Поведение подростков на детских площадках вызывает беспокойство.

26 сентября 2018

Поведение подростков на детских площадках вживую и в соцсетях сегодня не обсуждает, наверно, только ленивый. Речь не только о том, что на одной площадке играют малыши и подростки. Здесь часто можно услышать ругань, увидеть, как ломают конструкции.

Дворовые детские площадки открылись в конце лета, а там уже не раз меняли отдельные детали комплексов: не изношенные механизмы, а, например, ручки каруселей, за которые держится ребенок.

– После поломки этих ручек на новых детских площадках во избежание детского травматизма мы изготовили и установили временные – деревянные. Вот сейчас нам привезли новые ручки, подрядчик заменит их, но что будет завтра – я не знаю. Площадка-то – общего пользования, – рассказывает заместитель начальника Управления коммунального заказа Василий Черноножкин. – 90 процентов поломок на площадках совершается подростками. Там отдыхают и молодые люди лет двадцати, распивая спиртные напитки. Поэтому мы попросили полицию обращать внимание при патрулировании города на эти компании.

На информационной доске, установленной на каждой площадке, указан вес, на который рассчитана каждая фигура. По словам Василия Черноножкина, «гнездо» или «паутина» – так называют дети один из видов качелей, рассчитана на ребенка весом максимум 50 килограммов. Но на них подростки качаются по четыре, семь человек. 

– В итоге рвутся металлические цепи, – говорит Василий Владимирович. – Мы можем заменить их более толстыми. Но кто даст гарантию, что сама конструкция выдержит следующую такую группу детей, она ведь тоже рассчитана на определенный вес. А если упадет на стоящих рядом малышей? Поэтому нам нужна помощь родителей, которые гуляют на площадке вместе с маленькими детьми – не оставайтесь в стороне, делайте замечания, сообщайте нам о поломках.

Отвечать – родителям 

Как пояснили сотрудники полиции и члены комиссии по делам несовершеннолетних, наказание за испорченное имущество зависит от суммы ущерба, возраста детей, предоставленных на них характеристик. В этом году, например, материалы по поломке конструкций рассматривались только участковыми уполномоченными. По результатам проведенной проверки причастность детей к повреждениям установить не удалось.

В Управлении коммунального заказа и в полиции помнят ситуацию, когда за порчу муниципального имущества к ответственности привлекли родителей малолетних детей. Ребят поймали, как говорится, с поличным, во время объезда, когда они камнями пробивали горку на детской площадке. Детей в силу возраста не привлекли к ответственности, но суд назначил их родителям крупный штраф.

Точки притяжения        

– Предполагаю, что в следующем году эта ситуация изменится, – сказал глава города Александр Подорога. –  В нашем городе ни детские площадки, ни стадионы, ни площадки для стрит- воркаута не пустуют. Просто некоторые из них пользуются особой популярностью. И возникают такие «пробки». Наша задача – «растянуть» эти «пробки» по всему городу.

Как это можно сделать? Глава города пояснил, что в Юбилейном микрорайоне на территории, где стоит известный горожанам «кораблик», в следующем году построят площадку, состоящую из нескольких возрастных зон: там будет и веревочный парк, и место для паркура, и игровая зона для самых маленьких.  Обустроят новые детские площадки и во дворах – с качественными игровыми комплексами и искусственным покрытием. Далее предстоит создать пешеходную зону на улице Дружбы Народов: с интересными архитектурными задумками и беспроводным интернетом. В итоге точки притяжения малышей, подростков и молодежи должны разделиться.

– Возможно, нам придется ликвидировать центральную детскую площадку. Сюда приходят ребята абсолютно разного возраста, и не только играть, – говорит Александр Подорога. – А с детьми надо разговаривать. Многие взрослые забыли себя в этом возрасте. Дети своим поведением выражают некие потребности и протест. Поэтому надо подумать о том, ради чего или ради кого они это делают. И поговорить с ними исходя уже из этого.

В Муравленко 90 детских площадок, а за порядком на них следит один куратор.
Какое бы решение этой проблемы ни предложила Администрация города, вопрос не исчезнет. Ведь дело не столько в переполненности отдельных детских площадок и совместном времяпрепровождении детей всех возрастов. Ругаться нецензурной бранью и ломать конструкции на новых площадках они «вдруг» не перестанут. Это проблема воспитания и взаимоотношений отцов и детей, подростка со сверстниками. И зачастую ее можно решить путем диалога – спокойного и доверительного.

Зульфия ФАРВАЗОВА
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер