Бронзовый пёс или лаборатория? Новые интересные проекты для города и его жителей.

17 октября 2018

Обустройство интерактивной лаборатории для детей особой заботы, установка арт-объектов и организация выездных регистраций брака. Эти и другие не менее интересные проекты муравленковцы предлагают реализовать в рамках второго конкурса  «Бюджетная инициатива граждан».

Для того чтобы претендовать на финансовую поддержку, для начала проект должна поддержать общественность. Обсуждение состоялось в отделе досуговой деятельности «Лира».

Мама ребёнка особой заботы Наталья Гроза предлагает на базе городского Центра соцобслуживания населения организовать интерактивную лабораторию. Проект предполагает бесплатные занятия для детей разного возраста и развития. Главная задача – их социализация и реабилитация. Автор инициативы уверена: это поможет не только детям с особенностями здоровья, но и трудным подросткам. Сомнений в необходимости лаборатории и актуальности проекта у присутствующих не возникло. Идею одобрили единогласно. Эксперты же посоветовали тщательно продумать все организационные моменты.

Динара Поплавская вынесла на обсуждение проект по организации выездных регистраций брака. Для этого автор предлагает обустроить беседку и скамейки с навесами в парковой зоне. По ее словам, работники загса готовы сотрудничать.

Защитники животных планируют установить арт-объект, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных и бродячих собак – бронзовую фигуру пса с копилкой для пожертвований.

А вот режиссер Дома культуры «Украина» Алексей Ракульцев мечтает приобщить как можно больше муравленковцев к театру. «Нами уже проведена большая работа. Есть актеры, которые будут репетировать с нами и играть спектакли, команда проекта, закуплены костюмы, благодаря грантовой поддержке «Газпром нефть», – говорит Алексей. – Нам еще необходимы декорации и музыка. Именно это позволит сделать спектакль уникальным».

Представить на суд зрителя молодой и талантливый режиссер собирается музыкальный спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Его инициативу также поддерживает большинство. «Это очень смелое решение, – говорит Наталья Тягунова, начальник управления культуры и молодежной политики. – У меня сначала были очень большие сомнения по этому поводу. Потом, когда я увидела и услышала, насколько и сам режиссер, и театральная труппа, и трудовой коллектив заражены этой идеей, поняла, что у них получится».

Всего в этот раз общественности представили шесть проектов. Среди них есть и благоустройство спортивно-туристического комплекса «Сопка». Активисты предлагают установить там подъемник. «Сопка становится местом притяжения для любителей активного отдыха, – говорит Фёдор Коротков, участник инициативной группы. – После того, как появится лифт, людям больше не придется таскать санки в гору».

Следующий этап – подача заявки на участие в конкурсе. Затем все инициативы рассмотрит специальная комиссия. Только после этого на реализацию наиболее интересных проектов выделят денежные средства.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото Юлии СИДАРЮК

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер