Когда можешь делать, что хочешь... А выбираешь помогать другим.

1 октября 2018

«Вот выйду на пенсию – побездельничаю от души!» – думаем мы, вращаясь в нескончаемой круговерти «работа – дом – работа». На деле же лишь первое время новоиспеченный пенсионер пребывает в эйфории безделья, которая вскоре может смениться скукой. Заполнить массу внезапно свалившегося на голову свободного времени получается не у каждого. Вот тут-то и приходит на помощь привычка быть полезным обществу.

Как проводят досуг оставшиеся в городе муравленковские пенсионеры, мы узнали у них самих.

Пришла и осталась

За три десятка лет Муравленко стал для Надежды Викторовны Гельметдиновой второй родиной. Сначала работала воспитателем в первом в городе детском саду. Потом долгие годы трудилась учителем начальных классов в пятой школе.

– Первое время после выхода на пенсию я, конечно, скучала по школе и детям. Но с учительством распрощалась не сразу, подрабатывала первое время, занималась с больными детками. До сих пор еще люди подходят с подобными просьбами, – рассказывает Надежда Викторовна.

Уже будучи на пенсии, женщина получила инвалидность. Чтобы пройти положенный курс реабилитации, пришла в Центр социального обслуживания населения.

– Здесь такая атмосфера была… Девочки очень внимательные, доброжелательные. Ты просто окунаешься в уютную атмосферу Центра. Курс реабилитации завершился, а желание приходить сюда осталось, – с теплой улыбкой вспоминает моя собеседница. – Муж мой на вахте, единственная дочь живет с семьей в Челябинске. Сидеть дома – скучно и одиноко. На пенсии я начала ходить в бассейн, на который раньше времени не хватало. С удовольствием гуляю в парке и скверах, которых у нас в городе немало. По-прежнему посещаю библиотеку, увлечение книгами со мной всю жизнь.

На отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов с понедельника по пятницу специалисты Центра социального обслуживания населения проводят для своих подопечных концертные программы, разные конкурсы, игры, организовывают совместное посещение городских мероприятий и праздников, просмотры кинофильмов.

– Жить стало намного интересней! – заверяет моя собеседница.

«Серебряные волонтеры»

Среди мероприятий, организованных специалистами Центра для пожилых подопечных, особенно радуют встречи с молодым поколением, когда бабушки выступают в роли волонтеров, занимаясь с ребятами с отделения дневного пребывания для детей и подростков. Надежда Викторовна, привыкшая находить общий язык с детьми еще в учительском прошлом, особенно любит такие встречи. А дети отвечают ей взаимностью. Она рассказывает им сказки, делится воспоминаниями о своем отце-фронтовике. Кто-то из «серебряных волонтеров» играет с детьми в шахматы или домино. У каждого свои интересы, и каждый пожилой волонтер собирает вокруг себя группу детей, с которыми делится тем, что знает и умеет. У некоторых ребят нет ни бабушек, ни дедушек, и такое общение играет немаловажную роль в их воспитании.

Помогать готова всегда

С первых лет основания Муравленко живет здесь и Рамзия Мазитовна Хакимова. По профессии она тоже педагог, на «земле» работала учителем математики и воспитателем в детском доме. В Муравленко трудилась воспитателем в школах, а потом и в интернате, из которого и ушла на пенсию полтора года назад.

– Работать здоровья уже не хватает, – делится со мной собеседница. – А вот чем-то помочь по мере сил я готова всегда. В Центр стала приходить, потому что дочь его посещает, да и самой интересно. Люблю что-то делать руками – шью, вышиваю, в том числе бисером, создаю разные поделки. Увлекаюсь этим всю жизнь, а теперь с удовольствием делюсь секретами мастерства с другими людьми.

За отзывчивость, приветливость, душевную доброту женщины искренне признательны сотрудницам Центра социального обслуживания.

– Они находятся на своем месте, любят то, чем занимаются, правильно применяют свою энергию, силы и способности. И получается это у них очень хорошо. Каждый раз удивляют нас чем-то новым! А еще здесь всегда знают, кому и когда надо помочь. Причем помощь всегда приходит неожиданно, и от этого особенно приятно, – рассказывает Рамзия Мазитовна.

«Детский сад для взрослых»

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов – важное и очень нужное подразделение Центра, которое стало для многих вторым домом. Здесь по-домашнему тепло и уютно, каждого человека встречают улыбкой, добрым словом, горячим чаем, никогда не оставляют без внимания его вопросы и проблемы. В отделении пожилые люди укрепляют свое здоровье и обретают душевное равновесие, забывают о возрасте, болезнях и невзгодах, находят друзей и единомышленников.

– Между собой мы шутя называем Центр социального обслуживания «детским садом для взрослых», – смеются мои собеседницы. – Хочется сюда возвращаться снова и снова. Скучать нам здесь не дают, болеть тоже, постоянно придумывают что-то новое. Живем мы дружно, весело, интересно. Желаем сотрудницам Центра здоровья, удачи, и в личной жизни чтобы всё было хорошо.

Юлия СИДАРЮК
Фото автора и из архива

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер