Искать точки роста. Малому и среднему бизнесу предложили быть более эффективными для города

11 октября 2018

В Муравленко строятся новые дома, сады и школы, вытесняя с лица города аварийные «деревяшки» и общежития. Чем город может привлечь инвесторов или же туристов выходного дня, став для них популярным и востребованным? Что станет актуальным для его жителей через год-два? Эти вопросы обсудили на третьем заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности в городе Муравленко.

Муравленко – город социальный. Но при этом, надо признать, что мы потребляем больше, чем генерируем. А для того, чтобы город был эффективным, в первую очередь, для себя и своих жителей, нужны новые пути экономического развития. Другими словами, городскому сообществу нужно по максимуму включаться во многие стратегические процессы и направления.

А включаться, действительно, есть куда. Уже очевидно, что темпы благоустройства города и реконструкции жилья будут только нарастать. Сейчас муниципалитет готовит участки под строительство новых поликлинических комплексов, школы на 500 мест и детского сада. Закладываются 11 площадок под строительство многоквартирных домов. Вместе с тем в банковскую сферу города попадает, допустим, около семи миллиардов рублей, а выходит из нее в экономику города в несколько раз меньше. Цифры приблизительные, но суть в том, что наши предприниматели предпочитают строить бизнес и закладывать себе фундамент под будущую жизнь в других регионах страны. А ведь у города Муравленко есть перспективы. И общая задача предпринимательского сообщества и городской власти – найти взаимопонимание между собой в желании вкладывать моральные и материальные ресурсы, а это идеи и деньги,  именно в город Муравленко.

Тогда будут и расти интересы жителей, исходя из их потребностей. И здесь предприниматели могут предложить свои задумки и проекты. Сегодня бизнесу есть где развернуться. Заместитель главы             Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов выразил свое мнение: «На въездной туризм нам рассчитывать, наверное, не стоит. А вот туризм внутренний, туризм выходного дня вполне может быть перспективным. Условия для него созданы. Наши масштабные мероприятия «Тутан лор», «Белые ночи» могут стать для приезжающих хорошей основой. Предпринимателям стоит задуматься о вложении сил и средств в развитие этого направления».

Активных и неравнодушных муниципалитет готов поддерживать, и мер поддержки малого бизнеса предостаточно. Более того, изыскивать ресурсы для воплощения всевозможных стартапов в городской Администрации готовы. От бизнеса ждут желания работать на перспективы города Муравленко и его жителей. Идти, пусть не к глобальным, но всё же точкам роста.

 У города Муравленко есть перспективы. И общая задача предпринимательского сообщества и городской власти найти взаимопонимание между собой в желании вкладывать моральные и материальные ресурсы, а это идеи и деньги, именно в город Муравленко.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото из архива «НГ»

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер