За помощью и консультацией. В Муравленко прошёл региональный день приёма граждан

9 октября 2018

Долгожданное переселение из аварийного фонда, обустройство тротуара для обеспечения безопасности передвижения инвалида по зрению, трудоустройство без опыта работы, предоставление жилья тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Эти и другие вопросы звучали на региональном дне приема граждан, который провел глава города Муравленко Александр Подорога.

К главе города обратился молодой человек, супруга которого – инвалид по зрению, и ей проблематично водить ребенка в детский сад по внутридворовому проезду. Мужчина предлагает обустроить пешеходную дорожку к детскому саду «Дельфин» от угла дома № 18 на улице Пионерской. На этом участке – оживленное движение, особенно в часы пик. Александр Подорога взял обращение под личный контроль и пообещал найти варианты для разрешения проблемы.

Нужна более узкая специализация

У жительницы Муравленко проблема, связанная с трудоустройством. У нее юридическое образование, но нет стажа работы, поэтому она не может устроиться по специальности. Девушка не отчаивается и даже самостоятельно осваивает специализированные курсы по работе в сфере закупок. И, как оказалось, это очень своевременно.

– Сейчас ощущается острая нехватка специалистов в области реализации полномочий Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Чтобы работать в сфере закупок, грамотно составлять договоры, вам и нужны эти дополнительные курсы, переподготовка, – ответил глава города. – После завершения обучения вы сможете направить резюме в организации и учреждения, где имеются соответствующие вакансии.

Темпы не снижаются

Одной из самых волнующих была и остается тема улучшения жилищных условий и переселения из ветхого жилья. Жители видят, что ликвидация аварийного фонда в нашем городе ведется активно, и интересуются, когда же подойдет их очередь?

– У нас общежитие было признано где-то в 2015 году аварийным с 75 процентами износа. Но переселения до сих пор нет... Очередь передвигается и передвигается, – обратились женщины.

Глава города пояснил, что в Муравленко все общежития признаны аварийными. А это больше 70 домов! Только в этом году в новое жилье будут переселены жильцы 27 общежитий. И набранные темпы будут сохранены.

-В этом году мы проведем оценку технического состояния помещений и составим список тех домов, которые нужно расселить в первоочередном порядке, то есть мы выбираем из всех общежитий те, которые находятся в самом ужасном состоянии, – отметил Александр Подорога. – В 2019-м мы планируем снести около 30 «авариек».
Глава города акцентировал, что при переселении учитывается множество факторов. Например, приватизировано ли жилье или человек проживает по договору соцнайма. У собственников жилые помещения будут выкупать. В этом году в среднем за 1 квадратный метр аварийного жилья муниципалитет выплачивает 40 тысяч рублей, согласно оценке независимого эксперта.

Не менее 15 квадратов на человека

А вот тем, кто проживает в комнатах по договорам соцнайма, муниципалитет предоставляет жилье в капитальном исполнении. При этом размеры жилплощади зависят от некоторых условий, в том числе и от количества зарегистрированных жильцов.

– Согласно российскому законодательству, на каждого человека должно приходиться не менее 15 квадратных метров жилья. При этом окружной закон, который регламентирует порядок обеспечения жильем жителей Ямала, говорит о том, что  Администрация муниципалитета вправе предоставить сверх норматива не более 10 квадратных метров, – уточнил Александр Подорога.

Решить проблему оперативно

В течение всего регионального дня приема граждан перед главой города жители ставили вопросы о вакцинации, обустройстве парковок, работе маршрутных такси, улучшении жилищных условий, выкупе квартир и другие. На личные приемы к чиновникам каждый приходит в надежде найти правильное решение, получить исчерпывающий ответ на свой вопрос. Значительное преимущество такой встречи – возможность решить проблему более оперативно, чем в случае письменного обращения.

В Муравленко продолжается строительство: многоквартирные дома возводятся в микрорайонах Радужном и Молодежном. К тому же на днях начали подготовку к застройке «трехэтажек» в микрорайоне Молодежном.

Анастасия Пономарёва
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер