Банки вне зоны доступа.

25 сентября 2018

Муравленковские филиалы банков не доступны для маломобильных жителей. Таковы результаты прокурорской проверки городских финансовых учреждений. Рейдовые мероприятия прошли по всему округу.

– К заместителю прокурора автономного округа обратилась общественная организация инвалидов с заявлением, в котором было указано, что кредитно-банковские учреждения, также многофункциональные центры, которые расположены на территории ЯНАО, не со-ответствуют тем требованиям, которые предусмотрены законодательством для доступа маломобильных групп населения, – сообщил Пётр Гаврилов, заместитель прокурора города.

Как утверждают участники проверки, некоторые здания, которые арендуют кредитно-банковские учреждения, оснащены кнопками вызова сотрудников. Но в некоторых нет ни пандусов, ни кнопок вызова персонала.

Представители финансовых учреждений признают факт нарушений и заверяют, что вопрос формирования доступной среды держат на контроле.

– Поскольку по результатам этой проверки, скорее всего, будут приняты меры прокурорского реагирования, мы будем контролировать ситуацию, пока эти нарушения не устранят, – пояснил Пётр Гаврилов.

Специалисты управления социальной защиты населения Администрации города Муравленко готовы оказать методическую помощь по вопросам формирования доступной среды всем заинтересованным организациям независимо от формы собственности. В том числе частным и негосударственным учреждениям.

– Приведу в качестве примера Западно-Сибирский коммерческий банк, – говорит Виктория Бугаёва, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН. – Представители банка обратились в управление и заявили об инициативе – намерении оборудовать помещение в соответствии с требованиями доступности. В 2016 году мы сразу и разработали рекомендации по адаптации, и сегодня мы видим, что работы у них идут, дело продвигается.

В помощь предпринимателям и руководителям организаций на сайте управления имеется раздел с необходимыми рекомендациями, собственными наработками по адаптации объектов. На сегодняшний день в Муравленко проживают 711 людей особой заботы, из них 161 – из категории маломобильных. В целом в городе работа по адаптации социальных учреждений для людей особой заботы ведется систематически и планомерно.

Ольга ЧЁРНАЯ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер