Новоселье будет! Молодые семьи смогут улучшить жилищные условия.

9 октября 2018

В Муравленко ожидается дополнительное финансирование из окружного бюджета на предоставление социальных выплат для приобретения жилья молодым семьям. Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО будет выделено более 6,5 миллиона рублей. Социальными выплатами планируется обеспечить 7 семей – 24 человека. Это касается только окружной программы.

Все семьи, которым положена выплата в рамках дополнительного финансирования, уведомлены, и те, кому требуется первоначальный взнос, уже занимаются подбором жилья. Реализовать свое право они могут до конца текущего года. А квартиру, согласно условиям программы, нужно приобрести только на территории региона.

«Размер социальной выплаты зависит от нескольких факторов. Во-первых, состав семьи. Семьи, в которых нет детей, могут рассчитывать на предоставление 25 процентов от расчетной стоимости жилья, для пар с детьми – это 30 процентов. Если участники программы воспитывают пятерых и более детей или же несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, для них предусмотрен 100-процентный расчет стоимости квартиры», – рассказывает начальник управления муниципального имущества Антон Золотов.  Еще один важный момент – это норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в квартале, когда семья была включена в список претендентов на получение социальной выплаты.

В Муравленко, согласно решению Городской Думы, норматив составляет 15 квадратных метров на человека, таким образом, семья из трех человек должна приобрести жилье общей площадью не менее 45 квадратов. Говоря о сумме выплат, то в среднем семья из трех человек в качестве социальной поддержки получит чуть более 900 тысяч рублей.
Для того чтобы реализовать свое право, молодым семьям необходимо собрать пакет документов, который проверят на соответствие условиям программы. Здесь важно, чтобы все члены семьи постоянно проживали на территории региона. Еще одно требование – возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 36 лет. Также они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это решение принимает специальная комиссия.

За последние пять лет как по окружной, так и по федеральной программе выплаты получили 142 молодые семьи.
Для получения свидетельства семьи должны предоставить документы в течение 15 рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления, которые будут отправлены по почте. Также уведомления можно забрать и непосредственно в управлении муниципального имущества. Для этого с претендентами свяжется специалист.

Для желающих направить социальную выплату в качестве первоначального взноса при приобретении жилья:

– копии документов, удостоверяющих личности каждого члена семьи;
– копию свидетельства о браке;
– решение о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Совокупный доход семьи должен позволять оплатить покупку жилья в той части, которая превышает размер социальной выплаты.

Для тех, кто намерен направить социальную выплату на погашение ипотечного займа:

– копии документов, удостоверяющих личности каждого члена семьи; 
– выписку из Единого государственного реестра недвижимости;
– копию кредитного договора;
– справку о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов.

Важно помнить, что молодые семьи в рамках как окружной, так и федеральной программ не могут приобретать жилье у близких родственников. К таким относятся супруг (супруга), дедушки (бабушки), внуки, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры.

Решение квартирного вопроса для большинства молодых семей – задача первостепенной важности. За последние пять лет 142 молодые семьи уже успели оценить преимущества государственной помощи в виде субсидий для приобретения отдельного жилья. В этом году выплаты получили уже 18 семей. Планируется, что до конца 2018 реализовать свое право смогут еще 7 семей.

Проконсультировать претендентов готовы специалисты УМИ по адресу: 70 лет Октября, д. 30а, каб. № 14. Приемный день: вторник – с 08:30 до 12:30 и с 14:00 до 17:00, телефон: 55-2-10.

Ирина БУГРИМ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер