Водитель, притормози! Общественная палата поддержала инициативу ГИБДД.

13 октября 2018

Возле нерегулируемых пешеходных переходов городских дорог появятся макеты с изображением детей. С такой инициативой выступила Госавтоинспекция, чтобы снизить риск возникновения ДТП с участием несовершеннолетних. Эта тема стала одной из главных на очередном заседании Общественной палаты.

Марина Елисеева, председатель Общественной палаты, поясняет: «Макет предупредит водителей о том, что здесь будут переходить дорогу детки, настораживать автолюбителей и побуждать к тому, чтобы сбросить скорость». Общественники такую инициативу поддержали. Но также отметили, что никакие макеты не заменят должного воспитания. А потому родители должны больше внимания уделять детям и учить их переходить проезжую часть правильно, в том числе с велосипедом. С начала этого года в Муравленко произошли 13 ДТП с участием детей и подростков, пострадали двое несовершеннолетних.

Для обсуждения другого вопроса общественники пригласили начальника Муравленковского МФЦ. Жители города жалуются на работу ведомства. Муравленковцев не устраивает утомительное ожидание в длинных очередях.

Руководитель МФЦ объяснила, что штат укомплектован согласно нормативам по постановлению правительства. Шесть специалистов работают в одну смену, столько же – во вторую. Нагрузка увеличивается, когда кто-то уходит в отпуск или на больничный. При этом в утренние часы залы МФЦ пустуют. А в период пересменки – с двенадцати до шестнадцати часов – работают все двенадцать делопроизводителей. 
Сегодня здесь оказывают 145 видов услуг, объем работы очень большой. Согласно статистическим данным, в МФЦ за последние 9 месяцев приняли 30 тысяч 461 заявление. Руководитель также сообщила, что в Центре ведется и предварительная запись – на прием к специалисту можно записаться через интернет, не посещая самого здания, и тогда обратиться в любой удобный день и самостоятельно выбрать время. Пожалуй, сегодня предварительная запись – самый оптимальный вариант, чтобы избежать ожидания в очереди.

Отдел опеки и попечительства предоставил в Общественную палату список детей-сирот и их пожелания приобщиться к той или иной профессии. Роль наставников будут играть сами общественники, в зависимости от рода своей деятельности. К примеру, Яна Кузнецова и Татьяна Мельникова готовы подключиться в части разъяснения и приобщения к общественной деятельности, Антон Малайко может объяснить, что такое видеоблог и как он ведется. «Мы вместе с Центром соцобслуживания населения готовы взять к себе деток и познакомить их с профессией журналиста. В рамках выигранного проекта в компании СИБУР «Формула хороших дел» будет закуплено оборудование и создан небольшой медиацентр, где дети смогут  сами побыть в качестве корреспондентов, репортеров, снимать видео и делать монтаж роликов», – рассказывает Яна Кузнецова.

В ближайшее время Общественная палата планирует провести очередной творческий конкурс для детей на тему антинаркотической направленности. Положение пока находится в стадии разработки. Возможно, это будут не только рисунки, но и мини-сочинения на тему.

Татьяна Козарь
Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер