Здоровый апгрейд. В школах города обновили медицинские кабинеты

15 октября 2018

Во время летних каникул во всех школах Муравленко провели капитальный ремонт и полное переоснащение медкабинетов. Теперь медицинский, прививочный и стоматологический кабинеты в школах не узнать.

В каждом из них сначала провели капитальный ремонт: выровняли и покрасили стены, заменили светильники. В третьей школе еще и установили новые окна. Помимо этого, теперь помещения оснащены современной специализированной мебелью и полностью укомплектованы необходимым для работы медицинским оборудованием в соответствии с санитарными требованиями.

– Образовательные учреждения  предоставляют нам помещения для работы. Кабинеты были приспособлены для осуществления медицинской деятельности, но в некоторых из них не производился капитальный ремонт с момента основания школ. Долгое время там была старая бытовая мебель, а оборудования не хватало, – рассказывает заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях городской больницы Саният Абукова. – Сейчас для организации медицинской помощи детям в школах созданы комфортные условия, отвечающие всем современным требованиям, за что огромное спасибо Администрации города и управлению образования.

Средства на обновление медицинских кабинетов выделены из городского бюджета. Ремонт и закупка нового оборудования действительно были необходимы. До этого, как признаются школьные медработники, у них было такое ощущение, что время здесь остановилось – в работе они пользовались инвентарем, выданным им еще в начале 90-х годов, когда открывались школы.

Приключения одного кресла

– В начале этого учебного года ученики заходили в медицинский кабинет, а потом проверяли вывеску на двери – думали, что ошиблись дверью, – рассказывает молодой фельдшер пятой школы Кристина Плахтиенко. Она и сама здесь училась, окончила школу шесть лет назад. Долгие годы всё это было привычным: бледные стены, старые шкафы, самодельная ширма и видавший виды функциональный стол бессменного фельдшера школы Тамары Марченко.

Тамара Андреевна работает здесь с 1990 года – с того самого дня, когда открылась пятая школа. Оснащение и обустройство медицинского кабинета – дело рук не только ее, но и всех членов ее семьи: мужа, дочери, зятя…

– Помню, школа только открылась, мне позвонили со склада, который находился на территории промышленной зоны, и сообщили, что необходимо забрать новое стоматологическое оборудование, – рассказывает Тамара Андреевна. – Тут же позвонила мужу на работу, он нашел грузовик, мы с ним вдвоем привезли 200-килограммовую аппаратуру и выгрузили на крыльцо пятой школы. А его еще надо поднять в стоматологический кабинет на третий этаж, и без лифта. Тащим мы с мужем эту махину в сторону лестничного пролета, и вдруг она встала намертво. С места не сдвинется! Зацепилась за линолеум в коридоре. Делать нечего – оставили там. Утром пришла – а в коридоре пусто! Сердце чуть не остановилось… Заглянула в кабинет стоматологов – там стоит. Уф! В общем, напереживались мы с этим оборудованием.
Так же эмоционально Тамара Андреевна вспоминает, как собирала мебель для своего медицинского кабинета: первую кушетку, холодильник для медикаментов, который принесли из кабинета труда, ширму на проволоках, прикрученных к потолку одним из руководителей школы собственноручно. И первый стол – старый, но такой родной.

– В 90-е годы, когда школа только открылась, первостепенная задача руководства была – обеспечить мебелью и другим инвентарем учебные кабинеты. А медицинский кабинет мне пришлось обустраивать самой. Поэтому для меня здесь было дорого всё. С каждым предметом связана отдельная история, а то и не одна, – говорит Тамара Марченко. – Сейчас я как будто в сказку попала, на таком отличном современном оборудовании мы и не работали никогда.    

На работу, как в сказку

Со сказкой сравнивают условия работы и стоматологи в школах. Эти кабинеты тоже полностью обновили. Того стоматологического кресла с аппаратурой, о которых рассказывает Тамара Марченко, в пятой школе уже нет. Преимущества оборудования, на котором теперь работает врач Елена Шимон, очевидны. Усовершенствованный врачебный рабочий стол, удобный столик для медсестры, лампа, реагирующая на движение рук врача, низкий уровень шума. Рядом еще одна новинка – оборудование, где стерилизуются инструменты. Установлены новые шкафы и другая мебель.     

На потолке – прямо над креслом юных пациентов – красочная мозаика с морской тематикой.

– Приятно приходить на работу. Здесь очень комфортно. Во время ремонта у нас постоянно спрашивали, куда что установить, чтобы нам было удобнее. Мы о таком и не мечтали, – рассказывают стоматолог Елена Шимон и медсестра Зиля Мустафина. – В день мы принимаем по 10-12 детей. А многие заглядывают к нам из любопытства, чтобы пообщаться. Им тоже нравится, как теперь выглядит кабинет.

– Я рада, что в помощь школьным медикам пришли новые технические возможности, – говорит Саният Абукова. – Я, как руководитель отделения, с большой благодарностью отмечаю вклад каждого работника, как опытных – с большим стажем работы, так и молодых, которые только перенимают опыт. Они оказывают первую медицинскую помощь, проводят вакцинацию, профосмотры – все мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья детей. Учитывая то, что наши дети проводят в школе большую часть дня, труд медиков здесь бесценен.

В конце сентября в Новом Уренгое прошел IV съезд врачей Ямала. Один из основных вопросов – сохранение здоровья детей. Участники съезда положительно оценили работу Центра здоровья детей, открытого в Новом Уренгое в прошлом году в рамках реализации общероссийского проекта «Школьная медицина». Он находится в отдельном здании, и здесь сконцентрированы узкие специалисты: дети проходят медосмотры и диспансеризацию, могут получить справку для посещения спортивных секций, оздоровительных лагерей и для сдачи нормативов ГТО. Подобные центры рекомендовано открыть на территории ЯНАО и в стране в целом.

– Мы сейчас разрабатываем мероприятия в рамках национального проекта, согласно 204-му указу президента, одно из направлений которого – помощь детям, – рассказывает главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков. – Речь об улучшении работы детской поликлиники с использованием бережливых технологий, создание call-центра и открытой регистратуры. Всё это направлено на снижение очередей в детской поликлинике и создание более комфортных условий пребывания для маленьких пациентов и их родителей.           

В Муравленко сегодня проживают около восьми тысяч детей. Шесть тысяч – посещают детские сады и школы. За их здоровьем следят специалисты отделения организации медицинской помощи детям ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница».

Зульфия Фарвазова
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер