вопросах государственного управления, но и уметь грамотно построить диалог с населением, заручиться доверием жителей. Обратная связь с людьми должна быть постоянно. Коллеги, рассчитываю на ваш ответственный подход к делу. Только командной работой можно достичь нужного результата», – обратился к главам муниципальных образований Дмитрий Артюхов.

На заседании говорили о том, как эффективно вкладывать деньги в создание комфортной городской среды. Приоритеты обозначают сами жители на портале «Живём на Севере».

«В этом году на реализацию мероприятий по благоустройству муниципальных образований был выделен беспрецедентный объём финансовых ресурсов. По результатам выполненных работ мы планируем провести опрос жителей региона. Он покажет реальное отношение населения к работе муниципальных властей. При этом в общей статистике будет учитываться и количественный показатель», – доложил Сергей Карасёв, заместитель губернатора ЯНАО.

«В ближайшие годы предстоит провести благоустройство отдалённых поселений Ямала. Жители нашего региона заслужили условий, равных по комфортности проживания с городами центральной России. Необходимо перенимать лучшие практики в этом направлении, искать новые подходы. В рамках плановых объездов территорий особое внимание будем уделять качеству проделанной вами работы», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в 2018 году в муниципальных образованиях Ямала проходит благоустройство 61 общественного объекта (парки, скверы, спортивные и игровые комплексы, пешеходные зоны и площадки для отдыха), а также благоустройство 442 дворовых территорий. До конца года работы будут завершены в полном объёме.

«Жители Муравленко на портале «Живём на Севере» голосуют за объекты, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Кроме того, в этом году мы запустим проект, который участвовал во всероссийском конкурсе и вошел в двадцатку лучших. Речь об обустройстве пешеходной зоны на улице Дружбы Народов, – отметил глава города Муравленко Александр Подорога. – Федеральное финансирование мы не получили, но идея будет реализована за счет окружных средств по поручению губернатора Дмитрия Артюхова. Мы хотим сделать эту территорию многофункциональной: там будет место для прогулок, площадка для игр, для занятий стрит воркаутом, детские кафе и мини-кофейни. Всё это – пожелания наших горожан: школьников, лицеистов, рабочей молодежи, пенсионеров.

Здесь же мы предлагаем создать национальную деревню, где будут представлены дома народностей, проживающих в Муравленко. Им предложено обустроить свою территорию так, чтобы можно было показать быт и традиции своего народа. Предложение принято, сейчас обсуждается композиция и внутреннее наполнение деревни».

Губернатор Ямала сообщил, что в будущем году финансирование на благоустройство будет выделяться с учетом умения строить работу с населением. Критерием оценки станут не столько новые детские площадки, сколько повышение социального доверия жителей к местным властям там, где проводились благоустроительные работы. Он призвал глав ямальских муниципалитетов эффективно общаться с населением. Среди основных требований – оперативная обратная связь на обращения граждан в соцсетях.

Диплом за первое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления» губернатор Дмитрий Артюхов вручил главе города Александру Подороге.  Взаимодействие Администрации города Муравленко с населением признано лучшей муниципальной практикой в округе по итогам регионального этапа всероссийского конкурса.
В этом году мы запустим проект, который участвовал во всероссийском конкурсе и вошел в двадцатку лучших. Речь об обустройстве пешеходной зоны на улице Дружбы Народов. Мы хотим сделать эту территорию многофункциональной: там будет место для прогулок, площадка для игр, для занятий стрит воркаутом, детские кафе и мини-кофейни. Всё это – пожелания наших горожан: школьников, лицеистов, рабочей молодежи, пенсионеров. Здесь же мы предлагаем создать национальную деревню, где будут представлены дома народностей, проживающих в Муравленко. Им предложено обустроить свою территорию так, чтобы можно было показать быт и традиции своего народа.

В 2018 году в муниципальных образованиях Ямала проходит благоустройство 61 общественного объекта (парки, скверы, спортивные и игровые комплексы, пешеходные зоны и площадки для отдыха), а также благоустройство 442 дворовых территорий. До конца года работы будут завершены в полном объёме.

Алексей СМИРНОВ

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер