Снести, нельзя достроить. Запятую поставили независимые эксперты

4 октября 2018

Недостроенный дом на улице Нефтяников, в районе городской пожарной части, подлежит сносу. Такое заключение дано по результатам специальной экспертизы.

Десятки семей сотрудников МЧС так и не дождались новоселья в этом доме. У ведомства не хватило денег, чтобы его достроить. Работы на объекте прекратились около десяти лет назад. Продолжить строительство муниципалитет просто не имел права, так как здание находилось в федеральной собственности. Все эти годы Администрацией города велась настойчивая переписка с ведомством. Ожидание ответов было длительным. А дом тем временем разрушался. К тому же недострой стал центром притяжения для подростков, а это небезопасно. Поэтому Администрация города взяла объект под свой контроль. Участок обнесен высоким металлическим забором. Этот объект и не украшает наш город, и не приносит никакой пользы, в то время когда жители нуждаются в жилье.

Переговоры с федеральным ведомством по передаче объекта в собственность города продолжаются до сих пор. Но можно ли будет достраивать здание дальше? Чтобы получить ответ на этот вопрос, городские власти обратились к независимым экспертам. Объект был тщательно осмотрен специалистами. Эксперт и главный инженер проекта по реконструкции объекта незавершенного строительства «24-квартирный 3-этажный дом» общества «КапилПроект» Сергей Григорьев свой отчет озвучил на совещании при главе города.

«Вся конструкция, начиная с первого этажа и до самого верха, находится в аварийном состоянии, – заявил эксперт. – Это касается и кирпичных стен, и бетонных перегородок. Лестничные марши и вовсе разрушены. Трещины пошли практически по всему зданию. Кирпич, из которого возводился дом, также пришел в негодность. Конструкция может обрушиться в любой момент. Поэтому там даже находиться небезопасно. Дом нужно сносить, и как можно быстрее».

По словам эксперта, к деструктивным процессам объекта привело не только его многолетнее стояние под открытым небом в сложных климатических условиях, но и неправильно забитое свайное поле. Давняя ошибка в расчетах послужила началом проблем при строительстве дома.

Вместе с тем, фундамент дома уцелел. И два этажа вместо трех он способен  выдержать. Но это в случае возобновления строительства. А теперь Администрация города должна принять одно из двух возможных решений.

«Первое – снести весь кирпичный материал, до цоколя. И от цоколя вновь построить двухэтажный дом, – сказал глава города Александр Подорога. – И второе – прекратить процесс передачи этого имущества в муниципальную собственность и снести всё до основания».

Третьего в данном случае не дано. Оставлять и дальше представляющий опасность объект в жилом микрорайоне нельзя. Возможно, после достижения договоренности с федеральными службами на этом месте возведут новый двухэтажный дом.

Татьяна КОЗАРЬ
Фото на полосе Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер