Рождество Пресвятой Богородицы.

25 сентября 2018

21 сентября – день рождения Пресвятой Богородицы, матери Господа Иисуса Христа. Это первый из двенадцати основных праздников православной церкви. Рождеством Пресвятой Богородицы было положено начало спасения человечества от греха, так как это избранное богом дитя было уготовано для воплощения через неё и рождения в мир Спасителя - Христа.

Рождество Богородицы было предвозвещено древними пророками. Но когда это произойдёт – не знал никто. Это была тайна Божия, Господь испытывал людей, прежде чем избрал для совершения Своего промысла о спасении человечества тех, кто достоин будет именоваться Богоотцами Той, через Которую

воплотится Спаситель миру Сын Божий Христос. Пресвятая Богородица родилась у престарелых иудеев, Иоакима и Анны, которые вели своё родословие от царя Давида. Иоаким и Анна были людьми благочестивыми, богобоязненными и милосердными. Одно только опечаливало их – отсутствие детей. В течение пятидесяти лет супружеской жизни они были бесплодны, и претерпевали из-за этого поношения от своих соплеменников – израильтян, так как бездетность считалась у них признаком порочной жизни. И вот однажды священник в храме даже не принял у Иоакима жертвы, укоряя его за бездетность. Это укорение побудило скорбевшего Иоакима уйти в пустыню, где он молился и постился в течение сорока дней. А праведная Анна, однажды выйдя в сад, увидела гнездо птицы и заплакала: «Господи, и птицы у Тебя имеют потомство, почему его у меня нет?» И явился ей ангел, и сказал, что будет у неё потомство, и о нём узнают во всём мире. Также и Иоакиму явился в пустыне ангел и возвестил о рождении необыкновенного ребёнка. Господь испытывал их праведность, смирение, веру и любовь, потому что только у людей с такими добродетелями могла родиться Та, которую назовут впоследствии Пречистой, Преблагословенной, Которая по славе и чести удостоится почитания выше ангелов – серафимов и херувимов. Святые Богоотцы Иоаким и Анна, как их именует святая церковь, не отчаивались в своей скорби из-за бездетности, не роптали, но терпели и усердно молили Бога о ниспослании им ребёнка. Это даёт повод и сейчас бездетным родителям не отчаиваться, верить в то, что всё в нашей жизни промыслительно, и молиться с надеждой, что Господь устроит всё наилучшим для человека образом. В благодарность Богу Иоаким и Анна пообещали родившееся дитя посвятить Ему. В три года маленькая Мария была отдана ими на воспитание в храм. Пресвятая Дева Богородица Мария отличалась в высшей степени смирением, послушанием, трудолюбием и любовью к Своему Творцу, милосердием к людям. От своих родителей она унаследовала прекрасные качества души, а также усвоила и от воспитателей, а воспитывалась она, как уже говорилось, в храме. Известно, что её основным занятием в доме Божием было чтение Священного Писания и рукоделие. Пресвятой Богородице предназначено было перенести много испытаний и трудностей, которые она несла безропотно, вверяя себя Богу. Пребывая всегда рядом со Своим великим Сыном, она пребывала вместе с тем как бы в тени, не выпячиваясь, когда его прославляли как пророка и мессию, и не оставляла его во времена гонений и на Голгофе во время позорной крестной смерти. Она несла свой материнский крест не просто матери, но и Богоматери, смиренно до конца, за что сподобилась славного Успения и взята была вместе с телом и душою Самим Христом в Царствие Божие.

Праздничный тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы призывает всех радоваться, так как родилась Та, через Которую пришёл в мир Господь Иисус Христос – спасение всему миру, упразднивший смерть и даровавший вечную жизнь.

По материалам православных изданий подготовила Светлана ВОРОНЧУК

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер