Здравствуйте, птицы! Пернатым предложили заселиться в новые «квартиры»

2 октября 2018

Волонтеры-нефтяники провели очередную экологическую акцию «Здравствуйте, птицы!». Она стала логичным продолжением инициативы «Помогаем птицам» с установкой онлайн-кормушки, реализованной ранее в рамках корпоративного конкурса волонтерских проектов «Газпром нефти» программы социальных инвестиций «Родные города».  Автор этих двух проектов – увлеченный орнитологией сотрудник «Газпромнефть-Муравленко» Павел Лукьянёнок.

В одном из мест сезонного скопления пернатых обитателей Ямала в районе реки Пякупур, где установлена онлайн-кормушка, благодаря инициативной группе нефтяников на деревьях теперь появилось порядка 50 гнездовий-синичников. В них птицы смогут перезимовать, а весной вывести птенцов. Кстати, в одном из гнездовий автор проекта установил веб-камеру. Когда там появятся пернатые жильцы, то можно будет понаблюдать за их жизнью в режиме онлайн. Кроме того, совместно с сотрудниками Сургутского государственного университета и Московского центра кольцевания птиц волонтеры отлавливают пернатых и надевают им специальные кольца. «Кольцевание птиц помогает нам определить количественный состав видов, которые держатся в районе реализации проекта, маршрут и продолжительность их перелетов, – отметил Павел. – Вообще, весь мой проект направлен именно на то, чтобы сохранить биологическое разнообразие природы Ямала, в том числе птиц, узнать о них как можно больше. Мы в ответе за братьев наших меньших, на территорию которых вторгаемся, проводя работы по добыче нефти и газа».

Реализовать задуманное автору проекта, как всегда, помогают волонтеры из числа сотрудников градообразующего предприятия. Для большинства из них волонтерство уже стало частью их жизни. «Я принимаю участие во многих акциях, которые проводятся нашими сотрудниками, а этот проект мне особенно интересен тем, что можно не только провести время с семьей на природе, но и понаблюдать за птицами. Их здесь очень много и самых разных. Хочется помочь им перезимовать», – поделилась впечатлениями одна из участниц акции Наталья Спиридонова.

Проекты «Помогаем птицам» и «Здравствуйте, птицы!» – часть большой экологической программы, которая реализуется волонтерами-     нефтяниками, и направлена на сохранение окружающей среды и биологических ресурсов Ямала. «В прошлом году мы с этой программой заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Чемпионы добрых дел», – добавила еще одна участница акции Екатерина Малышева.

В программу вошел проект «Город птиц» с удивительными арт-объектами и стилизованными кормушками. Первоначально они были установлены в сквере возле взрослой поликлиники, а теперь переданы под патронаж юных экологов 1-й школы. Также в программу включена инициатива «Уютный дом» по развешиванию вдоль аллеи Лесной авторских скворечников, разрисованных воспитанниками детской художественной школы, и другие акции.

Ольга ЧЁРНАЯ
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер